Jubiläums-Auktion 2015

Silber, Versilbertes (59)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1009 Schälchen, 3 Stück "WMF" 5,00 25,00
Metall versilbert, gewellte Wandung, D= 11 cm;

1010 Schale und Deckeldose 100,00 140,00
Silber, 371 g, versch. Formen u. relief. Dekors, D= 10/14 cm;

1011 Schauplatte 2500,00
13 Lot Silber, 538 g, Spiegel mit relief. Motiv "Absalom, der Sohn Davids, bleibt auf der Flucht mit seinem langen Haar am Ast eines Baumes hängen", Rand mit relief. Früchtedekor, D= 33,5 cm, Beschau: Augsburg, wohl 18. Jh.;

1012 Schlangenhautbecher 300,00 1200,00
Silber vergoldet, 130 g, fein punziertes Schlangenhautdekor, konische Form, H= 8 cm, Beschau: Andreas Meiting, Augsburg, um 1690;

1013 Schlangenhautbecher 350,00 1200,00
Silber vergoldet, 158 g, fein punziertes Schlangenhautdekor, konische Form, H= 8,5 cm, Beschau: Carl Schuch, Augsburg, um 1690;

1014 Serviettenringe, 2 Stück "Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd" 5,00 65,00
800 Silber, 43 g, relief. Dekor, D= 5 cm;

1015 Silberteile, 10 Stück 50,00 110,00
Silber, ca. 300 g (ohne Glasteile), versch. Dekors, u.a. Sauciere, Vase, Teesieb, 4 Löffel, Kristallbehälter mit Silbermontierung;

1016 Silberteile, 7 Stück 5,00 23,00
Silber, 63 g, versch. Formen u. Dekors, je 3 Moccalöffel, Ziergabeln, 1 Gebäckheber, dazu 1 Gebäckheber "Art Krupp", Metall versilbert;

1017 Suppenschöpfer 5,00 35,00
Schöpfer 10 Lot Silber, innen vergoldet, gemarkt "Gutbier", ebonis. Holzgriff, L= 35 cm;

1018 Tasse mit Untertasse 50,00 100,00
950 Silber, 145 g, relief. Dekor;

1019 Teekanne 5,00 30,00
Metall versilbert, auf 4 Füßen, gedrückte Form, Klappdeckel mit plast. Blume, H= 16 cm;

1020 Tortenschneider und Tortenheber 5,00 110,00
Griffe Silber, versch. relief. Dekors, Gebrauchsteile Metall vergoldet, L= ca. 28 cm;

1021 Traubenschere 5,00 40,00
800 Silber, 61 g, relief. Weinrebendekor, L= 15,5 cm;

1022 Untersetzer, 6 Stück 50,00 100,00
800 Silber, 326 g, versch. Dekors, D= 7-16 cm;

1023 Vase 5,00 40,00
84 Zolotniki Silber, 79 g, reich graviertes Dekor, Balusterform, H= 6,5 cm, gemarkt "Vartan";

1024 Vase "Ed. Wollenweber" 5,00 26,00
800 Silber, 59 g, graviertes Monogr "MM" u. Dat. "24.12.(19)28", H= 7,5 cm, dazu Marienkrone, Silber, 18 g, filigran verziert, H= 4,5 cm;

1025 Versilberte Teile, 9 Stück 5,00 20,00
Metall versilbert, teilw. mit Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. Tischfeuerzeuge, Teesiebe, Schälchen;

1026 Vorlegeteile, 6 Stück 5,00 40,00
Griffe 800 Silber, versch. Dekors, Gebrauchsteile Metall, meist vergoldet, u.a. Gebäckheber, Buttermesser;

1027 Weinprobierschale 5,00 35,00
950 Silber. 47 g, gebuckelte Wandung, 1 Henkel, L= 10 cm, Beschau: Frankreich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]