Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
648
Milch und Zucker auf Tablett
95,00
835 Silber, 357 g, gedrehte Henkel, Tablett 25 x 12,5 cm;
649
Milchkännchen
800 Silber, 141 g, relief. Blumendekor, bauchige Form, H= 10,5 cm;
650
Moccakanne mit Klappdeckel
Silber, 494 g, Holzgriff, relief. Dekor u. gravierter Männerkopf, bauchige Form, H= 24,5 cm;
651
Moccalöffel, 6 Stück
800 Silber, 86 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster u. graviertem Monogr. "FG", Laffen vergoldet, L= 11 cm;
652
Moccaservice, 4 Teile
Metall versilbert, verzierte Füße und Henkel, Moccakanne, Milch u. Zucker, rundes Tablett D= 25 cm;
653
Obstbesteck, 18 Teile
800 Silber, verzierte Griffe, je 9 Gabeln 216 g, Messer mit Edelstahlklingen;
654
Obstbesteck, 24 Teile
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Stahl, je 12 Gabeln u. Messer, Österreich-Ungarn;
655
Obstmesser, 12 Stück
800 Silber, 371 g, Griffe mit graviertem Monogr. "FG", L= 17,5 cm;
656
Pastetenheber
13 Lot Silber, durchbr. u. relief. Dekor, Griff Holz, L= 36 cm;
657
Pokal
800 Silber vergoldet, 214 g, facett. Wandung mit relief. Dekor, gravierte Widmung "Hubertusjagd 30.10.(19)13. 2.
Ulanen Regiment #König#", Rundfuß, H= 18,5 cm;
658
Pokal
1900,00
84 Zolotniki Silber, vergoldet, 446 g, graviertes Dekor mit Widmung "Carl Julie von Reutern d. 17. Februar 1809-1859",
H= 20 cm, Beschau: Sasikow, Russland, 1857, in Originalschatulle;
659
Pokal "W. Engelmann"
800 Silber vergoldet, 141 g, facett. Wandung mit relief. Dekor, gravierte Widmung "Regiments-Rennen 1913, Gegeb. v.
Regierungspräsident Excellenz v. Brenner", Rundfuß, H= 18 cm;
660
Pokal mit Deckel
800 Silber vergoldet, 441 g, facett. Wandung mit relief. Dekor, Bekrönung mit plast. Blumenbukett, im Deckel innen
gravierte Widmung "Chargenpferd Jagdrennen Nürnberg 1913, gegeben von Major Cnopf", geschw. Fuß, H= 28,5 cm;
661
Salz- und Pfefferstreuer
925 Silber, gefüllt, farbloser Glaseinsatz, konische Form, H= 8,5 cm;
662
Salz- und Pfefferstreuer
925 Silber, gefüllt, farbloser Glaseinsatz, relief. Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 12 cm;
663
Schale
800 Silber, 422 g, gewellte Wandung, oval, 29 x 20 cm;
664
Schale
835 Silber, 279 g, durchbr. Wandung, D= 25,5 cm;
665
Schale
835 Silber, 361 g, verzierter Rand, D= 23 cm;
666
Schale "Weitz"
12 Lot Silber, 215 g, Wandung mit relief. u. durchbr. Blumendekor, gewellter Rand, D= 25,5 cm;
667
Schnapsgläser, 6 Stück auf Tablett
Metall versilbert, relief. Dekor, farblose Glaseinsätze, H= 10,5 cm, ovales Tablett 28 x 15 cm;