Sommer-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Godesberg, ca. 25 Ansichten 60,00 45,00
ca. 25 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

22 Goßlar, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 14,5 x 36,5 cm, nach Merian, von Wieneke, 20. Jh., R;

23 Graphiken, ca. 25 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken, Größen u. Ansichten, meist 19. Jh.;

24 Großbritannien, ca. 40 Ansichten 90,00 70,00
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

25 Halbernkirchen, Schloß 5,00 5,00
Kupferstich, 25,5 x 35,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

26 Hamburg, Ansicht von der Vorstadt St. Georg über die Alster 5,00 55,00
Lithographie, handcolor., 23 x 33 cm, von Suhr, 1830, R;

27 Hannover, a plan of the city of Hanover 5,00 18,00
Radierung, handcolor., 18 x 25 cm, bei Stockdale, dat. 1800, gebräunt;

28 Hochenburg (Hohenburg), Schloss 5,00 5,00
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, späterer Abzug, R;

29 Holland, 6 Ortsansichten 5,00 14,00
6 Kupferstiche, je 14,5 x 19,5 cm, u.a. Rozenburg, Ringdyk, Vyrheit Blyheit, 18. Jh.;

30 Italien, 7 Ansichten 5,00 45,00
7 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh.;

31 Kempten, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, 18,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh.;

32 Kempten, Gesamtansicht 70,00 90,00

33 Koblenz, ca. 50 Ansichten 50,00 60,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

34 Koblenz/Ehrenbreitstein, 12 Ansichten 60,00 70,00
12 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

35 Köln, ca. 30 Ansichten 5,00 17,00
ca. 30 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

36 Lahnstein/Burg Lahneck, ca. 50 Ansichten 5,00 40,00

37 Landkarte "A new map of Germany, Hungary, Transilvania..." 60,00 70,00
Kupferstich, handcolor., 62 x 100 cm, o.r. Ansicht "The general diet of the empire...", von Moll, 1712, besch., auf Papier gez.;

38 Landkarte "Abriss und Andeutung wie die Allyrten Armeen als..." 5,00 25,00
"...Schwedische und Frantzösische den 28. und 29. Septembris 1648 unweit von Landsberg in Bataglia gestanden...", Kupferstich, 18,5 x 73 cm, von van der Osten, 17. Jh., R;

39 Landkarte "Accurate Abbildung der Stadt Kayser Carlsbad" 70,00 100,00
Kupferstich, handcolor., mit 5 kleinen Ansichten, 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht besch., R;

40 Landkarte "Italia in suos status divisa" 50,00 80,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 56,5 cm, von Homanns Erben, 18. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]