Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
33
Koblenz, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
34
Koblenz/Ehrenbreitstein, 12 Ansichten
12 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;
35
Köln, ca. 30 Ansichten
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
36
Lahnstein/Burg Lahneck, ca. 50 Ansichten
37
Landkarte "A new map of Germany, Hungary, Transilvania..."
Kupferstich, handcolor., 62 x 100 cm, o.r. Ansicht "The general diet of the empire...", von Moll, 1712, besch., auf Papier gez.;
38
Landkarte "Abriss und Andeutung wie die Allyrten Armeen als..."
"...Schwedische und Frantzösische den 28. und 29. Septembris 1648 unweit von Landsberg in Bataglia gestanden...",
Kupferstich, 18,5 x 73 cm, von van der Osten, 17. Jh., R;
39
Landkarte "Accurate Abbildung der Stadt Kayser Carlsbad"
Kupferstich, handcolor., mit 5 kleinen Ansichten, 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht besch., R;
40
Landkarte "Italia in suos status divisa"
Kupferstich, handcolor., 49 x 56,5 cm, von Homanns Erben, 18. Jh., R;