Jubiläums-Auktion 2015

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1645 Abzeichen, 12 Stück 5,00 90,00
versch. Materialien u. Dekors;

1646 Abzeichen, 22 Stück 5,00 65,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. 3. Reich;

1647 Abzeichen, 5 Stück 5,00 90,00
2 Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, je 1 Kriegsverdienstkreuz 1. u. 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer;

1648 Abzeichen, 7 Stück 50,00 100,00
2 Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, 1 Feld-Ehrenzeichen, 1 Spange mit Ehrenkreuz für Frontkämpfer u. Bayer. Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern, 2 Effekten;

1649 Abzeichen, 8 Stück 100,00 300,00
u.a. Reichsberufswettkampf-Siegerabzeichen, 2. Modell 1944, Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern (mit Schraubscheibe), Flakkampfabzeichen des Heeres, Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen, 3. Reich, teilw. Repliken, dazu Wimpel (besch.);

1650 Abzeichen, 9 Stück 150,00 330,00
u.a. Krimschild, Ostmedaille, 2x Verwundetenabzeichen schwarz/silber (alle mit Verleihungsurkunden), Eisernes Kreuz 1939, aus dem Nachlass Karl Spies, teilw. in Rahmen montiert;

1651 Abzeichen, ca. 210 Stück 500,00 500,00
versch. Materialien u. Dekors, in sechsfach klappbare Leinenmappe montiert, wohl Mustermappe eines Herstellers/Händlers, um 1900;

1652 Abzeichen, ca. 60 Stück 5,00 160,00
u.a. Ehrenzeichen der NSDAP, Ostmark-Treffen, versch. "Tag der Arbeit", meist 3. Reich;

1653 Admiralsuniform, 2 Teile 300,00 300,00
Jackett dunkelblaues Tuch, mit Goldbrokat, Knöpfe "Overhoff", Schirmmütze schwarzer/weißer Stoff, mit Goldbrokat, bez. "Erel Sonderklasse", 3. Reich, nicht kpl.;

1654 Böller 50,00 50,00
Gusseisen, H= 12,5 cm, 18. Jh.;

1655 Ehrenkreuz für Frontkämpfer 5,00 16,00
mit Verleihungsurkunde "Bayer. Bezirksamt Coburg", 1935;

1656 Fahnenspitze 50,00 120,00
Messing, Hakenkreuzdekor, H= 19 cm, 3. Reich;

1657 Fahrzeuguhr 5,00 80,00
Metallgehäuse, verglastes Zifferblatt mit aufgesetztem Reichsadler, arab. Ziffern, kleiner Pendel bei der 6, D= 6 cm, 3. Reich;

1658 Geschütz auf Lafette 200,00
Gusseisen, schwarz patiniert, L= 33 cm;

1659 Geschütz auf Lafette 300,00
Metall/Holz, L= 47 cm;

1660 Kanonenkugeln, 2 Stück 50,00 80,00
Gusseisen, D= ca. 10 cm;

1661 Koppeln, 4 Stück 5,00 130,00
Leder, 3 mit Koppelschließen, relief. Dekor, teilw. 3. Reich;

1662 Modell einer Schiffskanone 160,00
Holz/Bronze, L= 19 cm;

1663 Plakette - Gautreffen der bayer. Ostmark 1936 "Hutschenreuther" 5,00 120,00
Biskuitporzellan, teilw. vergoldet, relief. Dekor, D= 5,5 cm, im Originaletui;

1664 RAD-Koppelschlößer, 2 Stück "Brüder Schneider AG, Wien" 5,00 80,00
Aluminium, relief. Dekor (1 besch.), 1938/39, dazu 2 Abzeichen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]