Sommer-Auktion 2015

Silber, Versilbertes (82)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

648 Milch und Zucker auf Tablett 80,00 95,00
835 Silber, 357 g, gedrehte Henkel, Tablett 25 x 12,5 cm;

649 Milchkännchen 50,00 60,00
800 Silber, 141 g, relief. Blumendekor, bauchige Form, H= 10,5 cm;

650 Moccakanne mit Klappdeckel 120,00 120,00
Silber, 494 g, Holzgriff, relief. Dekor u. gravierter Männerkopf, bauchige Form, H= 24,5 cm;

651 Moccalöffel, 6 Stück 5,00 75,00
800 Silber, 86 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster u. graviertem Monogr. "FG", Laffen vergoldet, L= 11 cm;

652 Moccaservice, 4 Teile 5,00 35,00
Metall versilbert, verzierte Füße und Henkel, Moccakanne, Milch u. Zucker, rundes Tablett D= 25 cm;

653 Obstbesteck, 18 Teile 50,00 130,00
800 Silber, verzierte Griffe, je 9 Gabeln 216 g, Messer mit Edelstahlklingen;

654 Obstbesteck, 24 Teile 100,00 100,00
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Stahl, je 12 Gabeln u. Messer, Österreich-Ungarn;

655 Obstmesser, 12 Stück 90,00 110,00
800 Silber, 371 g, Griffe mit graviertem Monogr. "FG", L= 17,5 cm;

656 Pastetenheber 5,00 45,00
13 Lot Silber, durchbr. u. relief. Dekor, Griff Holz, L= 36 cm;

657 Pokal 80,00 330,00
800 Silber vergoldet, 214 g, facett. Wandung mit relief. Dekor, gravierte Widmung "Hubertusjagd 30.10.(19)13. 2. Ulanen Regiment #König#", Rundfuß, H= 18,5 cm;

658 Pokal 250,00 1900,00
84 Zolotniki Silber, vergoldet, 446 g, graviertes Dekor mit Widmung "Carl Julie von Reutern d. 17. Februar 1809-1859", H= 20 cm, Beschau: Sasikow, Russland, 1857, in Originalschatulle;

659 Pokal "W. Engelmann" 50,00 80,00
800 Silber vergoldet, 141 g, facett. Wandung mit relief. Dekor, gravierte Widmung "Regiments-Rennen 1913, Gegeb. v. Regierungspräsident Excellenz v. Brenner", Rundfuß, H= 18 cm;

660 Pokal mit Deckel 180,00 360,00
800 Silber vergoldet, 441 g, facett. Wandung mit relief. Dekor, Bekrönung mit plast. Blumenbukett, im Deckel innen gravierte Widmung "Chargenpferd Jagdrennen Nürnberg 1913, gegeben von Major Cnopf", geschw. Fuß, H= 28,5 cm;

661 Salz- und Pfefferstreuer 60,00 60,00
925 Silber, gefüllt, farbloser Glaseinsatz, konische Form, H= 8,5 cm;

662 Salz- und Pfefferstreuer 80,00
925 Silber, gefüllt, farbloser Glaseinsatz, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 12 cm;

663 Schale 100,00 160,00
800 Silber, 422 g, gewellte Wandung, oval, 29 x 20 cm;

664 Schale 100,00 100,00
835 Silber, 279 g, durchbr. Wandung, D= 25,5 cm;

665 Schale 80,00 150,00
835 Silber, 361 g, verzierter Rand, D= 23 cm;

666 Schale "Weitz" 60,00 80,00
12 Lot Silber, 215 g, Wandung mit relief. u. durchbr. Blumendekor, gewellter Rand, D= 25,5 cm;

667 Schnapsgläser, 6 Stück auf Tablett 5,00 30,00
Metall versilbert, relief. Dekor, farblose Glaseinsätze, H= 10,5 cm, ovales Tablett 28 x 15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]