Öl/Lwd, 45,5 x 34,5 cm, " Die Tochter des Künstlers (Josef Karl Stieler) ", nach Josef Karl Stieler (1781-1858), u.l. sign., dat.
(19)12;
2162
Fernbach, Ermanno, 1859 - 1933 unbek.
Öl/Holz, 34 x 47 cm, " Hofeinfahrt mit Blick in eine Gasse (Südtirol) ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2163
Fiebinger, Albert, 1869 Bärenstein - unbek.
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Wiesenblumenstrauß mit Mohn in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2164
Franck, Künstler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, je 16 x 12 cm, " Portrait einer Dame und eines Herrn in bayerischer Tacht ", 1 o.l. sign.;
2165
Frank, Julius, zugeschr., 1826 - 1908 München
Öl/Lwd auf Holz gez., 20 x 33 cm, " Blick übers Murnauer Moos auf Estergebirge, Zugspitze und Ettaler Mandl ", rücks. bez. , Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2166
Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München
Öl/Lwd, 32,5 x 24,5 cm, " Am Bett sitzender Mann mit Zahnschmerzen ", o.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2167
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 15 x 35 cm, rücks. betit. " Abendliche Landschaft bei Dachau ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2168
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
380,00
380,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Landschaft am Altwasser ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2169
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 4 x 6 cm, rücks. betit. " Am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2170
Funke, Bernd, 1902 Essen - 1988 Heide/Holstein
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Kühe am reetgedeckten Stall in herbstlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2171
Gail, Wilhelm, 1804 - 1890 München
Öl/Lwd, doubl., 108 x 88,5 cm, " Geburt Jesu mit anbetenden Personen ", u.r. sign., dat. 1882, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 51 x 79 cm, " Weite Landschaft mit Gehöften und Personen am Bach ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
Öl/Krt, 31 x 25,5 cm, " Edelmann im Zimmer vor einem Spiegel ", u.l. sign., rücks. alte Galerie-Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2176
Geistreiter, Ludwig, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 37 x 49 cm, " Blick über Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. "21.(..?).(19)34", Lit.: Artprice;
2177
Geitlinger, Ernst, 1895 Frankfurt/Main - 1972 Seeshaupt/Starnberger See
Kasein/Krt, 49 x 39 cm, " Geometrische Komposition ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2178
Genremaler des 18. Jh., Niederlande
Öl/Holz, 33,5 x 27,5 cm, " Küchenmagd beim Schneiden der Kräuter ", besch., rücks. altes Klebeetikett, Armierung;
2179
Genremaler des 18./19. Jh.
Öl/Metall, 11 x 8,5 cm, " Spazierendes Paar in Feldlandschaft mit Windmühle ";
2180
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 25 x 18 cm, " Rastende Knechte mit Weinkrug ", im Stil des 17. Jh. (2. Hälfte);