Steinlen, Théophile Alexandre, 1859 Lausanne - 1923 Paris
5 Farblithographien, auf Leinen gez., je 39 x 27,5 cm, " Titelblätter aus #Gil Blas# ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
141
Stuck, Franz von, 1863 Tettenwies - 1928 München
Aquatintaradierung, 27,5 x 23 cm, betit. " Forellenweiher ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder, Grahame;
142
Suppantschitsch, Max, 1865 Wien - 1953 Krems
Farblithographie, 51 x 67 cm, betit. " Amphitheater Carnuntum ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
143
Thiele, Hermann, 1867 Düsseldorf - 1956 Berlin
Radierung, 37 x 55,5 cm, betit. " Winternacht ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
144
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
Radierung, 20 x 25 cm, " Drache und Löwe ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1903, bez. "nach Leonardo da Vinci", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;
145
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
Farblithographie, 80 x 59 cm, " Divan Japonais ", Edition Stedelijk Museum, Amsterdam, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
146
Farblithographie, 82 x 59 cm, " Jane Avril ", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
147
Farblithographie, 90 x 60,5 cm, " Ambassadeurs - Aristide Bruant dans son cabaret ", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
148
Toyokuni II., Utagawa, 1777 - 1835 Edo
Farbholzschnitt, 36 x 26,5 cm, " Schauspieler in Frauenrolle ", sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Artprice;
149
Ulbrich, Hugo, 1867 Dirsdorf - 1928 Breslau
Radierung, 54 x 78 cm, betit. " Die Marienburg (Feldseite) ", i.d.Pl. monogr., dat. 1910, Druck L. Angerer, Berlin, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;
150
Radierung, 56 x 79 cm, betit. " Ein Heldengrab ", i.d.Pl. sign., dat. 1903, Druck L. Angerer, Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;
151
Radierung, 73 x 51 cm, betit. " Triumphbogen des Titus mit dem Colosseum in Rom ", i.d.Pl. sign., dat. (19)01, Druck L. Angerer,
Berlin, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;
152
Radierung, 77 x 55 cm, betit. " Das Krönungsschloss zu Königsberg ", i.d.Pl. monogr., dat. 1908, Druck L. Angerer, Berlin, besch., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Davidson;
153
Unger, Hans, 1872 Bautzen - 1936 Dresden
Lithographie, 56 x 37 cm, " Junge Frau mit Kopftuch ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
154
Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München
Lithographie, 14 x 20 cm, " Baumlandschaft mit Fluss und Steg ", i.d.Pl. monogr., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;
155
Wolter, Toni, 1875 - 1929 Bad Godesberg
Farblithographie, 34,5 x 47 cm, " Meeresküste mit Baum ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
156
Yoshimori, Ikkosai, 1830 - 1884 unbek.
Farbholzschnitt, 32,5 x 22 cm, " Die Tokaido Straße ", sign., P, Lit.: Saur;
157
Zürnig, Franz, Künstler um 1900
Radierung, 27 x 25 cm, " Langholz-LKW im Wald ", handsign., R, Lit.: Artprice;
158
Aquatintaradierungen, 7 Stück
Blatt je 20 x 15,5 cm, " Motive nach Altmeistergemälden ", von Dawe, 19. Jh.;