Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
768
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, blaues relief. Dekor m. Figuren, Rundfuß, bauchige Form, H= 44 cm;
769
Henkelkanne mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Personendekor, Rundfuß, H= 29 cm;
770
Henkelkanne mit Zinndeckel "Merkelbach & Wick, Grenzhausen"
Steinzeug, blaue Glasur, reich verziertes Blatt- u. Figurendekor, Standring Zinn, bauchige Form, Deckel mit Steinzeugeinsatz u.
plast. Zwergenfigur, H= 41 cm;
771
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, bauchige Form, H= 42 cm;
772
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor mit Vogelmotiv, bauchige Form, H= 22 cm;
773
Steinzeug, graue Glasur, Ritzdekor, bauchige Form, H= 34 cm;
774
Henkelkannen mit Deckel, 5 Stück "Hornberg"
Steingut, gelbe Glasur, schwarzes Dekor, bauchige Form, H= 16-21,5 cm;
775
Henkelkannen, 4 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 12-18 cm;
776
Henkelkrüge 2 Stück
Steinzeug, braune Glasur, versch. Formen, Ritz- u. Reliefdekors, H= 17/19 cm, wohl Raeren, 16./17. Jh., rest.;
777
Henkeltopf "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues Dekor, 2 Henkel, bauchige Form, H= 36 cm;
778
Henkeltöpfe, 2 Stück
gebrannter Ton, braune Glasur, H= 11/14 cm;
779
Henkeltöpfe, 2 Stück
Steinzeug, braune Glasur, versch. Dekors, 2 Henkel, H= 23 cm;
780
Henkeltöpfe, 8 Stück " Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 11-19 cm;
781
Mittelteller, 4 Stück "Orchies, Moulin des Loups & Hamage"
Steingut, weiße Glasur, farbiges Umdruckdekor "Vögel", strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, D= 20 cm, berieben;
782
Schale "Longwy"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Reiher am Ufer", D= 42 cm, Anfang 20. Jh.;
783
Schale "Villeroy & Boch, Schramberg"
Keramik, farbiges Blumendekor, auf 4 Füßen, ovale Form, 21 x 9 x 9 cm, monogr. "TR", Modell-Nr. "2349", um 1900;
784
Schüssel "Keller & Guérin, Luneville"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, geschw. Rand, 25 x 25 cm, Ende 19. Jh.;
785
Serviceteile, 43 Stück "Georg Schmieder, Zell am Harmersbach"
Steingut, farbige Glasur, handbemalt, Dekor "Opatija", u.a. Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Suppentassen, Zubehörteile,
teilw. leicht best.;
786
Serviceteile, 9 Stück "Villeroy & Boch, Dresden"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor "Bückeburg", 7 tiefe Teller, 2 flache Teller;
787
Steingutteile, 3 Stück
Steingut, helle Glasur, versch. blaue Umdruckdekors, 2 Teller D= 19,5 cm, 1 Kännchen mit Deckel H= 11 cm, teilw. best.;