Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1018
Henkelkaraffe mit Stöpsel
26,00
farbloses Glas, konische Form, 1 Henkel, H= 35 cm;
1019
Henkelkaraffe und 5 Gläser
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Kartuschen mit relief. u. geätzten Portraits (1 leicht best.), Golddekor (berieben), Gläser H= 17 cm,
Kanne H= 31 cm;
1020
Henkelkrug mit Zinndeckel
grünes Glas, handbemalt, Ornamentdekor und Männerkopf, Rundfuß, bauchige Form, H= 21 cm;
1021
Karaffe mit Stöpsel
blaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 20,5 cm, 19. Jh.;
1022
Karaffe mit Stöpsel
irisierendes Glas, Rundfuß, bauchige Form, H= 24 cm;
1023
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, geschliff. Dekor, dreieckige, konische Form, Montierung 800 Silber, H= 25 cm;
1024
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, geschliff. u. goldenes Dekor mit Jagdmotiv, Zylinderform, H= 25,5 cm;
1025
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, Blumendekor, Medaillon mit Vogelmotiv, bauchige Form, H= 31,5 cm;
1026
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, Früchtedekor, konische Form, H= 37,5 cm;
1027
Karaffe mit Stöpsel
26,00
farbloses Kristall, teilw. lilafarb. Überfang, geschliff. Dekor mit Monogr. "AM" u. Widmung "Zum Namenstag 21.6.29", schlanke, konische
Form, H= 42 cm;
1028
Karaffe mit Stöpsel
26,00
farbloses Pressglas, Rillendekor, konische Form, H= 36 cm;
1029
Karaffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläser
lilafarb. Glas, weißer, opaker Überfang, geschliff. Dekor, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Karaffe H= 27 cm,
Gläser mit Rundfuß H= 9 cm;
1030
farbloses Glas, geschliff. Dekor mit Tiermotiven, Goldrand, Karaffe H= 20 cm, Gläser H= 6 cm;
1031
Karaffen mit Stöpsel, 3 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H= 25,5-32,5 cm;
1032
Kerzenständer
blaues Pressglas, relief. Dekor, dreieckiger Sockel, H= 23,5 cm;
1033
Kristallobjekt - Drei Akte am Baum "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, Würfelform, H= 7 cm;
1034
Kristallobjekt - Elefant vor Palast "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, 11 x 13 x 9,5 cm;
1035
Kristallobjekt - Embryo mit Skeletthand "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 10 cm, minim. best.;
1036
Kristallobjekt - Hockender Frauenakt "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 9 cm, minim. best.;
1037
Kristallobjekt - Mythologische Szene "Kristian Klepsch"
farbloses Kristall, geschliff. Dekor mit 3-D-Effekt, H= 10 cm, monogr. "KK", dat. (19)84;