Winter-Auktion 2015

Schmuck, Kleinuhren (101)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

431 Herrentaschenuhr 150,00
Gehäuse 925 Silber, röm. Ziffern, Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, Spindelwerk, Beschau: London 1872-73;

432 Herrentaschenuhr 5,00
Metall vergoldet, graviertes Dekor, Sprungdeckel, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug bei der 3, Ankerwerk, mit Uhrenanhänger;

433 Herrentaschenuhr - Eisenbahneruhr "Doxa" 5,00
Metall versilbert, Rückdeckel mit relief. Motiv "Parforcejagd", Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerwerk;

434 Herrentaschenuhr "Edw. Price, London" 300,00
Gehäuse und Übergehäuse 925 Silber, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelwerk, Beschau: London, wohl 1773-74;

435 Herrentaschenuhr "International Watch Co., Schaffhausen" 500,00
Gehäuse u. Innendeckel 585 GG, ca. 101 g total, Sprungdeckel, Innendeckel mit gravierter Widmung u. Dat. "1903-1928", arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug bei der 3, Ankerwerk;

436 Herrentaschenuhren, 5 Stück 50,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, u.a. Zenith, Pallas Para, Junghans;

437 Knöpfe, 2 Stück 5,00
585 GG, 2 Zuchtperlen;

438 Knöpfe, Konvolut 5,00
versch. Materialien u. Dekors, meist Trachtenknöpfe;

439 Krawattennadel 150,00
585 GG, 12 Diamanten ca. 0,18 ct., Opal ca. 0,80 ct.;

440 Krawattennadel 5,00
585 GG, Zuchtperle D= ca. 6,8 mm;

441 Krawattennadel 5,00
585 GG, Zuchtperle D= ca. 7,9 mm;

442 Medaillonanhänger 150,00
585 RG, 7 Diamanten ca. 0,035 ct., 3 Rubine ca. 0,28 ct.;

443 Medaillonanhänger 5,00
Metall vergoldet, 1 Opal, Herzform;

444 Ohrclips-Paar 50,00
750 GG, Korallestücke als geschnitzte Rosen;

445 Ohrgehänge-Paar 50,00
Metall vergoldet, 4 Porzellanmedaillons, handbemalt, "Damenportraits", 19. Jh.;

446 Ohrgehänge-Paare, 2 Stück 5,00
Schaumgold, versch. Dekors, 19. Jh.;

447 Ohrgehänge-Paare, 3 Stück 5,00
vesch. Materialien u. Dekors, u.a. "Schwerter Meißen";

448 Perlenketten, 2 Stück 5,00
L= 51/68 cm;

449 Perlenketten, 2 Stück 5,00
Schließen Metall vergoldet, L= 41/46 cm;

450 Schmuckstein - Amethyst 5,00
ca. 3,298 ct., oval, Sternschliff;