Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1911
Büste eines römischen Feldherren
weißer/dunkler Marmor, auf Sockel, H= 66 cm;
1912
Chinesische Figurengruppe
2 Beinfiguren, auf Holzsockel, H= 15 cm;
1913
Chinesischer Gelehrter
Bein, auf Holzsockel, H= 25,5 cm, China, Ende 19. Jh.;
1914
Der Denker
Bronzefigur, auf Sockel, H= 48 cm, nach Auguste Rodin, bez. "Auguste Rodin 1922";
1915
Drachenfiguren, 2 Stück
Bronze, versch. Formen u. Dekors, 1 als Kerzenständer, L= 11/16 cm, China;
1916
Familie auf Büffel
Holzfigur, braun patiniert, auf Sockel, H= 62 cm, Asien;
1917
Figuren, 2 Stück - Ruhende Männer
gebrannter Ton, goldfarben, L= 17/21 cm;
1918
Figurenfragment - Elefant mit Löwe
grauer Schiefer, H= 25 cm, Teil eines Stupa, Gandhara, wohl 3./4. Jh., geklebt;
1919
Figurenfragment - Kultfigur
Holz, 39 cm, Höhlenfund, Nordost-Guinea, Sepik-Region, Korewori, wohl 17./18. Jh.;
1920
Fohlen-Paar "Karlsruhe, Nr. 4839"
Majolika, auf Sockel, H= 39 cm, Entwurf Else Bach;
1921
Fragmente einer siamesischen Gottheit, 2 Teile
Bronze, Kopf und Arm, Ausgrabungsobjekte, Ayuthuya/Siam, auf Holzständer als stilis. Tempel montiert, 21 x 23 cm;
1922
Frauenfigur
Holz, teilw. schwarz gefasst, H= 21,5 cm;
1923
Ganesha
heller Speckstein, auf Sockel, H= 61 cm, Indien;
1924
Glasbild "Schloss Salem"
4 bemalte Glasscheiben in 3D-Optik, Holzrahmen, 21,5 x 27 cm, 19. Jh.;
1925
Handwerkerfiguren, 2 Stück "J. Uffrecht & Co., Neuhaldensleben"
Siderolith, farbig gefasst, auf Sockel, Schmied und Spinnerin, H= 60 cm, Modell-Nr. "1131", Anfang 20. Jh.;
1926
Hase als Jäger mit Jagdhorn
Zinkguss, H= 19 cm;
1927
Hauspfosten
Holz, geschnitzte Figurenmotive, Dogon, Mali, auf Sockel mit Rollen montiert, Gesamt H= 168 cm;
1928
Honigschlecker
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5 cm;
1929
Kartusche
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Rocailledekor, mittig Kartusche mit Schriftzug "S. Afra.M. O:P:N: 1787", 65 x 50 cm,
18. Jh.;
1930
Klosterbruder mit Rettich und Bierkrug
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm;