Winter-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1931 Kopf eines südamerikanischen Königs 5,00
Keramik, beige Glasur, auf Holzsockel, H= 38 cm;

1932 Männerkopf 5,00
Gips, beige Glasur, H= 35 cm;

1933 Maske 5,00
Holz, farbig gefasst, 26 x 17 cm, alpenländisch (?);

1934 Nachtwächter 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, dazu elektrif. Laterne, H= 124 cm;

1935 Netsuken, 9 Stück 50,00
Bein, versch. Formen u. Dekors, 2 mit drehbaren Wendegesichtern, H= 3-5 cm;

1936 Reh "Karlsruhe, Nr. 5250" 5,00
Majolika, auf Sockel, H= 19 cm, Entwurf Else Bach;

1937 Reh "Karlsruhe, Nr. 7009" 5,00
Majolika, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Else Bach;

1938 Reh äsend "Karlsruhe, Nr. 5000" 50,00
Majolika, auf Sockel, H= 32 cm, Entwurf Else Bach;

1939 Reliefschnitzerei 5,00
Holz, Motiv "Berglandschaft bei Sonnenaufgang", 39 x 61 cm;

1940 Säulenbasen, 3 Stück 50,00
Holz, vergoldet, auf quadrat. Plinte, B= ca. 30 cm;

1941 Schnecke 5,00
Bronze, Schneckenhaus Perlmutt, auf Marmorsockel, L= 15 cm;

1942 Schnitzerei 5,00
Holz, schwarz/goldfarben gefasst, relief. Dekor "Vogel auf Blütenzweig", rund, D= 15 cm, China;

1943 Schnitzerei 5,00
Holz, vergoldet, Dekor mit chines. Figuren, 10,5 x 7,5 cm, in Rahmen montiert, Gesamt 22 x 19 cm;

1944 Schnitzerei - Bekrönung 70,00
Holz, Reste alter Fassung u. Vergoldung, geschw. Form, 27 x 72 cm, 18. Jh.;

1945 Schnitzerei - Blumengirlande 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, L= 61 cm, 19. Jh.;

1946 Schnitzereifragment 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, Dekor mit Marienmonogramm, geschw. Form, 19 x 25 cm, 18. Jh.;

1947 Schnitzereifragment 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 20 x 34 x 16 cm, 18. Jh.;

1948 Schnitzereifragment 5,00
Holz, Reste von Vergoldung, geschnitztes u. durchbr. Dekor, L= 60 cm, 18. Jh.;

1949 Schnitzereifragment - Engelsflügel 5,00
Holz, Reste alter Fassung, H= 65 cm, 19. Jh.;

1950 Schnitzereifragment - Säulenkapitell 5,00
Holz, Reste von Vergoldung, geschnitztes Dekor, H= 14 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]