Frühjahrs-Auktion 2023

Teppiche (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2094 Seiden-Ghoum, Persien, 56 x 72 cm 180,00 180,00
auf Seide, älter, sehr feine Knüpfung, unifarbener Font, mehrfarbiges Mittelstück, dunkelblaue Eckzwickel mit stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

2095 Seiden-Ghoum, Persien, 58 x 82 cm 280,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, Jagdmotive, hellgrundige Hauptbordüre;

2096 Seiden-Ghoum, Persien, 64 x 94 cm 220,00
auf Seide, älter, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, beigefarbene Hauptbordüre;

2097 Seiden-Ghoum, Persien, 78 x 57 cm 220,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, Vasenmotiv, umgeben von Tieren, rotgrundige Eckzwickel, mehrere Bordüren, Querformat, Ecke mit Gebrauchsspuren;

2098 Seiden-Herat (Wendeteppich), Afghanistan, 66 x 82 cm 740,00
auf Seide, beidseitig geknüpft, beigegrundig, 1 Seite mit 2 Feldern, mehrfarbigen Medaillons und grüner Hauptbordüre, 1 Seite mit stilisierten, floralen Motiven und beigefarbener Hauptbordüre;

2099 Seiden-Hereke, Türkei?, 78 x 116 cm 320,00 320,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, beigefarbene Hauptbordüre, 1 Ende Fransen beschädigt;

2100 Senneh-Kelim, Persien, 103 x 170 cm 140,00
älter, Wolle, hellgrundig, längliches mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von kleinen Blütenmotiven, dunkelblaue Eckzwickel mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;

2101 Sivas-Täbris, Türkei, 148 x 215 cm 110,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert, mit zahlreichen floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2102 Sofresh-Soumak-Kelim, Afghanistan, 76 x 195 cm 160,00
älter, Wolle, beigegrundig, mehrfarbige Hauptbordüre;

2103 Soumak-Tasche, 58 x 50 cm 10,00 50,00
älter, Wolle, beschädigt;

2104 Täbris, Persien, 250 x 342 cm 430,00
alt, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Tier- und Jagdmotiven, hellblaue Hauptbordüre;

2105 Tekke-Bouchara, Türkmenien, 202 x 295 cm 380,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, 6 fortlaufende, mehrfarbige Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]