Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, 19. Jh.;
1925
Armlehnensessel, 2 Stück
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, Wurmfraß;
1926
Armlehnensessel, 2 Stück
Nussbaum, geschwungene und geschnitzte Verzierungen, Vorderbeine auf Messingrollen, Sitzfläche, Armlehnen und durchbrochene Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm, Louis-Philippe-Stil, Ende 19. Jh.;
1927
Armlehnenstuhl
Esche, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Polstereinlage, geschwungene Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 108 cm, 19. Jh.;
1928
Armlehnenstühle, 2 Stück
Esche/Eiche, geschwungene Vorderbeine, gepolsterte Sitzfläche mit Lederbezug, halbrunde Rückenlehne, H= 76 cm, 2.H. 19. Jh.;
1929
Armlehnenstühle, 2 Stück
Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 70 cm, 19. Jh.;
1930
Barockkommode
Nussbaum, 4 Quetschfüße, intarsiertes Felderdekor, geschwungene Front mit 4 Schubladen, 103 x 145 x 72 cm, 18. Jh., Furnierschäden, rest.-bed.;
1931
Barockkommode
Nußbaum, intarsierte Platte mit Beineinlagen und Personenmotiv, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, geschwungene Platte, 81 x 107 x 56, um 1760, restaurierter Zustand;
1932
Barockkommode
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, geschwungene Form, 3 Schubladen, 81 x 110 x 55 cm, 18. Jh., rest.-bed.;
1933
Barockkommode mit Tabernakelaufsatz
950,00
Nussbaum, Felderintarsien, geschwungene Vorderbeine, geschwungene Front, 3 Schubladen, Aufsatz: 1 gerundete Tür, seitlich 10 Schubladen, profilierter Sims, 205 x 121 x 64 cm, 18. Jh.;
1934
Barockschrank
Eiche massiv, profilierter Sockel, 2 Türen, abgeschrägte Ecken und Seiten mit Edelholzfüllungen, 209 x 195 x 69 cm, 18. Jh.;
1935
Barockschrank
1700,00
Nussbaum, reiche Bandintarsien, 5 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 198 x 203 x 74 cm, 18. Jh.;
1936
Bauernschrank
Nadelholz, 4 konische Füße, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 181 x 126 x 49 cm, 1.H. 19. Jh.;
1937
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (teilrestauriert), 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 183 x 163 x 52 cm, dat. 1788, leicht beschädigt, mit Reparaturstellen;
1938
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit Feldern und Heiligendarstellungen, profiliertes Dekor, abgeschrägte Ecken, 185 x 173 x 70 cm, dat. 1783, mit Ergänzungen;
1939
Bauernschrank - Bodenseer
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, Mittelleiste und abgeschrägte Ecken mit geschnitztem Dekor, geschwungener, profilierter Sims, 192 x 163 x 67 cm, um 1800;
1940
Beistelltisch
Kirschbaum, 4 hohe, geschwungene Beine, 1 Schublade, Platte mit gerundeten Ecken, 79 x 50 x 49 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1941
Beistelltisch
Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, oktogonale Platte mit intarsiertem Sternmotiv, H= 75 cm, D= 60 cm, 19. Jh.;
1942
Bett
Kirschbaum massiv, Kopf- und Fußteil mit Füllungen, geschwungene Seiten, 125 x 102 x 196 cm, um 1920, restaurierter Zustand;
1943
Bett
Nussbaum, gedrechselte Füße, Kopf- und Fußteil mit Füllungen, geschwungene Seiten, 93 x 108 x 204 cm, Ende 19. Jh.;