ca. 100 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 18./19. Jh.;
316
Allgäu, 2 Panoramaansichten vom Grünten aus
2 Lithographien, je 14 x 57 cm, von Nikolaus Drexel, 19. Jh., leicht besch.;
317
Anvers, Panoramaansicht
Photocromdruck, 16 x 66 cm, um 1900, P;
318
Ascona, Partie an der Uferpromenade
Radierung, 13 x 18,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
319
Belgien, ca. 20 Interieur- u. Genreszenen
ca. 20 getönte Lithographien, ca. Blatt je 37 x 54,5 cm, 19. Jh.;
320
Berlin, Plan von
Stahlstich, handcolor., 46 x 53 cm, mittig Stadtplan u. kleine Umgebungskarte, umgeben von 15 Teilansichten, von Reyher u. Goldschmidt,
nach Zirbeck, 19. Jh., R;
321
Bregenz, Gesamtansicht
Stahlstich, 11 x 15,5 cm, von Richter, 19. Jh.;
322
Burg Hohenzollern - Stammhaus Preussens erlauchter Regenten
Lithographie, 33 x 48 cm, von Lütke, 19. Jh., fleckig, R;
323
Callnberg, Kirchenansicht
Lithographie, 11 x 18 cm, von Ketzschau, aus "Sachsens Kirchenansichten", 19. Jh., P;
324
Colditz, Schlossansicht
Lithographie, 26 x 36 cm, von Weber, nach Thamisch, 19. Jh., Knickspuren, fleckig, R;
325
Dillingen, Gesamtansicht
Kupferstich, 13,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
326
Dresden, Perspective view of Dresden, the Capital City of Saxony
Kupferstich, 19,5 x 28 cm, 18. Jh., R;
327
Elfkarleby, der kleine Wasserfall
Aquatintaradierung, 34 x 53,5 cm, von Martin, 19. Jh.;
328
Erfurt, Der Dom zu
Radierung, 40 x 54,5 cm, undeutl. handsign., 1.H. 20. Jh., R;
329
Frankreich, ca. 20 Ansichten
ca. 20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 17./18. Jh.;
330
Godesberg, ca. 30 Ansichten
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
331
Gripsholm und Mariefred, Gesamtansicht
Aquatintaradierung, 34 x 51 cm, von Martin, 19. Jh.;
332
Herdringen, Schlossansicht
Holzstich, handcolor., 8,5 x 10 cm, 19. Jh., P;
333
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 17,5 x 36 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;