Jubiläums-Auktion 2015

Silber, Versilbertes (59)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

989 Henkelvase 200,00 330,00
800 Silber, 655 g, reich relief. Dekor, Rundfuß, Wandung mit 2 grünen Ziersteinen, Balusterform, 2 Henkel, H= 26,5 cm;

990 Hundehalsband 50,00 80,00
Metall versilbert, ziseliertes Dekor, D= ca 16 cm, 19. Jh.;

991 Jardiniere 5,00 30,00
Metall versilbert, Wandung mit durchbr. u. relief. Dekor, auf 4 Füßen, ovale Form, 2 Henkel, L= 47 cm, Glaseinsatz fehlt;

992 Jardiniere 250,00 370,00
Silber, 583 g, auf 4 Füßen, Wandung mit relief. u. durchbr. Dekor mit 2 Adelsportraits, geschw., ovale Form, farbloser Glaseinsatz, 29 x 15 cm, Beschau: Österreich-Ungarn;

993 Jardiniere "Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd" 800,00 1000,00
800 Silber, 1348 g, Perlschnurrand, geschw. Form, 2 Griffe, farbloser Glaseinsatz (Rand best.), 55 x 24 cm;

994 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 50,00
13 Lot Silber, 95 g, L= ca. 14, 5 cm, 4 gemarkt "Doreck", 2 "Kohler";

995 Kerzenleuchter, 3-flammig 350,00 420,00
800 Silber, 1183 g, relief. Dekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 29 cm, B= 32 cm;

996 Kerzenleuchter, 3-flammig 60,00 130,00
925 Silber, gefüllt, geschw. Fuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 19 cm, B= 26 cm;

997 Kerzenleuchter, 5-flammig 600,00 750,00
800 Silber, gefüllt, relief. Dekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 43 cm, D= 35 cm;

998 Kerzenständer 5,00 24,00
800 Silber, gefüllt, quadrat. Sockel mit relief. Blumendekor, H= 4,5 cm;

999 Kerzenständer 5,00 5,00
Metall versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 29 cm;

1000 Kerzenständer, 3 Stück 60,00 150,00
925 Silber, gefüllt, versch. Formen, gedrehte Wandung, Rundfuß, H= 7/20 cm;

1001 Kerzenständer-Paar 80,00 260,00
13 Lot Silber, 341 g, relief. Dekor, geschw. Rundfuß mit 3 Durchbohrungen, Balusterschaft, H= 23 cm;

1002 Löffel, 6 Stück 80,00 120,00
12 Lot Silber, 350 g, Griffe mit Spatenmuster u. graviertem Monogr. "TN 1830", L= 23,5 cm, gemarkt "M.W.N. Grtz.";

1003 Löffel, 6 Stück 100,00 130,00
13 Lot Silber, 295 g, Griffe mit Spatenmuster, L= 22 cm;

1004 Münzdeckelpokal "Schwartzkopf / C. Weishaupt" 1500,00 4600,00
800 Silber, 2143 g, reich relief. Dekor mit eingelegten Münzen, Rundfuß, Deckelknauf als plast. Rose, innen vergoldet, H= 45 cm, 19. Jh.;

1005 Platte 280,00 280,00
800 Silber, 906 g, gewellter Rand mit relief. Dekor, D= 32 cm, Beschau: Wien;

1006 Potpourrigefäße, 7 Stück 5,00 19,00
Metall versilbert, versch. Dekors u. Größen, 4 Kugeln, 3 Deckelgefäße;

1007 Sahnekännchen, 2 Stück 5,00 50,00
800 Silber, 61 g, relief.Dekor, auf 3 Kugelfüßen, H= 5,5 cm;

1008 Schälchen 5,00 37,00
900 Silber, 109 g, geschw. Rand mit gehämmertem Dekor, D= 15,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]