Winter-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Köln, ca. 70 Ansichten 50,00
ca. 70 Graphiken (meist Stahlstiche), teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., teilw. P;

22 Landkarte "Allgäu (Das Algöw)" 5,00
Holzschnitt, 13 x 16 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

23 Landkarte "Bodensee auff der Germanischen Seiten" 5,00
Holzschnitt, 11,5 x 16 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

24 Landkarte "Brandeburgum Marchionatus" 5,00
Kupferstich, 29,5 x 39,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

25 Landkarte "Carte Generale de Duché de Meklenburg" 50,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 58 cm, von Homann, 1781;

26 Landkarte "Cercle d#Autriche" 5,00
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Scattaflia, nach Bonne, 18. Jh., R;

27 Landkarte "Ducatus Pomeraniae" 5,00
Kupferstich, handcolor., 50 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., leicht besch.;

28 Landkarte "Elettorato della Baviera divisa ne suoi stati" 70,00
Kupferstich, handcolor., 40 x 31 cm, von Pitteri, bei Zatta, Venedig, 1779, R;

29 Landkarte "Imperium Turcicum" 70,00
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 58,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;

30 Landkarte "Le Royaume de Hongarie" 70,00
Kupferstich, handcolor., 47 x 58 cm, von Lotter, 18. Jh., R;

31 Landkarte "Mappa Circuli Rhenani superioris" 70,00
Kupferstich, handcolor., 50 x 57,5 cm, von Seutter, 18. Jh., R;

32 Landkarte "Pomerania" 5,00
Kupferstich, 20 x 26 cm, von Merian, 17. Jh.;

33 Landkarte "Schwabenlandt" 5,00
Holzschnitt, 9 x 13,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

34 Landkarte "Sueviae circulus atq. ducatus" 5,00
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 55 cm, von Visscher, 18. Jh.;

35 Landkarte "Tabula Marchionatus Brandenburgici" 5,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 56,5 cm, von Homann, 18. Jh., besch.;

36 Landkarte "Totius Alsatiae novissima tabula" 70,00
Kupferstich, handcolor., 56 x 45 cm, von Sandrart, 18. Jh., R;

37 Landkarte "Totius fluminis Rheni" 5,00
Kupferstich, handcolor., 47 x 54 cm, 2 Teile auf 1 Blatt, von de Wit, 17. Jh., leicht besch., R;

38 Landkarten 2 Stück "Brandenburg" 5,00
2 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, "Alte Marck" von Schenk u. Valk, "Midle Marck " von Pitt, 17./18. Jh.;

39 Landkarten, 13 Stück "Ostdeutschland" 50,00
13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

40 Landkarten, 14 Stück 5,00
14 Kupferstiche, handcolor., versch. Größen, u.a. Eichstätt, Bistum Bamberg, Frankreich, Russland, Schweiz, Belgien, meist 18. Jh., teilw. besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]