monochromes Aquarell, 19 x 23 cm, u.l. betit. " Sommermorgen im Odenwald ", u.r. sign., dat. 1935, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1341
Keppler, E., Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 43,5 x 32,5 cm, " Ochsenkarren in Altstadtgasse mit Stadttor ", u.l. sign., R;
1342
Kinter, Klaus, 1937 Brünn (Mähren)
9,00
Filzstift-/Faserstiftzeichnung, auf Krt bez. " Die Bühnenmenge (?) ", u.r. sign., dat. (19)68, Lit.: Saur, Nagel;
1343
Aquarell, 26 x 21 cm, " Abstrakte Komposition in Violetttönen ", u.m. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Saur, Nagel;
1344
Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München
monochromes Aquarell, 33,5 x 24,5 cm, " Hausherrin und Haushälterin im Salon ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1345
Knobloch, A.v., Künstler des 20. Jh.
Bleistift-/Kreidezeichnung, 43,5 x 32 cm, " Portrait einer Dame im Pelzmantel und mit Regenschirm im Korbsessel sitzend ", u.r. sign., dat. "9.März
(19)24";
1346
Koester, Alexander Max, zugeschr., 1864 Bergneustadt - 1932 München
Bleistiftzeichnung, 9,5 x 16,5 cm, " Enten im Teich ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
1347
Kohlezeichnung, 13,5 x 21,5 cm, " Enten im Teich ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
1348
Kollmann, Karl Ivanovic, 1788 Augsburg - 1846 St. Petersburg
Aquarell/Papier auf Krt gez., 10,5 x 9 cm (Kartongröße 12,5 x 11 cm), " Dudelsackspieler ", auf Krt sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1349
Aquarell/Papier auf Krt gez., 9,5 x 7 cm (Kartongröße 11,5 x 9 cm), " Bauernmagd mit Hund vor Feldlandschaft ", auf Krt sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1350
Kopist des 20. Jh.
Aquarell, 20 x 28 cm, " Bauernhaus ", u.l. undeutl. sign. "cop. Rich. Heyder (?)", dat. (19)43, R;
1351
Kopist des 20. Jh.
Tuschzeichnung, 21 x 16 cm, " Sitzender Akt ", nach Max Pechstein (1881-1955), o.r. bez. "Pechstein 09", leicht besch., R;
1352
Krämer, F., Künstler des 20. Jh.
9,00
Tuschzeichnung, 30 x 21,5 cm, " Sportlerinnen ", sign., dat. (19)77, R;