Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

315 Afrika, ca. 100 Ansichten und Landkarten 80,00 110,00
ca. 100 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 18./19. Jh.;

316 Allgäu, 2 Panoramaansichten vom Grünten aus 5,00 150,00
2 Lithographien, je 14 x 57 cm, von Nikolaus Drexel, 19. Jh., leicht besch.;

317 Anvers, Panoramaansicht 5,00 30,00
Photocromdruck, 16 x 66 cm, um 1900, P;

318 Ascona, Partie an der Uferpromenade 5,00 23,00
Radierung, 13 x 18,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

319 Belgien, ca. 20 Interieur- u. Genreszenen 5,00 35,00
ca. 20 getönte Lithographien, ca. Blatt je 37 x 54,5 cm, 19. Jh.;

320 Berlin, Plan von 150,00 150,00
Stahlstich, handcolor., 46 x 53 cm, mittig Stadtplan u. kleine Umgebungskarte, umgeben von 15 Teilansichten, von Reyher u. Goldschmidt, nach Zirbeck, 19. Jh., R;

321 Bregenz, Gesamtansicht 5,00 20,00
Stahlstich, 11 x 15,5 cm, von Richter, 19. Jh.;

322 Burg Hohenzollern - Stammhaus Preussens erlauchter Regenten 150,00 420,00
Lithographie, 33 x 48 cm, von Lütke, 19. Jh., fleckig, R;

323 Callnberg, Kirchenansicht 5,00
Lithographie, 11 x 18 cm, von Ketzschau, aus "Sachsens Kirchenansichten", 19. Jh., P;

324 Colditz, Schlossansicht 5,00 30,00
Lithographie, 26 x 36 cm, von Weber, nach Thamisch, 19. Jh., Knickspuren, fleckig, R;

325 Dillingen, Gesamtansicht 5,00 30,00
Kupferstich, 13,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

326 Dresden, Perspective view of Dresden, the Capital City of Saxony 5,00 20,00
Kupferstich, 19,5 x 28 cm, 18. Jh., R;

327 Elfkarleby, der kleine Wasserfall 100,00
Aquatintaradierung, 34 x 53,5 cm, von Martin, 19. Jh.;

328 Erfurt, Der Dom zu 5,00 5,00
Radierung, 40 x 54,5 cm, undeutl. handsign., 1.H. 20. Jh., R;

329 Frankreich, ca. 20 Ansichten 60,00 60,00
ca. 20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 17./18. Jh.;

330 Godesberg, ca. 30 Ansichten 50,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

331 Gripsholm und Mariefred, Gesamtansicht 200,00
Aquatintaradierung, 34 x 51 cm, von Martin, 19. Jh.;

332 Herdringen, Schlossansicht 5,00
Holzstich, handcolor., 8,5 x 10 cm, 19. Jh., P;

333 Kempten, Gesamtansicht 50,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 17,5 x 36 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

334 Kempten, Gesamtansicht 5,00 23,00
Stahlstich, 11 x 19 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]