Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1092
Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim
Bleistiftzeichnung, aquarell., Blatt 20,5 x 28,5 cm, " Personenstudie ", u.r. sign., dat. 1908, P, dazu unsign. Lithographie, 22,5 x 18 cm, " Festmahl ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;
1093
Schlageter, Karl, 1894 Luzern - 1990 Zürich
Tuschzeichnung, laviert, 12,5 x 21 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson, SIK;
1094
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Blüten ", u.r. monogr., dat. (19)79, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1095
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Gouache, 38 x 48 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., dat. "19/3. (19)50", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1096
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 89 cm, " Krippenszene ", Lit.: Kühling;
1097
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 91 cm, " Aufbruch der Hirten ", Lit.: Kühling;
1098
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 91 cm, " Die drei Weisen ", Lit.: Kühling;
1099
Collage, 65 x 88 cm, " Die drei Weisen ", Oberrand mit Bohrungen, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;
1100
Collage, 65 x 88 cm, " Krippenszene ", am Oberrand Bohrungen, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;
1101
Collage, 65,5 x 88 cm, " Verkündigung an die Hirten ", Oberrand mit Bohrungen, Lit.: Kühling;
1102
Gouache, 61 x 91 cm, betit. " Fürchtet eucht nicht! ",angeschmutzt, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;
1103
Gouache, 64 x 89 cm, betit. " Denn euch ist heute der Heiland geboren ", angeschmutzt, berieben, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;
1104
Gouache, 65 x 89 cm, betit. " Welcher ist Christus der Herr ", angeschmutzt, Lit.: Kühling;
1105
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 34 x 24 cm, " Madonna ", u.l. monogr., dat. 1974, Lit.: Kühling;
1106
Kohlezeichnung, 37 x 25 cm, " Kopf eines Mannes ", u.r. monogr., rücks. bez., R, Lit.: Kühling;
1107
Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten
Gouache, 22 x 27,5 cm, " Landschaft mit Stadel ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1108
Gouache, 23,5 x 28 cm, rücks. betit. " Vorfrühling ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1109
Gouache, 25,5 x 34 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1110
Schwab, Siegfried, 1927 Rottenmann - 2010 Trieben
Aquarell, 40 x 59 cm, betit. " Winter in St. Nikolai im gr. Sölktal Stmk. ", u.r. sign., auf dem Untersatzkarton Atelierstempel, R, Lit.: Artprice;
1111
Sollmann, Paul, 1886 Coburg - 1950 Rothenburg/Tauber
Aquarell, 22,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Granada u. Alhambra ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;