Sommer-Auktion 2015

Glas (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1018 Henkelkaraffe mit Stöpsel 5,00 26,00
farbloses Glas, konische Form, 1 Henkel, H= 35 cm;

1019 Henkelkaraffe und 5 Gläser 50,00 100,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Kartuschen mit relief. u. geätzten Portraits (1 leicht best.), Golddekor (berieben), Gläser H= 17 cm, Kanne H= 31 cm;

1020 Henkelkrug mit Zinndeckel 5,00 70,00
grünes Glas, handbemalt, Ornamentdekor und Männerkopf, Rundfuß, bauchige Form, H= 21 cm;

1021 Karaffe mit Stöpsel 5,00 20,00
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 20,5 cm, 19. Jh.;

1022 Karaffe mit Stöpsel 5,00 17,00
irisierendes Glas, Rundfuß, bauchige Form, H= 24 cm;

1023 Karaffe mit Stöpsel 5,00 50,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, dreieckige, konische Form, Montierung 800 Silber, H= 25 cm;

1024 Karaffe mit Stöpsel 5,00 65,00
farbloses Glas, geschliff. u. goldenes Dekor mit Jagdmotiv, Zylinderform, H= 25,5 cm;

1025 Karaffe mit Stöpsel 5,00 90,00
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Medaillon mit Vogelmotiv, bauchige Form, H= 31,5 cm;

1026 Karaffe mit Stöpsel 5,00 13,00
farbloses Glas, handbemalt, Früchtedekor, konische Form, H= 37,5 cm;

1027 Karaffe mit Stöpsel 5,00 26,00
farbloses Kristall, teilw. lilafarb. Überfang, geschliff. Dekor mit Monogr. "AM" u. Widmung "Zum Namenstag 21.6.29", schlanke, konische Form, H= 42 cm;

1028 Karaffe mit Stöpsel 5,00 26,00
farbloses Pressglas, Rillendekor, konische Form, H= 36 cm;

1029 Karaffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläser 5,00 120,00
lilafarb. Glas, weißer, opaker Überfang, geschliff. Dekor, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Karaffe H= 27 cm, Gläser mit Rundfuß H= 9 cm;

1030 Karaffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläser 5,00 50,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Tiermotiven, Goldrand, Karaffe H= 20 cm, Gläser H= 6 cm;

1031 Karaffen mit Stöpsel, 3 Stück 5,00 23,00
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 25,5-32,5 cm;

1032 Kerzenständer 5,00 23,00
blaues Pressglas, relief. Dekor, dreieckiger Sockel, H= 23,5 cm;

1033 Kristallobjekt - Drei Akte am Baum "Kristian Klepsch" 5,00 40,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, Würfelform, H= 7 cm;

1034 Kristallobjekt - Elefant vor Palast "Kristian Klepsch" 5,00 80,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, 11 x 13 x 9,5 cm;

1035 Kristallobjekt - Embryo mit Skeletthand "Kristian Klepsch" 5,00 160,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 10 cm, minim. best.;

1036 Kristallobjekt - Hockender Frauenakt "Kristian Klepsch" 5,00 45,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 9 cm, minim. best.;

1037 Kristallobjekt - Mythologische Szene "Kristian Klepsch" 5,00 200,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 10 cm, monogr. "KK", dat. (19)84;