3 Kupferstiche, größte Abb. 23 x 36,5 cm, " Szenen aus dem Leben des Otto von Wittelsbach ", je in der Platte bez., dat. 1698/1701, 1 minimal beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
2 Kupferstiche, 19 x 17 cm und 23 x 15 cm, " Herrenportraits ", 1 in der Platte bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
2 Kupferstiche, je ca. 42 x 30 cm, " Grabmal und Epitaph für einen Maler ", in der Platte bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
67
Chatelain, Henri Abraham, 1684 - 1743 Paris
Kupferstich, 34 x 45 cm, " Trophée elevé à la gloire des premiers heros de la liberté germanique", aus "Atlas historique", um 1720, 2 mal gefaltet, leicht gebräunt, linker Blattrand leicht beschädigt, Lit.: Artprice;
68
Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach
7 Buchseiten mit je 1 Kupferstich, Abb. ca. 9,5 x 10 cm, mit deutschem Text, Motive aus Michael Maier "Chymisches Cabinet Derer grossen Geheimnussen der Natur...", Frankfurt/M., Anfang 18. Jh., Blattränder leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;
69
Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem
Radierung, 17,5 x 15,5 cm, " In der Bauernstube ", in der Platte sign., dat. 1647, Blatt beschnitten, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;
70
Ryland, William Wynne, 1732 - 1783 London
Rötelstich, oval, 31 x 25,5 cm, betit. " Ludit Amabiliter ", nach Angelica Kauffman, in der Platte bez., auf Pp montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
71
Schütz (Schüz), Karl (Charle), 1745 Laibach - 1800 Wien
Kupferstich, 26 x 42 cm, " Josef deutet die Träume des Pharao ", in der Platte in franz. Sprache bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Artprice;
72
Silvestre, Israel, 1621 Nancy - 1691 Paris
Kupferstich, 10 x 16 cm, " Le Palais de Medicis a Rome ", in der Platte bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
Holzschnitt, 16,5 x 15,5 cm, " Bildnis des Arztes Nicolaus Leonicenus ", aus "Elogia virorum literis Illustrum", bei Petrus Parnam, Basel, 1567, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
74
Vasconi, Filippo, 1687 - 1730 Rom
Kupferstich, 21,5 x 16 cm, " Theaterkulisse mit Personen ", nach N. Michetti, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
75
Graphiken, 11 Stück
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 35 x 21 cm), " Säulenmotive und Ornamentik ", teilweise gebräunt, 18. Jh.;
76
Graphiken, 17 Stück
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 23,5 x 36 cm, " Brunnen- und Ornamentmotive ", 17./18. Jh.;
77
Graphiken, 32 Stück
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 31 x 10,5 cm), " Trophäen, Arabesken und Ornamentik ", meist Frankreich, 18. Jh.;
78
Kupferstich, Ende 18. Jh.
32 x 48 cm, betit. " Scene D#invenzione e Disegno del Cavalier Bibiena rappresentante Calleria Reale ", von Ambrogio Orio, leicht gebräunt, R;
79
Kupferstiche, 12 Stück
je 12 x 16,5 cm, " Landschafts- und Dorfansichten mit Personen und Tieren ", 12 num. Tafeln aus einer Serie, um 1700, rücks. Montierungsreste;
80
Kupferstiche, 14 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 16 cm), " Architekturmotive und Ornamentik ", 18. Jh., teilweise gebräunt;
81
Kupferstiche, 27 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 35 x 21 cm), " Ornamentik und Arabesken ", meist Frankreich, 18. Jh.;
82
Kupferstiche, 3 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 29 x 45,5 cm), " Vogelmotiv ", " Abdankung Napoléons " und " Hafen von Neapel ", 18./19. Jh.,;
83
Kupferstiche, 5 Stück
je ca. 32,5 x 20 cm, " Monster und Kuriositäten ", aus Johann Zahn "Specula physico-mathematico-historica ...", um 1700, gebräunt, Blattränder leicht beschädigt;