Aquarell/Kugelschreiber, 10,5 x 15 cm, " Herbstliches Waldstück ", u.r. monogr. "MW", dat. (19)58, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1445
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten
Pastell, 32 x 24 cm, " Tulpenstrauß in Kugelvase ", auf P sign., bez. "Tulpen", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1446
Wiedemann, Clara, Künstlerin des 19./20. Jh.
Gouache, 35 x 57 cm, " Kirche in Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.r. monogr. "C.W.", dat. (19)12, R;
1447
Wilmer, Joseph Riley, 1883 - 1941 unbek.
Aquarell/Krt, 30 x 23,5 cm, " Rosenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1448
Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York
Kreidezeichnung, 48,5 x 33 cm, " Portrait einer Dame im Profil nach Art des Jugendstils mit Blumen- und Pflanzenornamentik ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;