Frühjahrs-Auktion 2023

Graphik (Altmeister) (22)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

64 Amling, Carl Gustav, 1650 Nürnberg - 1703 München 10,00 28,00
3 Kupferstiche, größte Abb. 23 x 36,5 cm, " Szenen aus dem Leben des Otto von Wittelsbach ", je in der Platte bez., dat. 1698/1701, 1 minimal beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

65 Bartolozzi, Francesco, 1727 Florenz - 1815 Lissabon 10,00 20,00
2 Kupferstiche, 19 x 17 cm und 23 x 15 cm, " Herrenportraits ", 1 in der Platte bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

66 Bartolozzi, Francesco, 1727 Florenz - 1815 Lissabon 50,00 60,00
2 Kupferstiche, je ca. 42 x 30 cm, " Grabmal und Epitaph für einen Maler ", in der Platte bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

67 Chatelain, Henri Abraham, 1684 - 1743 Paris 10,00 15,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, " Trophée elevé à la gloire des premiers heros de la liberté germanique", aus "Atlas historique", um 1720, 2 mal gefaltet, leicht gebräunt, linker Blattrand leicht beschädigt, Lit.: Artprice;

68 Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach 10,00 15,00
7 Buchseiten mit je 1 Kupferstich, Abb. ca. 9,5 x 10 cm, mit deutschem Text, Motive aus Michael Maier "Chymisches Cabinet Derer grossen Geheimnussen der Natur...", Frankfurt/M., Anfang 18. Jh., Blattränder leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;

69 Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem 50,00 80,00
Radierung, 17,5 x 15,5 cm, " In der Bauernstube ", in der Platte sign., dat. 1647, Blatt beschnitten, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

70 Ryland, William Wynne, 1732 - 1783 London 10,00 100,00
Rötelstich, oval, 31 x 25,5 cm, betit. " Ludit Amabiliter ", nach Angelica Kauffman, in der Platte bez., auf Pp montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

71 Schütz (Schüz), Karl (Charle), 1745 Laibach - 1800 Wien 10,00 65,00
Kupferstich, 26 x 42 cm, " Josef deutet die Träume des Pharao ", in der Platte in franz. Sprache bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Artprice;

72 Silvestre, Israel, 1621 Nancy - 1691 Paris 10,00 40,00
Kupferstich, 10 x 16 cm, " Le Palais de Medicis a Rome ", in der Platte bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

73 Stimmer, Tobias, 1539 Schaffhausen - 1584 Straßburg 10,00 25,00
Holzschnitt, 16,5 x 15,5 cm, " Bildnis des Arztes Nicolaus Leonicenus ", aus "Elogia virorum literis Illustrum", bei Petrus Parnam, Basel, 1567, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

74 Vasconi, Filippo, 1687 - 1730 Rom 10,00 10,00
Kupferstich, 21,5 x 16 cm, " Theaterkulisse mit Personen ", nach N. Michetti, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

75 Graphiken, 11 Stück 90,00 90,00
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 35 x 21 cm), " Säulenmotive und Ornamentik ", teilweise gebräunt, 18. Jh.;

76 Graphiken, 17 Stück 80,00 80,00
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 23,5 x 36 cm, " Brunnen- und Ornamentmotive ", 17./18. Jh.;

77 Graphiken, 32 Stück 100,00 200,00
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 31 x 10,5 cm), " Trophäen, Arabesken und Ornamentik ", meist Frankreich, 18. Jh.;

78 Kupferstich, Ende 18. Jh. 10,00 80,00
32 x 48 cm, betit. " Scene D#invenzione e Disegno del Cavalier Bibiena rappresentante Calleria Reale ", von Ambrogio Orio, leicht gebräunt, R;

79 Kupferstiche, 12 Stück 10,00 75,00
je 12 x 16,5 cm, " Landschafts- und Dorfansichten mit Personen und Tieren ", 12 num. Tafeln aus einer Serie, um 1700, rücks. Montierungsreste;

80 Kupferstiche, 14 Stück 70,00 70,00
verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 16 cm), " Architekturmotive und Ornamentik ", 18. Jh., teilweise gebräunt;

81 Kupferstiche, 27 Stück 80,00 130,00
verschiedene Größen (größte Abb. 35 x 21 cm), " Ornamentik und Arabesken ", meist Frankreich, 18. Jh.;

82 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 110,00
verschiedene Größen (größte Abb. 29 x 45,5 cm), " Vogelmotiv ", " Abdankung Napoléons " und " Hafen von Neapel ", 18./19. Jh.,;

83 Kupferstiche, 5 Stück 10,00 75,00
je ca. 32,5 x 20 cm, " Monster und Kuriositäten ", aus Johann Zahn "Specula physico-mathematico-historica ...", um 1700, gebräunt, Blattränder leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]