Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
998
Gläser, 6 Stück "Eduard Rau, Theresienthaler..."
"... Cristallglasfabrik-Niederlage, München", Glas in versch. Farben, aufgesetztes Fadenmuster, konische Form,
H= 9,5 cm, Anfang 20. Jh., im Originaletui;
999
Glasteile, 3 Stück
farbloses Glas, roter Überfang, geschliff. Dekor mit Hirsch- u. Ornamentmotiven, versch. Formen, 2 Deckelgefäße, 1 Henkelkanne, H=
15,5-22,5 cm;
1000
Glasteile, 53 Stück
farbloses Glas, breiter Goldrand, versch. Formen u. Größen, u.a. Sekt-, Wein-, Cognac-, Likörgläser, Schalen, teilw. minim. best.;
1001
Glasteile, 7 Stück
Glas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, 4 Fußgläser, 2 Ziervasen, 1 Henkelbecher, H= 6-10,5;
1002
Henkelkanne
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, weißes Blumendekor, Goldrand (leicht berieben), gedrehte Wandung, Rundfuß,
H= 29 cm;
1003
Henkelkanne
grünliches Glas, Rillendekor, H= 29,5 cm;
1004
Henkelkanne
farbloses Kristall, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel 800 Silber, gravierte Widmung "Geschenk der Tischgesellschaft 1905" mit relief.
Wappen, H= 27 cm;
1005
Henkelkanne mit Klappdeckel
farbloses Glas, geschliff. Dekor, bauchige Form, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel 800 Silber, H= 24,5 cm;
1006
Henkelkanne mit Klappdeckel
farbloses Glas, geschliff. Dekor, Zylinderform, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall versilbert, H= 26,5 cm;
1007
Henkelkanne mit Stöpsel
honigfarb. Glas, Rundfuß, bauchige Form, schlanker Hals, H= 36 cm;
1008
Henkelkanne mit Zinndeckel
grünes Glas, handbemalt, Wappendekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 24,5 cm;
1009
Henkelkanne mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Hirschmotiven, Rundfuß, bauchige Form, H= 24 cm;
1010
Henkelkanne mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Dekor, Deckel mit Glaseinsatz, Daumenrast als plast. Zwerg, H= 41 cm, Standring minim. best.;
1011
Henkelkanne mit Zinndeckel und 4 Fußgläser
farbloses Glas, weißes Dekor mit Gambrinus, Rundfuß, H= 16,5/36,5 cm;
1012
Henkelkanne und 2 Fußgläser
farbloses Glas, weiß emaill. Blumendekor, Rundfuß, H= 15,5/29 cm, 1 Glas best.;
1013
Henkelkanne und 6 Gläser
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Vogel- u. Landschaftsmotiven, Karaffe H= 21 cm, Gläser H= 11 cm, teilw. leicht best.;
1014
Henkelkaraffe
farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel, Metall versilbert, H= 29,5 cm;
1015
Henkelkaraffe mit Stöpsel
grünes Glas, weiße Bemalung, Rundfuß, bauchige Form, H= 34 cm;
1016
Henkelkaraffe mit Stöpsel
farbloses Glas, geschliff. Blumendekor, ovale Form, 2 Henkel, H= 22 cm;
1017
Henkelkaraffe mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, Ornamentdekor, quadrat. Form, 1 Henkel, H= 19,5 cm;