Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2221
Hort, T., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 25,5 x 21,5 cm, " Mädchen mit Puppe am Ufer ", u.l. sign.;
2222
Hutmann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in blauem Henkelkrug ", u.r. sign.;
2223
Ilger, Michael , 1950 - 2012 unbek.
Öl/Krt, 71,5 x 86 cm, " Bäume im Park ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
2224
Israel, Daniel, zugeschr., 1859 - 1901 Wien
Öl/Krt, 28 x 16,5 cm, " Gassenaufgang mit Personen in einer israelischen Stadt ", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2225
Jablonskaja, Tatjana, 1917 Smolensk - 2006 unbek.
Öl/Krt, 40,5 x 31,5 cm, " Auf Stuhl sitzendes Mädchen mit Buch ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2226
Jacobshagen-Binder, Betty, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 60,5 cm, " Marktplatz in Rothenburg ob der Tauber mit Rathaus und St. Georgsbrunnen ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
2227
Jagdmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 51,5 x 70 cm, " Bärenjagd mit angreifenden Hunden am Waldrand und Burg im Hintergrund ", womöglich Johann Elias
Ridinger (1698-1767);
2228
Jäger, Stefan , 1918 Arad
Öl/Lwd auf Holz gez., 18 x 24 cm, " Hahn und Hühner im Garten ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2229
Jung, Otto, 1867 Ostdorf/Balingen - 1966, war ans. in Stuttgart
Öl/Lwd, 53,5 x 81,5 cm, " See bei sommerlicher Stimmung ", u.l. sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel, Mülfarth, Artprice;
2230
Jüttner, Bruno, 1880 Wernigerode - 1965 Berlin
Öl/Lwd, doubl., 41 x 51 cm, " Krabbenfischer am Strand ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
2231
Kadlecsovics, Adrian, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 68,5 x 85 cm, rücks. betit. " L#image dansante du renoncement ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. "12.03.(19)97", o.R;
2232
Kaiser, Wilhelm, 1917 - 2009 unbek.
Öl/Hartfaser, 59 x 77 cm, rücks. betit. " Landschaft an der Amper ", u.l. monogr. "K", dat. (19)58, rücks. sign., Ortsbez. "München
1958", Lit.: Artprice, im Hause;
2233
Öl/Lwd, 81 x 60,5 cm, " Stillleben mit Tulpenstrauß und Kerze ", o.r. sign., dat. 1964, o.m. leicht besch., Lit.: Artprice, im Hause;
2234
Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin
Öl/Holz, 15,5 x 10,5 cm, " Zwei Pferde am Stalltor ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2235
Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin
Öl/Holz, 9 x 11 cm, " Ziegen und Enten auf der Weide ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2236
Kauffer, Edward McKnight, 1898 Great Falls/Montana - 1954 New York
Acryl/Holz, 36 x 25 cm, " Bergwald mit Blick auf See ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2237
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Hartfaser, 29 x 26,5 cm, " Sitzender weiblicher Akt vor Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)43, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2238
Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Landschaft mit Bäumen ", rücks. sign., dat. 1989, Ortsbez. "Lochau", Lit.: im Hause;
2239
Öl/Krt, 31 x 41 cm, " Bäume am Weg zu einem Hof ", rücks. bez. "Caminante, no hay camino, se hace el camino al dudar", Lit.: im Hause;
2240
Öl/Krt, 41 x 50 cm, rücks. betit. " #Abendstimmung# - Kirche am Park ", u.r. monogr. "KW" (ligiert), Lit.: im Hause;