Frühjahrs-Auktion 2023

Graphik (19./20. Jh.) (24)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

86 Amiet, Cuno Peter, 1868 Solothurn - 1961 Oschwand 100,00
2 Lithographien, 27 x 16 cm und 34 x 25 cm, " Portraits mit Sprüchen ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)27/41, Lit.: Saur, Artprice;

87 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 100,00 160,00
3 Gouachen, größtes Blatt 23 x 39,5 cm, " Vogelmotive ", je sign.;

88 Kaulbach, Wilhelm von, 1804 o. 1805 Arolsen - 1874 München 100,00
2 Graphiken (wohl Heliogravüren), je 65,5 x 47,5 cm, " Der getreue Eckhart " und " Iphigenie auf Tauris ", im Druck sign., gebräunt und fleckig, auf Krt. gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

89 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 100,00 160,00
3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 36 x 25 cm, " Schauspielerportraits ", je im Stock bez. und sign., um 1862, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

90 Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo 80,00 60,00
Farbholzschnitt, 34,5 x 22,5 cm, Motiv aus " Illustrationen zu den Gedichten der 100 Dichter ", im Stock bez. und sign., um 1848, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

91 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 10,00 40,00
Radierung, 5 x 6,5 cm, " Frau mit Kopftuch ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

92 Liesegang, Helmut, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig 10,00 30,00
Radierung, 30 x 36 cm, " Landschaft bei Regen ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

93 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 50,00 240,00
Holzschnitt, 26 x 21 cm, " Hl. Familie mit Tieren im Winterwald ", im Stock monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

94 Rucktäschel, Emil Richard, 1868 Dresden - vor 1908 10,00 10,00
Radierung, 25,5 x 35 cm, " Wiesenlandschaft mit Blick auf einen Wald ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

95 Farblithographien, 4 Stück 50,00
Blatt je 33 x 42,5 cm, " Werkzeugdarstellungen ", 19. Jh., leicht gebräunt, Blätter am unteren Rand mit kleinem Einriss;

96 Heliogravuren, 6 Stück 10,00 10,00
Blatt je 25 x 16,5 cm, Personenmotive nach altmeisterlichen Gemälden, von Jos. Albert, München 1898;

97 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 100,00 100,00
Blatt je 11,5 x 17 cm (1 Hochformat), Motive aus " Views of Koban ", von Hiroshige, wohl spätere Abzüge;

98 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 100,00 130,00
Blatt je 17 x 11,5 cm (1 Querformat), Motive aus " Views of Koban ", von Hiroshige, wohl spätere Abzüge;

99 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 150,00
Blatt je ca. 36,5 x 25 cm, 2 Personenmotive von Toyohara Chikanobu (1838-1912), 1 Ansicht einer Textilarbeit(?), anonymer Künstler;

100 Japanische Holzschnitte, 4 Stück 50,00 40,00
1 farbig, verschiedene Größen (größte Abb. 21,5 x 30,5 cm), Buchblätter mit Personen- und Vogelmotiven, u.a. von Tachibana Morikuni, im Stock bez. und sign., 18./19. Jh.;

101 Japanische Holzschnitte, 9 Stück 50,00 55,00
teilweise farbig, verschiedene Größen (größte Abb. 18 x 27 cm), Buchblätter mit Personen-, Landschafts- und Vogelmotive, im Stock bez. und sign., Ende 19. Jh.;

102 Lithographie, 19. Jh. 10,00 280,00
handcolor., 36,5 x 82,5 cm, betit. " The Salt Lake Tsomoriri, in Rúpchu, Western Tibet ", von Sabatier, nach H. de Schlagintweit, bei F.A. Brockhaus, Leipzig, leicht fleckig, R;

103 Lithographie, 19. Jh. 10,00 160,00
handcolor., 40 x 62 cm, " Buddhistisches Kloster ", von C. Koch, nach H. de Schlagintweit, bei F.A. Brockhaus, Leipzig, R;

104 Lithographien, 2 Stück 10,00 20,00
handcolor., Blatt je 36,5 x 22,5 cm, " Petersilie und Ysop ", von Hand bez., Anfang 19. Jh., leicht gebräunt, R;

105 Lithographien, 6 Stück 10,00 80,00
handcolor., Blatt je 17 x 11 cm, " Papageienarten ", von E. Lear, 2.H. 19. Jh., leicht gebräunt;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]