Herbst-Auktion 2015

Bücher (Religion) (68)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

121 Abraham a Sancta Clara "Huy! und Pfuy! der Welt" 250,00 250,00
zahlr. Kupferstiche, 200 S., Vlg. C. Weigel, Nürnberg, 1707, gedruckt bei M. Hertzen, Würzburg, PergE/LdR, Gsp. (teilw. restauriert);

122 Album Religieux 5,00 55,00
ca. 150 Stahlstiche mit religiösen Motiven, o.Vlg., 19. Jh., LnE/LdR, l.Gsp.;

123 Aufheimer, M. "Gott ist die Liebe - Christkatholisches Gebetbuch" 5,00 16,00
1 Kupferstich, 384 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1819, 2. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

124 Aufheimer, M. "Gott ist die Liebe - Christkatholisches Gebetbuch" 5,00 13,00
1 Kupferstich, 448 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1824, 3. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

125 Boll, Bernardus "Rituale archidioeceseos Friburgensis" 5,00 10,00
2 Teile in 1 Buch, dt./latein. Sprache, 240/178 S., bei Herder, Freiburg, 1835, LdE, l.Gsp.;

126 Brastberger, Immanuel "Evangelische Zeugnisse der Wahrheit" 5,00 25,00
1 Kupferstich, 1096 S. + Register, bei Kalbfell u. Stahl, Reutlingen, o.J., Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen nicht kpl., l.Gsp.;

127 Braun, Joseph "Das christliche Altargerät in seinem Sein und..." 50,00 70,00
"...in seiner Entwicklung", 610 Abb. im Text u. auf 144 Tafeln, 704 S., Vlg. M. Hueber, München, 1932, KtE/LnR, l.Gsp.;

128 Bücher zum Thema Religion, 6 Stück 5,00 80,00
versch. Autoren u. Vlge., 18./19. Jh.;

129 Callistus, Nicephorus "Kirchen Histori" 5,00 200,00
2 Bände in 1 Buch, 526/570 S. + Register, bei D. Sartorius, Ingolstadt, 1588 (Titelblätter in Kopie), Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen, besch., Gsp.;

130 Cochem Martin von "Das grosse Leben Christi", Band 1 5,00 70,00
zahlr. Kupferstiche, 621 S. + Anhang "Nutzlicher Zusatz...", 199 S., Vlg. M. Lutzenkirchen, München, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen nicht kpl., Gsp.;

131 Cochem, Martin von "Guldener Himmels-Schlüssel" 5,00 10,00
2 Kupferstiche, 764 S. + Register, Vlg. J. Bencard, Augsburg, (Jahreszahl beschn.), KtE/LdR, Gsp.;

132 Collin, Nicolaus "Historische und moralische Abhandlung vom..." 5,00 10,00
"...Zeichen des heiligen Kreuzes", 260 S., bei Barth, Augsburg, 1779, KtE, l.Gsp.;

133 Croiset, Joan "Andachts-Übungen auf alle Tage des ganzen Jahrs" 5,00 25,00
3 Bände (Merz/April/Julius), 608/624/763 S., Vlg. T. Göbhardt, Bamberg, 1779, KtE/LdR, l.Gsp.;

134 Der sogenannte große Baumgarten, zum Vergnügen eifriger... 5,00 10,00
"...Christen", 6 Kupferstiche, 460 S., bei F. Benziger, Einsiedeln, 1797, angebunden "Nützliches Krankenbuch...", 157 S., 1794, LdE, s.Gsp.;

135 Der Tag des Herrn - Ein Sonntagsbuch für Christen, 3 Jahrgänge 5,00 5,00
1.-3. Jahrgang, 52/53/52 Abb., 208/212/208 S., bei J. Schlosser, Augsburg, o.J. (Band 1 3. Aufl.), KtE/LdR, l.Gsp.;

136 Die Bibel - Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes 300,00
Hrsg. V. Hamp u.a., zahlr., teilw. farb Ill. v. Ernst Fuchs, AT 1184 S., NT 353 S. + Register, Pattloch Vlg., Augsburg, 1996, num. 10808/20000, goldfarb. LdE, in Schmuckkassette, g.Zst.;

137 Dietenberger, Johann "Bibell, das ist alle Bücher alts und news..." 150,00
"...Testaments", zahlr. Holzschnitte, 450/138 Bll. (nicht kpl.), bei J. Kreps, Köln, 1626, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen fehlen, s.Gsp.;

138 Fuchs, Konstantin "Alt- und neuen Gesetzes deutsch..." 5,00 55,00
"...übersetzte...aufgeklärte göttliche Schrift der Geschichten und auch dreyfaches biblisches Christenlehr-Buch (1.-6. Band der deutsch-übersetzt...historischen Bibel", 6 Bände in 2 Büchern, bei A. Galler, Kempten, 1778, KtE/LdR, Gsp.;

139 Geistliche Seelen-Speis, oder Erhebung des Gemüths zu Gott... 5,00 15,00
1 Kupferstich, 252 S., bei A. Zumbiel, Neustadt Kempten, um 1802, KtE/LdR, Gsp.;

140 Goffine, R.P. "Christkatholisches, neu eingerichtetes,..." 5,00 5,00
"...verbessertes...Unterrichtungsbuch", 2 Teile in 1 Buch, 1 Kupferstich, 504/504 S., bei N. Doll, Augsburg, 1801, KtE/LdR, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]