Sommer-Auktion 2015

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Landkarte "Magna Britannia compectens Angliae, Scotiae..." 50,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 56,5 cm, von Homann, 1729, R;

42 Landkarte "München" 5,00 45,00
Stahlstich, 40 x 46 cm, von Mayr, 19. Jh., R;

43 Landkarte "Protoparchiae Mindelhemensis" 50,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, Kartusche mit Stadtansicht Mindelheim, von Homann, 18. Jh., R;

44 Landkarte "Regni Galliae seu Franciae et Navarrae" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Homanns Erben, 1741, R;

45 Landkarte "Sueviae circulus atq. ducatus" 50,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 55 cm, von Visscher, 18. Jh., R;

46 London, Somerset House and Waterloo Bridge from the river 5,00 5,00
Lithographie, 10 x 16,5 cm, von Hardign, 19. Jh.;

47 Mainz, ca. 65 Ansichten 60,00 130,00
ca. 65 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

48 Mainz, Grundrissplan 5,00 25,00
Kupferstich, handcolor., 35 x 46 cm, von Merian, 17. Jh., R;

49 Marckh Au, Hoch Gräfl. Törringische Herrschaft und Schloss... 5,00 5,00
Kupferstich, 24 x 69,5 cm, von Wening, 18. Jh., P;

50 Michelstadt, Rathausplatz mit Marktbrunnen 5,00 5,00
Farbradierung, 26,5 x 20,5 cm, undeutl. handsign., leicht fleckig, R;

51 München, die Domkirche (zu uns. lieb. Frau) 5,00
Lithographie, 21 x 15 cm, Vlg. J. Hermann, 19. Jh., fleckig, P;

52 Neuburg an der Donau, Gesamtansicht 5,00 35,00
Lithographie, 14 x 20 cm, nach J. Alt, 19. Jh., R;

53 New York, ca. 50 Ansichten 5,00 5,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

54 Niederrhein, ca. 55 Ansichten 90,00
ca. 55 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

55 Nürnberg, Gesamtansicht 5,00 30,00
Holzschnitt, Blatt 54 x 40 cm, mit Text "Ein Lobspruch der Statt Nürnberg", 17. Jh.;

56 Partenkirchen im Baierschen Hochlande 5,00 50,00
Lithographie, handcolor., 31 x 37,5 cm, Vlg. A. Felgner, Berlin, 19. Jh., beschn.;

57 Pleissenburg, Burgansicht von 1775 5,00 5,00
Stahlstich, 11 x 15 cm, 19. Jh., R;

58 Polen, ca. 50 Ansichten 50,00 220,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

59 Rom, 4 Teilansichten 5,00 190,00
4 Kupferstiche, versch. Größen, nach Piranesi, Trockenstempel "Regia Calcografia di Roma", 19. Jh., R;

60 Schweiz, Banten-Brücke und Teuffels-Brücke 50,00
2 Kupferstiche, je 25 x 16 cm, von Thoman, 18. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]