Jubiläums-Auktion 2015

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (125)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

270 Poten, B. "Handwörterbuch der gesamten Naturwissenschaften" 5,00 5,00
7 (statt 9) Bände "Aa bis Polnischer Aufstand", zahlr. Abb., Archiv Vlg., Braunschweig, o.J., Reprint der Ausgabe v. 1877-79, LnE, g.Zst.;

271 Reichsgesetzblatt Teil 1, 4 Bände 5,00 5,00
Jhrge. 1939/I, 1940/I+II, 1941, Hrsg. Reichsministerium des Innern, Reichverlagsamt, Berlin, KtE/LnR, g.Zst.;

272 Rhomberg, Lore "Lore - Eine Alpensinfonie nach Richard Strauß" 5,00 5,00
zahlr., meist farb. Abb., bei Art & Edition Haas, Vaduz, 1984, num. 97/1000, von der Künstlerin handsign. mit Widmung, LnE, g.Zst.;

273 Rief, Hans-Hermann "Heinrich Vogeler - Das graphische Werk" 5,00 20,00
zahlr. Abb., Worpsweder Vlg., 1983, LnE, g.Zst.;

274 Rosengart, A. u. Kral, M. "Am Anfang war das X-chen - Bilder..." 5,00
"...und Geschichten zu Paul Klee, Picasso und anderen", zahlr., meist farb. Abb., 135 S., Vlg. Pro Libro, Luzern, 2012, 2. Aufl., von A. Rosengart handsign., PpE, g.Zst.;

275 Rothe, Hans "Daumier und wir", 3 Bände 5,00 5,00
Bände 4/5/7, zahlr. Ill., Vlg. P. List, Leipzig, 1925, PpE, l.Gsp.;

276 Sarasin, Paul "Der Verkündigungsengel des Leonardo da Vinci" 5,00 6,00
16 teilw. farb. Tafeln, 67 S., Vlg. Frobenius, Basel, 1917, LnE, g.Zst.;

277 Scheibert, J. "Kaiser Wilhelm I. und seine Zeit", 2 Bände 5,00 15,00
zahlr. Abb., 710/816 S., Vlg. J. Becker, Berlin, 1898, LnE, l.Gsp.;

278 Schlieffen, Alfred v. "Cannae" 5,00 16,00
1 Abb. u. 78 (statt 79) Kartenbeilagen (Nr. 1 fehlt), 392 S., Vlg. E. Mittler, Berlin, 1936, 3. Aufl., LnE, g.Zst.;

279 Schlosser, F. u. Kriegk, G. "Weltgeschichte für das deutsche Volk" 100,00 110,00
18 Bände (1-18), Vlg. der Expedition bzw. F. Varrentrapp, Frankfurt, 1844-1856, KtE/LdR, l.Gsp., dazu 3 Bände O. Jäger "Geschichte der neuesten Zeit", Vlg. A. Spaarmann, Oberhausen, 1874/75, KtE/LdR, g.Zst.;

280 Schneider-Henn, Dietrich "Ornament und Dekoration" 5,00 18,00
zahlr., teilw. farb. Abb., 175 S., Prestel Vlg., München, 1997, KtE, g.Zst.;

281 Sechs Jahre Stahlhelm in Mitteldeutschland 5,00 15,00
Hrsg. Stahlhelm + Landesverband Mitteldeutschland, über 400 Abb., 240 S. + 16 Anlagen, Vlg. Karras & Koennecke, Halle, Herbst 1926, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;

282 Seidlitz, Woldemar von "Die Radierungen Rembrandts" 5,00 35,00
278 Texts. u. 375 Abb., Vlg. E.A. Seemann, Leipzig, 1922, KtE/LdR, l.Gsp.;

283 Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 1 "Arik Brauer" 5,00 17,00
zahlr., teilw. farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1985, vom Künstler handsign., num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;

284 Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 11 "Wolfgang Hildesheimer" 5,00 17,00
zahlr., teilw. farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1989, vom Künstler handsign., betit. "Vorzeitliches", num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;

285 Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 13 "Gerhard Altenbourg" 5,00 35,00
zahlr., meist farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1990, num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;

286 Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 17 "Markus Lüpertz" 5,00 40,00
zahlr., meist farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1992, vom Künstler handmonogr., num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;

287 Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 2 "Bele Bachem" 5,00 26,00
zahlr., meist farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1985, von der Künstlerin handsign., num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;

288 Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 3 "Horst Janssen" 5,00 65,00
zahlr. Farbabb., mit Textbeilage, Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1985, vom Künstler handmonogr., num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;

289 Signatur. Zeit Schrift Bild - Objekt 4 "Horst Bienek" 5,00 14,00
zahlr., meist farb. Abb., Vlg. Rommerskirchen, Remagen-Rolandseck, 1986, vom Künstler handsign., dat. (19)86, num. 306/990, KtE, im Acrylglasschuber, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]