2 Lithographien, 27 x 16 cm und 34 x 25 cm, " Portraits mit Sprüchen ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)27/41, Lit.: Saur, Artprice;
87
Japanischer Künstler des 19./20. Jh.
3 Gouachen, größtes Blatt 23 x 39,5 cm, " Vogelmotive ", je sign.;
88
Kaulbach, Wilhelm von, 1804 o. 1805 Arolsen - 1874 München
2 Graphiken (wohl Heliogravüren), je 65,5 x 47,5 cm, " Der getreue Eckhart " und " Iphigenie auf Tauris ", im Druck sign., gebräunt und fleckig, auf Krt. gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
89
Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo
3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 36 x 25 cm, " Schauspielerportraits ", je im Stock bez. und sign., um 1862, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
90
Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo
Farbholzschnitt, 34,5 x 22,5 cm, Motiv aus " Illustrationen zu den Gedichten der 100 Dichter ", im Stock bez. und sign., um 1848, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
91
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 5 x 6,5 cm, " Frau mit Kopftuch ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
92
Liesegang, Helmut, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig
Radierung, 30 x 36 cm, " Landschaft bei Regen ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
93
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Holzschnitt, 26 x 21 cm, " Hl. Familie mit Tieren im Winterwald ", im Stock monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
94
Rucktäschel, Emil Richard, 1868 Dresden - vor 1908
Radierung, 25,5 x 35 cm, " Wiesenlandschaft mit Blick auf einen Wald ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
95
Farblithographien, 4 Stück
Blatt je 33 x 42,5 cm, " Werkzeugdarstellungen ", 19. Jh., leicht gebräunt, Blätter am unteren Rand mit kleinem Einriss;
96
Heliogravuren, 6 Stück
Blatt je 25 x 16,5 cm, Personenmotive nach altmeisterlichen Gemälden, von Jos. Albert, München 1898;
97
Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück
Blatt je 11,5 x 17 cm (1 Hochformat), Motive aus " Views of Koban ", von Hiroshige, wohl spätere Abzüge;
98
Blatt je 17 x 11,5 cm (1 Querformat), Motive aus " Views of Koban ", von Hiroshige, wohl spätere Abzüge;
99
Blatt je ca. 36,5 x 25 cm, 2 Personenmotive von Toyohara Chikanobu (1838-1912), 1 Ansicht einer Textilarbeit(?), anonymer Künstler;
100
Japanische Holzschnitte, 4 Stück
1 farbig, verschiedene Größen (größte Abb. 21,5 x 30,5 cm), Buchblätter mit Personen- und Vogelmotiven, u.a. von Tachibana Morikuni, im Stock bez. und sign., 18./19. Jh.;
101
Japanische Holzschnitte, 9 Stück
teilweise farbig, verschiedene Größen (größte Abb. 18 x 27 cm), Buchblätter mit Personen-, Landschafts- und Vogelmotive, im Stock bez. und sign., Ende 19. Jh.;
102
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 36,5 x 82,5 cm, betit. " The Salt Lake Tsomoriri, in Rúpchu, Western Tibet ", von Sabatier, nach H. de Schlagintweit, bei F.A. Brockhaus, Leipzig, leicht fleckig, R;
103
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 40 x 62 cm, " Buddhistisches Kloster ", von C. Koch, nach H. de Schlagintweit, bei F.A. Brockhaus, Leipzig, R;
104
Lithographien, 2 Stück
handcolor., Blatt je 36,5 x 22,5 cm, " Petersilie und Ysop ", von Hand bez., Anfang 19. Jh., leicht gebräunt, R;
105
Lithographien, 6 Stück
handcolor., Blatt je 17 x 11 cm, " Papageienarten ", von E. Lear, 2.H. 19. Jh., leicht gebräunt;