Dittrich, Max u. Henze, Max "Der Deutsch-Französische Krieg..."
"1870 und 1871 - Gedenk-Blätter in Wort und Bild an die Ehrentage der deutschen Nation", zahlr. Abb., 24 farb. u.
2 getönte chormolith. Tafeln, 86 S., Vlg. HJ. Münchmeyer, Dresden, 1895, 40. Aufl. (Jubel-Ausgabe), LnE, Gsp.;
232
Doerner, Max "Malmaterial und seine Verwendung im Bilde"
bearb. v. H. Müller, 27 teilw. farb. Tafeln, 282 S., Vlg. F. Enke, Stuttgart, 1980, KtE, g.Zst.;
233
Fuchs, Friedrich "Venus - Die Apotheose des Weibes"
12 Teile in 1 Buch, zahlr. Abb., Vlg. W. Kraus, Berlin, o.J., LnE, g.Zst.;
234
Fülöp-Miller, René "Macht und Geheimnis der Jesuiten"
Gothein, Marie Luise "Geschichte der Gartenkunst", 2 Bände
12,00
zahlr. Abb., 451/505 S., Vlg. E. Diederichs, München, 1994, 3. Aufl., Nachdruck der Ausgabe v. 1926, LnE, g.Zst.;
239
Gottfried, J.L. "Historische Chronica, oder Beschreibung der..."
"...fürnemsten Geschichten...", zahlr. Kupferstiche, 1185 S. + Register (Seiten nicht kpl., teilw. in Kopie ergänzt),
bei W. Hoffmann, Frankfurt, 1657, LnE/LdR, s.Gsp.;
Grote, Andreas "Breviarium Grimani - Faksimileausgabe der..."
"...Miniaturen und Kommentar", 106 Texts. u. 110 Farbtafeln, Gebr. Mann Vlg., Berlin, 1973, LnE, g.Zst.;
243
Hartmann, R. "Ernst Fuchs - Das graphische Werk 1967-1980"
zahlr., teilw. farb. Abb. u. 2 (1 handsign.) Farblithographien, 315 S., Vlg. R. Piper, München, 1980, LnE, Schuber, g.Zst.;
244
Häusser, Ludwig "Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs..."
"...des Großen bis zur Gründung des deutschen Bundes", 4 Bände, bei Weidmann, Berlin, 1869, 4. Aufl., KtE/LdR,
g.Zst.;
245
Heinrich, Gerhard "Miederliches"
zahlr. Ill. u. 6 lose, handsign. Lithographien von Bele Bachem, 64 S., Galerie am Abend (G. Hedler), München, o.J., von
der Künstlerin handsign., num. 108/250, LnE, Schuber, g.Zst.;
246
Herrmann, Paul "Zimmerische Chronik - urkundlich berichtet..."
"...von Graf Froben Christof von Zimmern und seinem Schreiber Johannes Müller", 4 Bände, je 1 Abb. nach Merian,
Vlg. F. Hendel, Meersburg, 1932, LdE, g.Zst.;
247
248
Hertzberg, Gust. "Griechische Geschichte"
635 S., Vlg. der Buchhandl. des Waisenhauses, Halle, 1884LnE, g.Zst.;
249
Hoff, Johann "Adrian Ludwig Richter - Maler und Radirer"
"Des Meisters eigenhändige Radirungen...", 1 Bildtafel u. 2 Bll. Handschrift-Faksimiles, 489 S., Vlg. J. Richter, Dresden,
1877, KtE/LdR, g.Zst.;