Winter-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Allgäu, 3 Ansichten (Grünten, Walser Schanze, Fluhenstein) 5,00 23,00
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 8 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., R;

2 Arnsberg, Gesamtansicht 5,00 18,00
Kupferstich, 11 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;

3 Dortmund, Gesamtansicht 5,00 40,00
Kupferstich, 9,5 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;

4 Frankfurt, am Römer 5,00 5,00
Farbradierung, 29,5 x 23 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

5 Friedberg, Statt 90,00
Kupferstich, 25,5 x 69,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

6 Hamm (Hammona), Gesamtansicht 5,00 30,00
Kupferstich, 12 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R;

7 Inhaußen, Hoff-March 5,00 5,00
Kupferstich, 13 x 34,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

8 Kempten, 5 Teilansichten 5,00 5,00
5 Farbradierungen, je 13 x 9 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

9 Kempten, Alt- und Neustadt 50,00 100,00
Lithographie, 18 x 40,5 cm, von Dannheimer, nach Grosselfinger, aus Karrer "Getreue und vollständige Beschreibung und Geschichte der Altstadt Kempten", 1828, R;

10 Kempten, Alt-Stadt 50,00 100,00
Lithographie, 25 x 41 cm, von Dannheimer, nach Grosselfinger, aus Karrer "Getreue und vollständige Beschreibung und Geschichte der Altstadt Kempten", 1828, R;

11 Kempten, Ansicht der Burghalde im sechzehnten Jahrhundert 50,00 50,00
Lithographie, 17 x 13 cm, von Dannheimer, aus Karrer "Getreue und vollständige Beschreibung und Geschichte der Altstadt Kempten", 1828, R;

12 Kempten, Blick von der Burghalde auf die Altstadt 5,00 14,00
Holzstich, handcolor., 11 x 18,5 cm, von Püttner, 19. Jh., R;

13 Kempten, Gesamtansicht 5,00 65,00
Holzschnitt, 12,5 x 15,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

14 Kempten, Gesamtansicht 5,00 45,00
Holzschnitt, 7 x 12 cm, von Riegel, 16. Jh., R;

15 Kempten, Gesamtansicht 5,00 40,00
Kupferstich, 10 x 14,5 cm, aus dem Meißner Schatzkästlein, 17. Jh., R;

16 Kempten, Gesamtansicht 5,00 30,00
Kupferstich, 11 x 13 cm, um 1700, R;

17 Kempten, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, 17,5 x 36 cm, von Bodenehr, 18. Jh., fleckig, R;

18 Kempten, Gesamtansicht 5,00 80,00
Kupferstich, 19 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;

19 Kempten, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 8 x 13 cm, mit Teil der Buchseite, von Hulsius, 17. Jh., R;

20 Kempten, Gesamtansicht 5,00 30,00
Kupferstich, 8,5 x 13 cm, von Valegio, 17./18. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]