Sommer-Auktion 2015

Silber, Versilbertes (82)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

628 Henkelschale 100,00 150,00
Silber, 340 g, relief., florales Jugendstildekor, 2 durchbr. Griffe, gewellter Rand, oval, 30,5 x 16 cm;

629 Henkeltablett "Lehman" 5,00 24,00
Metall versilbert, graviertes Dekor, Rand u. 2 Griffe mit Fischblasendekor, 55,5 x 33 cm;

630 Jahreslöffel "Robbe & Berking" 80,00 30,00
925 Silber vergoldet, 56 g, Griff mit emaill. Dekor, L= 17,5 cm, 1972, im Originaletui;

631 Jahreslöffel "Robbe & Berking" 5,00 23,00
925 Silber vergoldet, 61 g, Griff mit emaill. Dekor, L= 17,5 cm, 1980, im Originaletui;

632 Kaffeelöffel, 11 Stück 5,00 8,00
Metall versilbert, verzierte Griffe, L= 12,5 cm, im Etui;

633 Kaffeelöffel, 12 Stück 60,00 160,00
800 Silber, 268 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster u. graviertem Monogr. "FG", L= 14,5 cm;

634 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 55,00
13 Lot Silber, 104 g, Griffe mit Spatenmuster u. graviertem Monogr. "AS", L= 15 cm;

635 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 30,00
800 Silber vergoldet, 102 g, Griffe mit reich relief. Dekor, L= 11,5 cm, im Etui;

636 Kaffeelöffel, 6 Stück "Wilkens" 5,00 75,00
800 Silber, 178 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster, L= 15 cm;

637 Kerzenhalter 5,00 45,00
835 Silber, gefüllt, geschw. Fuß, H= 5 cm;

638 Kerzenleuchter, 3-flammig 50,00 60,00
925 Silber, gefüllt, 350 g total, länglicher Sockel, 2 geschw. Arme, moderne Form, H= 16 cm, B= 25 cm;

639 Kerzenleuchter, 5-flammig 50,00 50,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 61,5 cm;

640 Kerzenständer 180,00 270,00
Silber, 580 g, relief. Blatt- u. Früchtedekor, geschw. Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, H= 47 cm, Österreich-Ungarn;

641 Kerzenständer-Paar 5,00 100,00
Metall versilbert, relief. Dekor, quadrat. Sockel, Schaft mit relief. Ziegenköpfen, H= 16 cm;

642 Kuchengabeln, 12 Stück 60,00 190,00
800 Silber, 352 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster u. graviertem Monogr. "FG", L= 15 cm;

643 Kuchengabeln, 13 Stück 60,00 160,00
800 Silber, 337 g, verzierte Griffe, L= 14,5;

644 Löffel, 9 Stück und 10 Kaffeelöffel 120,00 180,00
800 Silber, 697 g, versch. Dekors;

645 Menuebesteck, 36 Teile 400,00 850,00
800 Silber, 1572 g (ohne Messer), Griffe mit Augsburger Fadenmuster u. graviertem Monogr. "FG", je 12 Gabeln, Löffel, Messer mit Edelstahlklingen;

646 Milch und Zucker auf Tablett 50,00 50,00
800 Silber, 168 g, Milchkännchen mit Holzgriff, Tablett 19,5 x 11 cm, leicht verformt;

647 Milch und Zucker auf Tablett 80,00 140,00
835 Silber (Löffel 800 Silber), 278 g, auf 4 Füßen, gedrehte Wandung, ovales Tablett 21 x 15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]