Winter-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (98)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

160 Farblithographie, 19. Jh. 5,00
42 x 65 cm, " Schlachtenszene ", R;

161 Farbradierungen, 3 Stück 5,00
36 x 26,5 cm, " Portraits ", Anfang 20. Jh., R;

162 Getönte Lithographien, ca. 20 Stück 5,00
Blatt je 22 x 29 cm, meist Motive aus Japan, u.a. v. Sarony, Sinclair, Ackerman, 19. Jh.;

163 Graphiken, 11 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Walfang ", meist 19. Jh., teilw. P;

164 Graphiken, ca. 20 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;

165 Graphiken, ca. 20 Stück 60,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Anfang 20. Jh., u.a. M. Peiffer-Watenphul, F. Kallmorgen, W. Laage;

166 Graphiken, ca. 200 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 17.-19. Jh.;

167 Graphiken, ca. 25 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits (teilw. Ulrich Zwingli) ", meist 19. Jh.;

168 Graphiken, ca. 25 Stück 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18./19. Jh.;

169 Graphiken, ca. 25 Stück 60,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist französ. Künstler, Anfang 20. Jh.;

170 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00
versch. Techniken (meist Radierungen) u. Größen, " Motive aus der Zeitschrift L#Art ", um 1880;

171 Graphiken, ca. 600 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist Genremotive, 19. Jh.;

172 Graphikmappe "Albrecht Dürer - Die Apokalypse" 5,00
15 Faksimiles von Dürers "Heimlich Offenbarung" von 1498, Beiheft 12 S., Hrsg. L. Grote, Prestel-Vlg., München, 1970, Papiermappe;

173 Holzschnitt, 19. Jh. 5,00
auf Japanpapier, teilw. mit Golddekor, 48 x 67,5 cm, " Chinesischer Drache ", leicht besch;

174 Holzschnitte, 12 Stück 5,00
handcolor., versch. Größen, " Landsknechtsmotive ", 19. Jh., teilw. P;

175 Holzstiche, ca. 50 Stück 5,00
versch. Größen u. Motive, 19. Jh.;

176 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00
35 x 24,5 cm, " Zwei Geishas ", sign., R;

177 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00
36 x 25 cm, " Zwei Geishas ", sign., R;

178 Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh. 50,00

179 Japanischer Farbholzschnitt, 20. Jh. 100,00
34,5 x 23,5 cm, " Sitzende Schönheit ", sign., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]