Sommer-Auktion 2015

Glas (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

998 Gläser, 6 Stück "Eduard Rau, Theresienthaler..." 5,00 120,00
"... Cristallglasfabrik-Niederlage, München", Glas in versch. Farben, aufgesetztes Fadenmuster, konische Form, H= 9,5 cm, Anfang 20. Jh., im Originaletui;

999 Glasteile, 3 Stück 5,00 23,00
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Hirsch- u. Ornamentmotiven, versch. Formen, 2 Deckelgefäße, 1 Henkelkanne, H= 15,5-22,5 cm;

1000 Glasteile, 53 Stück 50,00 200,00
farbloses Glas, breiter Goldrand, versch. Formen u. Größen, u.a. Sekt-, Wein-, Cognac-, Likörgläser, Schalen, teilw. minim. best.;

1001 Glasteile, 7 Stück 5,00 13,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, 4 Fußgläser, 2 Ziervasen, 1 Henkelbecher, H= 6-10,5;

1002 Henkelkanne 5,00 20,00
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, weißes Blumendekor, Goldrand (leicht berieben), gedrehte Wandung, Rundfuß, H= 29 cm;

1003 Henkelkanne 5,00 20,00
grünliches Glas, Rillendekor, H= 29,5 cm;

1004 Henkelkanne 5,00 110,00
farbloses Kristall, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel 800 Silber, gravierte Widmung "Geschenk der Tischgesellschaft 1905" mit relief. Wappen, H= 27 cm;

1005 Henkelkanne mit Klappdeckel 50,00 180,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, bauchige Form, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel 800 Silber, H= 24,5 cm;

1006 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 50,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, Zylinderform, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall versilbert, H= 26,5 cm;

1007 Henkelkanne mit Stöpsel 5,00 11,00
honigfarb. Glas, Rundfuß, bauchige Form, schlanker Hals, H= 36 cm;

1008 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 5,00
grünes Glas, handbemalt, Wappendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 24,5 cm;

1009 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 35,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Hirschmotiven, Rundfuß, bauchige Form, H= 24 cm;

1010 Henkelkanne mit Zinndeckel 50,00 160,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, Deckel mit Glaseinsatz, Daumenrast als plast. Zwerg, H= 41 cm, Standring minim. best.;

1011 Henkelkanne mit Zinndeckel und 4 Fußgläser 5,00 45,00
farbloses Glas, weißes Dekor mit Gambrinus, Rundfuß, H= 16,5/36,5 cm;

1012 Henkelkanne und 2 Fußgläser 5,00 17,00
farbloses Glas, weiß emaill. Blumendekor, Rundfuß, H= 15,5/29 cm, 1 Glas best.;

1013 Henkelkanne und 6 Gläser 5,00 11,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Vogel- u. Landschaftsmotiven, Karaffe H= 21 cm, Gläser H= 11 cm, teilw. leicht best.;

1014 Henkelkaraffe 5,00 20,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel, Metall versilbert, H= 29,5 cm;

1015 Henkelkaraffe mit Stöpsel 5,00 11,00
grünes Glas, weiße Bemalung, Rundfuß, bauchige Form, H= 34 cm;

1016 Henkelkaraffe mit Stöpsel 5,00 17,00
farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, ovale Form, 2 Henkel, H= 22 cm;

1017 Henkelkaraffe mit Stöpsel 5,00 30,00
farbloses Glas, handbemalt, Ornamentdekor, quadrat. Form, 1 Henkel, H= 19,5 cm;