Pinselzeichnung, 25 x 17 cm, " Studie zu Shôki dem Teufelsaustreiber ", P;
1032
Kauffmann, Hugo Wilhelm zugeschr., 1844 Hamburg - 1915 Prien
Aquarell, 34 x 44 cm, " Bauernstube ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1033
Koson, Ikeda Sanshin, 1801 - 1866
2 Aquarelle, Blatt je ca. 34 x 19 cm, " Habicht und Pieper ", sign., Lit.: Artprice;
1034
Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München
Bleistiftzeichnung, 22,5 x 13 cm, " Mann mit Mantel ", u.r. monogr., dat. (18)79, rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1035
Bleistiftzeichnung, 25 x 17 cm, " Mann mit Klarinette ", u.r. monogr., dat. (18)80, rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1036
Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried
Aquarell, 16 x 11,5 cm, " Baumbestandener Weg im Winter ", u.l. monogr., dat. (19)95;
1037
Aquarell, 17,5 x 18 cm, " Bäume in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)96, R;
1038
Lahs, Curt, 1893 Düsseldorf - 1958 Berlin
Gouache, 23 x 33 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1039
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 48,5 x 68,5 cm, " Flusslandschaft mit Klosteranlage ", gebräunt, retuschierte Fehlstellen, R;
1040
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 14 x 11,5 cm, rücks. betit. " Namur - Alte Stadtmauer ", R;
1041
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 27,5 x 21,5 cm, " In der Bucht von Venedig bei Sonnenuntergang ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;
1042
Landschaftsmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, je ca. 32 x 20 cm, " Wurzen - Schloss und Wenceslaigasse ", gebräunt, R;
1043
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 17,5 x 23,5 cm, " Allgäuer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., rücks. undeutl. bez., R;
1044
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 23 x 21 cm, " Bäume ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "Cala Agulla", R;
1045
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 26,5 x 38,5 cm, " Hochgebirgslandschaft ", gebräunt, R;
1046
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 37 cm, " Gebäude in südlicher Landschaft ", u.l. undeutl. sign. und dat., R;
1047
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 38 cm, " Berglandschaft im Morgennebel ", u.r. sign. "K. Knoblich", R;
1048
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 41 cm, betit. " Bei Konstanz ", u.l. undeutl. handsign., P;
1049
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 25 cm, " Blick auf ein Haus ", R;
1050
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 41 x 34 cm, betit. " Großer Isarfall bei Wallgau ", o.r. undeutl. sign., R;