Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
788
Steingutteile, 5 Stück "Hornberg"
Steingut, gelbes/schwarzes Streifenmuster, 3 Henkelkännchen, 2 Kakaobecher, teilw. best.;
789
Teller, 2 Stück
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Blumendekors, D= 24 cm;
790
Teller, 3 Stück
Fayence, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 18-31 cm;
791
Teller, 3 Stück
Fayence, handbemalt, versch. Vogeldekors, D= 21,5-23,5 cm;
792
Teller, 3 Stück
Steingut, Umdruckdekors in versch. Farben, D= ca. 20 cm;
793
Teller, 3 Stück "Saint Clément"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Pflanzendekor, gewellter Rand, D= 23 cm, bez. "Gallé Nancy Editeur", um 1900, rest.;
794
Teller, 5 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, gewellter Rand, D= ca. 23 cm;
795
Teller, 5 Stück
Steingut, Umdruckdekors in versch. Farben mit Ortsansichten, D= 18,5-22,5 cm, u.a. je 2 Schramberg/Amberg, teilw. best.;
796
Teller, 5 Stück
Steingut, versch. Dekors mit Sprüchen, D= 21,5-23 cm, meist Villeroy & Boch;
797
Vase
Steingut, braune Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, undeutl. Ritzmarke, num. 40/550;
798
Vase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, strukturierte Wandung, geschnürte Form, H= 34,5 cm;
799
Vase "Josef Strnact, Turn-Teplitz"
Fayence, kobaltblaue/grüne Glasur, farbiges, strukturiertes Mohnblumendekor, Rundfuß, Birnenform, 2 verzierte Henkel,
H= 42 cm, Modell-Nr. "351", um 1900;
800
Vase "Zsolnay, Pecs"
Fayence, grüne, lüstrierende Glasur, Wandung mit plast. Frauenfigur, ausgestellter Rand, H= 23,5 cm, um 1900;
801
Vasen, 4 Stück
Keramik, dunkle/farbige Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 12-31 cm;
802
Wandfliesen, 2 Stück
Fayence, handbemalt, blaue Windmühlenmotive, 13,5 x 13,5 cm, mit Metalleinfassungen;
803
Wandfliesen, 8 Stück
Fayence, handbemalt, versch. blaue Dekors mit religiösen Motiven, 13 x 13 cm, teilw. besch., auf Holzplatten geklebt;
804
Wandteller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenvasendekor, D= 34,5 cm, Blaumarke "P.", 18. Jh., leicht best.;
805
Wandteller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, chines. Dekor, D= 34,5 cm, wohl "De dobbelde Schenckan, Delft", 18. Jh., leicht best.;
806
Wandteller
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, gewellter Rand, D= 36 cm;
807
Wandteller, 3 Stück "Delft"
Fayence, handbemalt, versch. blaue Motive, D= 22-32 cm;