Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)
270
Poten, B. "Handwörterbuch der gesamten Naturwissenschaften"
7 (statt 9) Bände "Aa bis Polnischer Aufstand", zahlr. Abb., Archiv Vlg., Braunschweig, o.J., Reprint der Ausgabe v.
1877-79, LnE, g.Zst.;
271
Reichsgesetzblatt Teil 1, 4 Bände
Jhrge. 1939/I, 1940/I+II, 1941, Hrsg. Reichsministerium des Innern, Reichverlagsamt, Berlin, KtE/LnR, g.Zst.;
272
Rhomberg, Lore "Lore - Eine Alpensinfonie nach Richard Strauß"
zahlr., meist farb. Abb., bei Art & Edition Haas, Vaduz, 1984, num. 97/1000, von der Künstlerin handsign. mit Widmung,
LnE, g.Zst.;
273
Rief, Hans-Hermann "Heinrich Vogeler - Das graphische Werk"
zahlr. Abb., Worpsweder Vlg., 1983, LnE, g.Zst.;
274
Rosengart, A. u. Kral, M. "Am Anfang war das X-chen - Bilder..."
"...und Geschichten zu Paul Klee, Picasso und anderen", zahlr., meist farb. Abb., 135 S., Vlg. Pro Libro, Luzern, 2012,
2. Aufl., von A. Rosengart handsign., PpE, g.Zst.;
275
Rothe, Hans "Daumier und wir", 3 Bände
Bände 4/5/7, zahlr. Ill., Vlg. P. List, Leipzig, 1925, PpE, l.Gsp.;
276
Sarasin, Paul "Der Verkündigungsengel des Leonardo da Vinci"
6,00
16 teilw. farb. Tafeln, 67 S., Vlg. Frobenius, Basel, 1917, LnE, g.Zst.;
277
Scheibert, J. "Kaiser Wilhelm I. und seine Zeit", 2 Bände
zahlr. Abb., 710/816 S., Vlg. J. Becker, Berlin, 1898, LnE, l.Gsp.;
278
Schlieffen, Alfred v. "Cannae"
16,00
1 Abb. u. 78 (statt 79) Kartenbeilagen (Nr. 1 fehlt), 392 S., Vlg. E. Mittler, Berlin, 1936, 3. Aufl., LnE, g.Zst.;
279
Schlosser, F. u. Kriegk, G. "Weltgeschichte für das deutsche Volk"
18 Bände (1-18), Vlg. der Expedition bzw. F. Varrentrapp, Frankfurt, 1844-1856, KtE/LdR, l.Gsp., dazu 3 Bände O.
Jäger "Geschichte der neuesten Zeit", Vlg. A. Spaarmann, Oberhausen, 1874/75, KtE/LdR, g.Zst.;
280
Schneider-Henn, Dietrich "Ornament und Dekoration"
zahlr., teilw. farb. Abb., 175 S., Prestel Vlg., München, 1997, KtE, g.Zst.;
281
Sechs Jahre Stahlhelm in Mitteldeutschland
Hrsg. Stahlhelm + Landesverband Mitteldeutschland, über 400 Abb., 240 S. + 16 Anlagen, Vlg. Karras & Koennecke,
Halle, Herbst 1926, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;
282
Seidlitz, Woldemar von "Die Radierungen Rembrandts"
278 Texts. u. 375 Abb., Vlg. E.A. Seemann, Leipzig, 1922, KtE/LdR, l.Gsp.;
283
Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 1 "Arik Brauer"
zahlr., teilw. farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1985, vom Künstler handsign., num. 306/990,
KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;
284
Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 11 "Wolfgang Hildesheimer"
zahlr., teilw. farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1989, vom Künstler handsign., betit.
"Vorzeitliches", num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;
285
Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 13 "Gerhard Altenbourg"
zahlr., meist farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1990, num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber,
g.Zst.;
286
Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 17 "Markus Lüpertz"
zahlr., meist farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1992, vom Künstler handmonogr.,
num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;
287
Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 2 "Bele Bachem"
26,00
zahlr., meist farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1985, von der Künstlerin handsign.,
288
Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 3 "Horst Janssen"
zahlr. Farbabb., mit Textbeilage, Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1985, vom Künstler handmonogr.,
289
Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 4 "Horst Bienek"
zahlr., meist farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1986, vom Künstler handsign., dat. (19)86, num.
306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;