Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1951
Schnitzereifragmente, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Akanthusblattdekor, L= 93 cm, 18. Jh.;
1952
Schnitzereifragmente, 2 Stück
Holz, vergoldet, Akanthusblattdekor, L= ca. 44 cm;
1953
Schnitzereifragmente, 3 Stück
Holz, vergoldet, Akanthusblattdekor, H= 36-41 cm, 18. Jh.;
1954
Schnitzereifragmente, 8 Stück
Holz, teilw. vergoldet, versch. Formen u. Dekors, u.a. 4 Altarvasen, 1 Zepter, Marienkrone, meist 18. Jh.;
1955
Sich umarmendes Liebespaar
Fayence, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, undeutl. sign.;
1956
Sitzende Katze mit Wollknäuel
Steinguss, weiß, auf Sockel, H= 33 cm;
1957
Sitzende Tara auf Lotusthron
Bronze, dunkel patiniert, H= 32 cm;
1958
Sitzender Frauenakt auf Baumstumpf (Badende)
Bronze, auf Holzsockel, H= 12,5 cm, nach Aimé-Jules Dalou, bez. "Reproduction Bronze";
1959
Stehende Kühe, 2 Stück "Delft"
Fayence, handbemalt, florales Dekor, auf Sockel, H= 10,5 cm, 19. Jh., 1 Horn best.;
1960
Stehender Männerakt
Holz, auf Sockel, H= 54 cm;
1961
Stehender Windhund
Bronze, braun patiniert, H= 31 cm, L= 37 cm;
1962
Stehender Windhund
Bronze, dunkel patiniert, H= 36 cm, L= 40 cm;
1963
Stilisierte Frauenfigur
Keramik, beige Craqueleeglasur, moderne Form, H= 30,5 cm, undeutl. monogr.;
1964
Swarovski-Figur - Harlekin "Masquerade"
farbloses Kristall, H= 13 cm, Jahresfigur 2001, OVP;
1965
Swarovski-Figur - Isador
farbloses Kristall, H= 20 cm, Jahresfigur 2002, OVP;
1966
Venezianischer Mohr auf Gondel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert u. graviert, auf Sockel, H= 63 cm, 19. Jh.;
1967
Wachhund am Zaun
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 32 cm, bez. "C. Valton";
1968
Wanderbub
Bronze, auf hohem Marmorsockel, H= 16 cm;
1969
Wandkonsole
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 19 x 27,5 x 11 cm, 18. Jh.;
1970
Wandmaske "Berliner Masken Atelier Helga Borgk"
Gips, braun gefasst, 22 x 15,5 cm, leicht best.;