Frühjahrs-Auktion 2016

Steingut, Fayencen, Keramik (65)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

788 Steingutteile, 5 Stück "Hornberg" 5,00 25,00
Steingut, gelbes/schwarzes Streifenmuster, 3 Henkelkännchen, 2 Kakaobecher, teilw. best.;

789 Teller, 2 Stück 5,00 5,00
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Blumendekors, D= 24 cm;

790 Teller, 3 Stück 5,00 90,00
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 18-31 cm;

791 Teller, 3 Stück 5,00 8,00
Fayence, handbemalt, versch. Vogeldekors, D= 21,5-23,5 cm;

792 Teller, 3 Stück 5,00 5,00
Steingut, Umdruckdekors in versch. Farben, D= ca. 20 cm;

793 Teller, 3 Stück "Saint Clément" 5,00 8,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Pflanzendekor, gewellter Rand, D= 23 cm, bez. "Gallé Nancy Editeur", um 1900, rest.;

794 Teller, 5 Stück 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, gewellter Rand, D= ca. 23 cm;

795 Teller, 5 Stück 5,00 30,00
Steingut, Umdruckdekors in versch. Farben mit Ortsansichten, D= 18,5-22,5 cm, u.a. je 2 Schramberg/Amberg, teilw. best.;

796 Teller, 5 Stück 5,00 5,00
Steingut, versch. Dekors mit Sprüchen, D= 21,5-23 cm, meist Villeroy & Boch;

797 Vase 5,00 5,00
Steingut, braune Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, undeutl. Ritzmarke, num. 40/550;

798 Vase "Delft" 5,00 15,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, strukturierte Wandung, geschnürte Form, H= 34,5 cm;

799 Vase "Josef Strnact, Turn-Teplitz" 5,00 35,00
Fayence, kobaltblaue/grüne Glasur, farbiges, strukturiertes Mohnblumendekor, Rundfuß, Birnenform, 2 verzierte Henkel, H= 42 cm, Modell-Nr. "351", um 1900;

800 Vase "Zsolnay, Pecs" 150,00 110,00
Fayence, grüne, lüstrierende Glasur, Wandung mit plast. Frauenfigur, ausgestellter Rand, H= 23,5 cm, um 1900;

801 Vasen, 4 Stück 5,00 5,00
Keramik, dunkle/farbige Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 12-31 cm;

802 Wandfliesen, 2 Stück 5,00 5,00
Fayence, handbemalt, blaue Windmühlenmotive, 13,5 x 13,5 cm, mit Metalleinfassungen;

803 Wandfliesen, 8 Stück 80,00
Fayence, handbemalt, versch. blaue Dekors mit religiösen Motiven, 13 x 13 cm, teilw. besch., auf Holzplatten geklebt;

804 Wandteller 70,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenvasendekor, D= 34,5 cm, Blaumarke "P.", 18. Jh., leicht best.;

805 Wandteller 70,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, chines. Dekor, D= 34,5 cm, wohl "De dobbelde Schenckan, Delft", 18. Jh., leicht best.;

806 Wandteller 5,00 5,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, gewellter Rand, D= 36 cm;

807 Wandteller, 3 Stück "Delft" 5,00 11,00
Fayence, handbemalt, versch. blaue Motive, D= 22-32 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]