Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 13,5 x 7,5 cm, " Schimpfende Köchin am Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (19)04, Ortsbez. "München", für die "Meggendorfer
Blätter", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1394
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Kohlezeichnung, 31 x 24,5 cm, " Portrait einer Dame mit nach oben gerichtetem Blick ", R;
1395
Radler, Max, 1904 Breslau - 1971 München
Bleistift-/Kohlezeichnung, auf braunem Papier, 92 x 80,5 cm, " An Baum lehnender Hirte mit Hund und Schafen ", u.r.
monogr. "R", R, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling;
1396
Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried
Gouache, 23 x 30,5 cm, rücks. betit. " Pfandlhof im Wilden Kaiser ", u.l. sign., dat. 1941, rücks. bez. "August 1941", R;
1400
Röhricht, Wolf, 1886 Liegnitz - 1953 München
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 67 x 47,5 cm, " Verschneiter Hang mit Lärche ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
1401
Ruland, Heinz, 1893 Satzvey - 1974 Köln
Aquarell, 37,5 x 48 cm, " Am Bauernhof ", u.l. sign., dat. (19)43, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1402
Aquarell, 47,5 x 33,5 cm, " Straßenansicht unter blauem Himmel ", u.r. sign., dat. (19)41, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1403
Aquarell/Tuschzeichnung, 37,5 x 27,5 cm, " Gehöft im Wald ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;