Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
41
Landkarte "Magna Britannia compectens Angliae, Scotiae..."
Kupferstich, handcolor., 48 x 56,5 cm, von Homann, 1729, R;
42
Landkarte "München"
Stahlstich, 40 x 46 cm, von Mayr, 19. Jh., R;
43
Landkarte "Protoparchiae Mindelhemensis"
Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, Kartusche mit Stadtansicht Mindelheim, von Homann, 18. Jh., R;
44
Landkarte "Regni Galliae seu Franciae et Navarrae"
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Homanns Erben, 1741, R;
45
Landkarte "Sueviae circulus atq. ducatus"
Kupferstich, handcolor., 47,5 x 55 cm, von Visscher, 18. Jh., R;
46
London, Somerset House and Waterloo Bridge from the river
Lithographie, 10 x 16,5 cm, von Hardign, 19. Jh.;
47
Mainz, ca. 65 Ansichten
ca. 65 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
48
Mainz, Grundrissplan
Kupferstich, handcolor., 35 x 46 cm, von Merian, 17. Jh., R;
49
Kupferstich, 24 x 69,5 cm, von Wening, 18. Jh., P;
50
Michelstadt, Rathausplatz mit Marktbrunnen
Farbradierung, 26,5 x 20,5 cm, undeutl. handsign., leicht fleckig, R;
51
München, die Domkirche (zu uns. lieb. Frau)
Lithographie, 21 x 15 cm, Vlg. J. Hermann, 19. Jh., fleckig, P;
52
Neuburg an der Donau, Gesamtansicht
Lithographie, 14 x 20 cm, nach J. Alt, 19. Jh., R;
53
New York, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
54
Niederrhein, ca. 55 Ansichten
ca. 55 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;
55
Nürnberg, Gesamtansicht
Holzschnitt, Blatt 54 x 40 cm, mit Text "Ein Lobspruch der Statt Nürnberg", 17. Jh.;
56
Partenkirchen im Baierschen Hochlande
Lithographie, handcolor., 31 x 37,5 cm, Vlg. A. Felgner, Berlin, 19. Jh., beschn.;
57
Pleissenburg, Burgansicht von 1775
Stahlstich, 11 x 15 cm, 19. Jh., R;
58
Polen, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
59
Rom, 4 Teilansichten
4 Kupferstiche, versch. Größen, nach Piranesi, Trockenstempel "Regia Calcografia di Roma", 19. Jh., R;
60
Schweiz, Banten-Brücke und Teuffels-Brücke
2 Kupferstiche, je 25 x 16 cm, von Thoman, 18. Jh., P;