Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
41
Landkarten, 15 Stück "Bayern"
15 Drucke, Blatt je 35 x 47 cm, Teile aus der Appian-Karte v. 1568, Nachdrucke;
42
Landkarten, 6 Stück "Bayern und Deutschland"
6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
43
Landkarten, ca. 40 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
44
Leutkirch, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 27 x 34 cm, von Merian, 17. Jh., R;
45
München, Altstadt - Blick vom Tal
Farbradierung, 51 x 39 cm, von Dietrich, Anfang 20. Jh., R;
46
München, die churfürstliche Haubt- und Residenz-Statt
Kupferstich, 25 x 95 cm, von Wening, wohl Nachdruck, R;
47
München, Gärtlein in der Churfürstl. Residenz
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 23,5 x 35 cm, von Corvinus, 18. Jh.;
48
Nürnberg, Prospect der Fleischbrücken zu Nürmberg
Kupferstich, 29 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;
49
Orts- und Klosteransichten, 11 Stück
11 Kupferstiche, versch. Größen, von Wening, 18. Jh.;
50
Ortsansichten, 6 Stück
6 Stahlstiche, 2 handcolor., versch. Größen, u.a. Arcona, Grindelwald, Montpellier, Leipzig, 19. Jh., R;
51
Potsdam, Das neue Palais von Belvedere aus
Lithographie, handcolor., 19 x 27,5 cm, von Lindemann-Frommel, 19. Jh.;
52
Raitenbuch (Rottenbuch), Gesamtansicht
Kupferstich, 8,5 x 18 cm, von Merian, 17. Jh., P;
53
Ravensburg, Marienplatz
Farbradierung, 10 x 15 cm, von P. Schwabe, handsign., num. 29/50, R;
54
Rheinland, ca. 70 Ansichten
ca. 70 Graphiken (meist Stahlstiche), teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., teilw. P;
55
Saulgau, Marktplatz
Farbradierung, 29,5 x 21 cm, von M. Block, handsign., 20. Jh., R;
56
Schlehdorff, Closter
Kupferstich, 19 x 26 cm, von Zimmermann, aus Monumenta Boica", 18. Jh.;
57
Schönbühel in der Wachau, Schlossansicht
Farbradierung, 18 x 18 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
58
Staingaden, Gesamtansicht
Kupferstich, 10 x 18 cm, von Merian, 17. Jh., P;
59
Staingaden, Gesamtansicht
60
Steingaden, Closter
Kupferstich, 8 x 14,5 cm, von Ertl, 17. Jh., P;