Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
989
Henkelvase
800 Silber, 655 g, reich relief. Dekor, Rundfuß, Wandung mit 2 grünen Ziersteinen, Balusterform, 2 Henkel, H= 26,5 cm;
990
Hundehalsband
Metall versilbert, ziseliertes Dekor, D= ca 16 cm, 19. Jh.;
991
Jardiniere
Metall versilbert, Wandung mit durchbr. u. relief. Dekor, auf 4 Füßen, ovale Form, 2 Henkel, L= 47 cm, Glaseinsatz fehlt;
992
Jardiniere
370,00
Silber, 583 g, auf 4 Füßen, Wandung mit relief. u. durchbr. Dekor mit 2 Adelsportraits, geschw., ovale Form, farbloser
Glaseinsatz, 29 x 15 cm, Beschau: Österreich-Ungarn;
993
Jardiniere "Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd"
800 Silber, 1348 g, Perlschnurrand, geschw. Form, 2 Griffe, farbloser Glaseinsatz (Rand best.), 55 x 24 cm;
994
Kaffeelöffel, 6 Stück
13 Lot Silber, 95 g, L= ca. 14, 5 cm, 4 gemarkt "Doreck", 2 "Kohler";
995
Kerzenleuchter, 3-flammig
800 Silber, 1183 g, relief. Dekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 29 cm, B= 32 cm;
996
Kerzenleuchter, 3-flammig
925 Silber, gefüllt, geschw. Fuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 19 cm, B= 26 cm;
997
Kerzenleuchter, 5-flammig
800 Silber, gefüllt, relief. Dekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 43 cm, D= 35 cm;
998
Kerzenständer
24,00
800 Silber, gefüllt, quadrat. Sockel mit relief. Blumendekor, H= 4,5 cm;
999
Kerzenständer
Metall versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 29 cm;
1000
Kerzenständer, 3 Stück
925 Silber, gefüllt, versch. Formen, gedrehte Wandung, Rundfuß, H= 7/20 cm;
1001
Kerzenständer-Paar
13 Lot Silber, 341 g, relief. Dekor, geschw. Rundfuß mit 3 Durchbohrungen, Balusterschaft, H= 23 cm;
1002
Löffel, 6 Stück
12 Lot Silber, 350 g, Griffe mit Spatenmuster u. graviertem Monogr. "TN 1830", L= 23,5 cm, gemarkt "M.W.N. Grtz.";
1003
Löffel, 6 Stück
13 Lot Silber, 295 g, Griffe mit Spatenmuster, L= 22 cm;
1004
Münzdeckelpokal "Schwartzkopf / C. Weishaupt"
4600,00
800 Silber, 2143 g, reich relief. Dekor mit eingelegten Münzen, Rundfuß, Deckelknauf als plast. Rose, innen vergoldet,
H= 45 cm, 19. Jh.;
1005
Platte
800 Silber, 906 g, gewellter Rand mit relief. Dekor, D= 32 cm, Beschau: Wien;
1006
Potpourrigefäße, 7 Stück
19,00
Metall versilbert, versch. Dekors u. Größen, 4 Kugeln, 3 Deckelgefäße;
1007
Sahnekännchen, 2 Stück
800 Silber, 61 g, relief.Dekor, auf 3 Kugelfüßen, H= 5,5 cm;
1008
Schälchen
37,00
900 Silber, 109 g, geschw. Rand mit gehämmertem Dekor, D= 15,5 cm;