Frühjahrs-Auktion 2016

Steingut, Fayencen, Keramik (65)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

768 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 80,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues relief. Dekor m. Figuren, Rundfuß, bauchige Form, H= 44 cm;

769 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 50,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Personendekor, Rundfuß, H= 29 cm;

770 Henkelkanne mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick, Grenzhausen" 5,00 80,00
Steinzeug, blaue Glasur, reich verziertes Blatt- u. Figurendekor, Standring Zinn, bauchige Form, Deckel mit Steinzeugeinsatz u. plast. Zwergenfigur, H= 41 cm;

771 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 50,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 42 cm;

772 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 80,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor mit Vogelmotiv, bauchige Form, H= 22 cm;

773 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 11,00
Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 34 cm;

774 Henkelkannen mit Deckel, 5 Stück "Hornberg" 5,00 75,00
Steingut, gelbe Glasur, schwarzes Dekor, bauchige Form, H= 16-21,5 cm;

775 Henkelkannen, 4 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 40,00
Steinzeug, graue Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 12-18 cm;

776 Henkelkrüge 2 Stück 5,00 120,00
Steinzeug, braune Glasur, versch. Formen, Ritz- u. Reliefdekors, H= 17/19 cm, wohl Raeren, 16./17. Jh., rest.;

777 Henkeltopf "Westerwälder Steinzeug" 5,00 25,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, 2 Henkel, bauchige Form, H= 36 cm;

778 Henkeltöpfe, 2 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, H= 11/14 cm;

779 Henkeltöpfe, 2 Stück 5,00 5,00
Steinzeug, braune Glasur, versch. Dekors, 2 Henkel, H= 23 cm;

780 Henkeltöpfe, 8 Stück " Westerwälder Steinzeug" 5,00 40,00
Steinzeug, graue Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 11-19 cm;

781 Mittelteller, 4 Stück "Orchies, Moulin des Loups & Hamage" 5,00 5,00
Steingut, weiße Glasur, farbiges Umdruckdekor "Vögel", strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, D= 20 cm, berieben;

782 Schale "Longwy" 5,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Reiher am Ufer", D= 42 cm, Anfang 20. Jh.;

783 Schale "Villeroy & Boch, Schramberg" 5,00 40,00
Keramik, farbiges Blumendekor, auf 4 Füßen, ovale Form, 21 x 9 x 9 cm, monogr. "TR", Modell-Nr. "2349", um 1900;

784 Schüssel "Keller & Guérin, Luneville" 5,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, geschw. Rand, 25 x 25 cm, Ende 19. Jh.;

785 Serviceteile, 43 Stück "Georg Schmieder, Zell am Harmersbach" 5,00 5,00
Steingut, farbige Glasur, handbemalt, Dekor "Opatija", u.a. Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Suppentassen, Zubehörteile, teilw. leicht best.;

786 Serviceteile, 9 Stück "Villeroy & Boch, Dresden" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor "Bückeburg", 7 tiefe Teller, 2 flache Teller;

787 Steingutteile, 3 Stück 5,00 8,00
Steingut, helle Glasur, versch. blaue Umdruckdekors, 2 Teller D= 19,5 cm, 1 Kännchen mit Deckel H= 11 cm, teilw. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]