Frühjahrs-Auktion 2023

Silber, Versilbertes (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

366 Becher, 2 Stück 10,00 40,00
800 Silber, ca. 100 g, 1 mit aufgesetzter Plakette "Foxterrier Züchter-Verein", konische Form, H= 5/8,5 cm;

367 Deckeldöschen, 4 Stück 10,00 10,00
Metall, versilbert, Deckel mit Bein-, Horn- und Perlmutteinlagen, verschiedene Formen, H= 1,5-2,5 cm;

368 Deckeldose 50,00 200,00
800 Silber, ca. 200 g, innen vergoldet, reich reliefierte Verzierungen im Rokokostil, gebuckelte Wandung, Klappdeckel, H= 9 cm;

369 Deckeldose 150,00 330,00
Silber, teilweise vergoldet, Deckel mit reliefiertem Motiv "Jonatan und David", gravierter Spruch "Ich wil dir thun was dein Hertz begehrt", innen blauer Samt (sekundär), H= 3 cm, D= 6 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

370 Fleischplatte 10,00 20,00
Metall, versilbert, mit Abtropfrinnen, oval mit achteckigem Rand, 45 x 30 cm, minimal verformt;

371 Gewürzmenage 220,00 220,00
800 Silber, 578 g, ovaler Korpus auf 4 Füßen, geschwungener Griff, H= 23 cm, 4 von 5 Glasbehälter (davon 3 mit Silbermontierung);

372 Gewürzset, 3-teilig 10,00 40,00
Metall, versilbert, Einsätze blaues Pressglas, durchbrochenes Dekor, H= 4,5-6 cm, Salz- und Pfeffer, Senftopf mit Löffel, England, im Etui;

373 Henkelkorb und Zierschale 220,00 220,00
800 Silber, 560 g, durchbrochene Wandungen mit reliefierten Dekors, verschiedene Formen, Korb 10 x 14 x 11 cm, Schale (minimal beschädigt) 6 x 29 x 23,5 cm;

374 Henkelschale 350,00 350,00
800 Silber, 748 g, gerillte Wandung, 2 geschwungene Henkel mit plastischem Akanthusblattdekor, oval, 17 x 36,5 x 15,5 cm, Beschau: Mailand, 1944;

375 Henkelschale 50,00 140,00
800 Silber, ca. 194 g, reich reliefiertes und geschwungenes Dekor, Rautenkorpus, 2 Henkel, 9,5 x 27 x 11,5 cm, Jugendstil, um 1900, Glaseinsatz fehlt;

376 Henkeltablett 10,00 120,00
Metall, versilbert, gewellter Rand mit reliefiertem Akanthusblattdekor, im Spiegel graviertes monogr. "EES", oval, 71,5 x 41 cm, England;

377 Kaffee- und Teekern auf Tablett, 5 Teile 10,00 100,00
Metall, versilbert, reliefierte Ornamentdekors, Kannengriffe Kunststoff?, Tablett sekundär, D= 37 cm, England, 20. Jh.;

378 Kaffeelöffel, 6 Stück 10,00 60,00
800 Silber, 94 g, Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 13,5 cm;

379 Kännchen "Wilhelm Binder" 150,00 150,00
800 Silber, 356 g. reliefiertes Ornamentdekor, Deckelknauf Bein, Balusterform, H= 18 cm, um 1900, Fuß leicht verformt;

380 Kerzenleuchter, 2-flammig 220,00 220,00
800 Silber, 524 g, Rundfuß, 2 geschwungene, verzierte Arme an Balusterschaft mit Vasenbekrönung, H= 29,5 cm, wohl Italien;

381 Kerzenleuchter, 3-flammig 10,00 30,00
Messing, versilbert (teilweise berieben), strukturiertes Perldekor, quadratischer Sockel, 2 geschwungene, abnehmbare Arme an Balusterschaft, H= 26,5 cm, minimal verformt;

382 Kerzenleuchter, 3-flammig 10,00 20,00
Metall, versilbert, gefüllter, ovaler Fuß, 3 geschwungene Arme, H= 15 cm;

383 Kerzenständerpaar 50,00 160,00
800 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, H= 17,5 cm;

384 Likörschälchen, 11 Stück 180,00
800 Silber, 420 g, Kelch innen vergoldet, Rundfuß, sechsseitiger Balusterschaft, H= 10 cm;

385 Menuebesteck, 18 Teile 300,00 300,00
800 Silber, 601 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]