Winter-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (70)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Landkarten, 15 Stück "Bayern" 5,00
15 Drucke, Blatt je 35 x 47 cm, Teile aus der Appian-Karte v. 1568, Nachdrucke;

42 Landkarten, 6 Stück "Bayern und Deutschland" 50,00
6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

43 Landkarten, ca. 40 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

44 Leutkirch, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00
Kupferstich, 27 x 34 cm, von Merian, 17. Jh., R;

45 München, Altstadt - Blick vom Tal 5,00
Farbradierung, 51 x 39 cm, von Dietrich, Anfang 20. Jh., R;

46 München, die churfürstliche Haubt- und Residenz-Statt 150,00
Kupferstich, 25 x 95 cm, von Wening, wohl Nachdruck, R;

47 München, Gärtlein in der Churfürstl. Residenz 5,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 23,5 x 35 cm, von Corvinus, 18. Jh.;

48 Nürnberg, Prospect der Fleischbrücken zu Nürmberg 5,00
Kupferstich, 29 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;

49 Orts- und Klosteransichten, 11 Stück 50,00
11 Kupferstiche, versch. Größen, von Wening, 18. Jh.;

50 Ortsansichten, 6 Stück 5,00
6 Stahlstiche, 2 handcolor., versch. Größen, u.a. Arcona, Grindelwald, Montpellier, Leipzig, 19. Jh., R;

51 Potsdam, Das neue Palais von Belvedere aus 5,00
Lithographie, handcolor., 19 x 27,5 cm, von Lindemann-Frommel, 19. Jh.;

52 Raitenbuch (Rottenbuch), Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 8,5 x 18 cm, von Merian, 17. Jh., P;

53 Ravensburg, Marienplatz 5,00
Farbradierung, 10 x 15 cm, von P. Schwabe, handsign., num. 29/50, R;

54 Rheinland, ca. 70 Ansichten 5,00
ca. 70 Graphiken (meist Stahlstiche), teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., teilw. P;

55 Saulgau, Marktplatz 5,00
Farbradierung, 29,5 x 21 cm, von M. Block, handsign., 20. Jh., R;

56 Schlehdorff, Closter 5,00
Kupferstich, 19 x 26 cm, von Zimmermann, aus Monumenta Boica", 18. Jh.;

57 Schönbühel in der Wachau, Schlossansicht 5,00
Farbradierung, 18 x 18 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

58 Staingaden, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 10 x 18 cm, von Merian, 17. Jh., P;

59 Staingaden, Gesamtansicht 5,00

60 Steingaden, Closter 5,00
Kupferstich, 8 x 14,5 cm, von Ertl, 17. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]