Winter-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (87)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1951 Schnitzereifragmente, 2 Stück 100,00
Holz, farbig gefasst, Akanthusblattdekor, L= 93 cm, 18. Jh.;

1952 Schnitzereifragmente, 2 Stück 5,00
Holz, vergoldet, Akanthusblattdekor, L= ca. 44 cm;

1953 Schnitzereifragmente, 3 Stück 5,00
Holz, vergoldet, Akanthusblattdekor, H= 36-41 cm, 18. Jh.;

1954 Schnitzereifragmente, 8 Stück 5,00
Holz, teilw. vergoldet, versch. Formen u. Dekors, u.a. 4 Altarvasen, 1 Zepter, Marienkrone, meist 18. Jh.;

1955 Sich umarmendes Liebespaar 70,00
Fayence, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, undeutl. sign.;

1956 Sitzende Katze mit Wollknäuel 5,00
Steinguss, weiß, auf Sockel, H= 33 cm;

1957 Sitzende Tara auf Lotusthron 100,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 32 cm;

1958 Sitzender Frauenakt auf Baumstumpf (Badende) 5,00
Bronze, auf Holzsockel, H= 12,5 cm, nach Aimé-Jules Dalou, bez. "Reproduction Bronze";

1959 Stehende Kühe, 2 Stück "Delft" 5,00
Fayence, handbemalt, florales Dekor, auf Sockel, H= 10,5 cm, 19. Jh., 1 Horn best.;

1960 Stehender Männerakt 5,00
Holz, auf Sockel, H= 54 cm;

1961 Stehender Windhund 150,00
Bronze, braun patiniert, H= 31 cm, L= 37 cm;

1962 Stehender Windhund 150,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 36 cm, L= 40 cm;

1963 Stilisierte Frauenfigur 5,00
Keramik, beige Craqueleeglasur, moderne Form, H= 30,5 cm, undeutl. monogr.;

1964 Swarovski-Figur - Harlekin "Masquerade" 80,00
farbloses Kristall, H= 13 cm, Jahresfigur 2001, OVP;

1965 Swarovski-Figur - Isador 80,00
farbloses Kristall, H= 20 cm, Jahresfigur 2002, OVP;

1966 Venezianischer Mohr auf Gondel 250,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert u. graviert, auf Sockel, H= 63 cm, 19. Jh.;

1967 Wachhund am Zaun 5,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 32 cm, bez. "C. Valton";

1968 Wanderbub 5,00
Bronze, auf hohem Marmorsockel, H= 16 cm;

1969 Wandkonsole 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 19 x 27,5 x 11 cm, 18. Jh.;

1970 Wandmaske "Berliner Masken Atelier Helga Borgk" 5,00
Gips, braun gefasst, 22 x 15,5 cm, leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]