Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Köln, ca. 70 Ansichten
ca. 70 Graphiken (meist Stahlstiche), teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., teilw. P;
22
Landkarte "Allgäu (Das Algöw)"
Holzschnitt, 13 x 16 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
23
Landkarte "Bodensee auff der Germanischen Seiten"
Holzschnitt, 11,5 x 16 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
24
Landkarte "Brandeburgum Marchionatus"
Kupferstich, 29,5 x 39,5 cm, von Merian, 17. Jh.;
25
Landkarte "Carte Generale de Duché de Meklenburg"
Kupferstich, handcolor., 48 x 58 cm, von Homann, 1781;
26
Landkarte "Cercle d#Autriche"
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Scattaflia, nach Bonne, 18. Jh., R;
27
Landkarte "Ducatus Pomeraniae"
Kupferstich, handcolor., 50 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., leicht besch.;
28
Landkarte "Elettorato della Baviera divisa ne suoi stati"
Kupferstich, handcolor., 40 x 31 cm, von Pitteri, bei Zatta, Venedig, 1779, R;
29
Landkarte "Imperium Turcicum"
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 58,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;
30
Landkarte "Le Royaume de Hongarie"
Kupferstich, handcolor., 47 x 58 cm, von Lotter, 18. Jh., R;
31
Landkarte "Mappa Circuli Rhenani superioris"
Kupferstich, handcolor., 50 x 57,5 cm, von Seutter, 18. Jh., R;
32
Landkarte "Pomerania"
Kupferstich, 20 x 26 cm, von Merian, 17. Jh.;
33
Landkarte "Schwabenlandt"
Holzschnitt, 9 x 13,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
34
Landkarte "Sueviae circulus atq. ducatus"
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 55 cm, von Visscher, 18. Jh.;
35
Landkarte "Tabula Marchionatus Brandenburgici"
Kupferstich, handcolor., 49 x 56,5 cm, von Homann, 18. Jh., besch.;
36
Landkarte "Totius Alsatiae novissima tabula"
Kupferstich, handcolor., 56 x 45 cm, von Sandrart, 18. Jh., R;
37
Landkarte "Totius fluminis Rheni"
Kupferstich, handcolor., 47 x 54 cm, 2 Teile auf 1 Blatt, von de Wit, 17. Jh., leicht besch., R;
38
Landkarten 2 Stück "Brandenburg"
2 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, "Alte Marck" von Schenk u. Valk, "Midle Marck " von Pitt, 17./18. Jh.;
39
Landkarten, 13 Stück "Ostdeutschland"
13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
40
Landkarten, 14 Stück
14 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, u.a. Eichstätt, Bistum Bamberg, Frankreich, Russland, Schweiz, Belgien,
meist 18. Jh., teilw. besch.;