auf Seide, älter, sehr feine Knüpfung, unifarbener Font, mehrfarbiges Mittelstück, dunkelblaue Eckzwickel mit stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;
2095
Seiden-Ghoum, Persien, 58 x 82 cm
auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, Jagdmotive, hellgrundige Hauptbordüre;
2096
Seiden-Ghoum, Persien, 64 x 94 cm
auf Seide, älter, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, beigefarbene Hauptbordüre;
2097
Seiden-Ghoum, Persien, 78 x 57 cm
auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, Vasenmotiv, umgeben von Tieren, rotgrundige Eckzwickel, mehrere Bordüren, Querformat, Ecke mit Gebrauchsspuren;
2098
Seiden-Herat (Wendeteppich), Afghanistan, 66 x 82 cm
740,00
auf Seide, beidseitig geknüpft, beigegrundig, 1 Seite mit 2 Feldern, mehrfarbigen Medaillons und grüner Hauptbordüre, 1 Seite mit stilisierten, floralen Motiven und beigefarbener Hauptbordüre;
2099
Seiden-Hereke, Türkei?, 78 x 116 cm
320,00
320,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, beigefarbene Hauptbordüre, 1 Ende Fransen beschädigt;
2100
Senneh-Kelim, Persien, 103 x 170 cm
älter, Wolle, hellgrundig, längliches mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von kleinen Blütenmotiven, dunkelblaue Eckzwickel mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;
2101
Sivas-Täbris, Türkei, 148 x 215 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert, mit zahlreichen floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;