Winter-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1911 Büste eines römischen Feldherren 1200,00
weißer/dunkler Marmor, auf Sockel, H= 66 cm;

1912 Chinesische Figurengruppe 5,00
2 Beinfiguren, auf Holzsockel, H= 15 cm;

1913 Chinesischer Gelehrter 70,00
Bein, auf Holzsockel, H= 25,5 cm, China, Ende 19. Jh.;

1914 Der Denker 150,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 48 cm, nach Auguste Rodin, bez. "Auguste Rodin 1922";

1915 Drachenfiguren, 2 Stück 5,00
Bronze, versch. Formen u. Dekors, 1 als Kerzenständer, L= 11/16 cm, China;

1916 Familie auf Büffel 50,00
Holzfigur, braun patiniert, auf Sockel, H= 62 cm, Asien;

1917 Figuren, 2 Stück - Ruhende Männer 5,00
gebrannter Ton, goldfarben, L= 17/21 cm;

1918 Figurenfragment - Elefant mit Löwe 5,00
grauer Schiefer, H= 25 cm, Teil eines Stupa, Gandhara, wohl 3./4. Jh., geklebt;

1919 Figurenfragment - Kultfigur 5,00
Holz, 39 cm, Höhlenfund, Nordost-Guinea, Sepik-Region, Korewori, wohl 17./18. Jh.;

1920 Fohlen-Paar "Karlsruhe, Nr. 4839" 70,00
Majolika, auf Sockel, H= 39 cm, Entwurf Else Bach;

1921 Fragmente einer siamesischen Gottheit, 2 Teile 5,00
Bronze, Kopf und Arm, Ausgrabungsobjekte, Ayuthuya/Siam, auf Holzständer als stilis. Tempel montiert, 21 x 23 cm;

1922 Frauenfigur 5,00
Holz, teilw. schwarz gefasst, H= 21,5 cm;

1923 Ganesha 200,00
heller Speckstein, auf Sockel, H= 61 cm, Indien;

1924 Glasbild "Schloss Salem" 5,00
4 bemalte Glasscheiben in 3D-Optik, Holzrahmen, 21,5 x 27 cm, 19. Jh.;

1925 Handwerkerfiguren, 2 Stück "J. Uffrecht & Co., Neuhaldensleben" 200,00
Siderolith, farbig gefasst, auf Sockel, Schmied und Spinnerin, H= 60 cm, Modell-Nr. "1131", Anfang 20. Jh.;

1926 Hase als Jäger mit Jagdhorn 5,00
Zinkguss, H= 19 cm;

1927 Hauspfosten 600,00
Holz, geschnitzte Figurenmotive, Dogon, Mali, auf Sockel mit Rollen montiert, Gesamt H= 168 cm;

1928 Honigschlecker 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5 cm;

1929 Kartusche 400,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Rocailledekor, mittig Kartusche mit Schriftzug "S. Afra.M. O:P:N: 1787", 65 x 50 cm, 18. Jh.;

1930 Klosterbruder mit Rettich und Bierkrug 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]