Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1009
Schälchen, 3 Stück "WMF"
Metall versilbert, gewellte Wandung, D= 11 cm;
1010
Schale und Deckeldose
Silber, 371 g, versch. Formen u. relief. Dekors, D= 10/14 cm;
1011
Schauplatte
2500,00
13 Lot Silber, 538 g, Spiegel mit relief. Motiv "Absalom, der Sohn Davids, bleibt auf der Flucht mit seinem langen Haar
am Ast eines Baumes hängen", Rand mit relief. Früchtedekor, D= 33,5 cm, Beschau: Augsburg, wohl 18. Jh.;
1012
Schlangenhautbecher
Silber vergoldet, 130 g, fein punziertes Schlangenhautdekor, konische Form, H= 8 cm, Beschau: Andreas Meiting,
Augsburg, um 1690;
1013
Schlangenhautbecher
Silber vergoldet, 158 g, fein punziertes Schlangenhautdekor, konische Form, H= 8,5 cm, Beschau: Carl Schuch,
Augsburg, um 1690;
1014
Serviettenringe, 2 Stück "Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd"
800 Silber, 43 g, relief. Dekor, D= 5 cm;
1015
Silberteile, 10 Stück
Silber, ca. 300 g (ohne Glasteile), versch. Dekors, u.a. Sauciere, Vase, Teesieb, 4 Löffel, Kristallbehälter mit
Silbermontierung;
1016
Silberteile, 7 Stück
Silber, 63 g, versch. Formen u. Dekors, je 3 Moccalöffel, Ziergabeln, 1 Gebäckheber, dazu 1 Gebäckheber "Art Krupp",
Metall versilbert;
1017
Suppenschöpfer
Schöpfer 10 Lot Silber, innen vergoldet, gemarkt "Gutbier", ebonis. Holzgriff, L= 35 cm;
1018
Tasse mit Untertasse
950 Silber, 145 g, relief. Dekor;
1019
Teekanne
Metall versilbert, auf 4 Füßen, gedrückte Form, Klappdeckel mit plast. Blume, H= 16 cm;
1020
Tortenschneider und Tortenheber
Griffe Silber, versch. relief. Dekors, Gebrauchsteile Metall vergoldet, L= ca. 28 cm;
1021
Traubenschere
800 Silber, 61 g, relief. Weinrebendekor, L= 15,5 cm;
1022
Untersetzer, 6 Stück
800 Silber, 326 g, versch. Dekors, D= 7-16 cm;
1023
Vase
84 Zolotniki Silber, 79 g, reich graviertes Dekor, Balusterform, H= 6,5 cm, gemarkt "Vartan";
1024
Vase "Ed. Wollenweber"
26,00
800 Silber, 59 g, graviertes Monogr "MM" u. Dat. "24.12.(19)28", H= 7,5 cm, dazu Marienkrone, Silber, 18 g, filigran
verziert, H= 4,5 cm;
1025
Versilberte Teile, 9 Stück
Metall versilbert, teilw. mit Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. Tischfeuerzeuge, Teesiebe, Schälchen;
1026
Vorlegeteile, 6 Stück
Griffe 800 Silber, versch. Dekors, Gebrauchsteile Metall, meist vergoldet, u.a. Gebäckheber, Buttermesser;
1027
Weinprobierschale
950 Silber. 47 g, gebuckelte Wandung, 1 Henkel, L= 10 cm, Beschau: Frankreich;