Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1613
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, konische Form, H= 41,5 cm;
1614
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung 835 Silber, H= 22 cm;
1615
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung 925 Silber, H= 28 cm;
1616
Karaffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläser
farbloses Kristall, teilw. gelber Überfang, geschliff. Blumendekor, dazu Deckeldose, H= 7-23 cm;
1617
Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück
farbloses Kristall/Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 31,5/32,5 cm;
1618
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, bauchige Form, H= 28 cm;
1619
Likörgläser, 3 Stück
farbloses Glas, Rundfuß, Kelche m. Überfang in versch. Farben, struktur. Wandung, H= 11,5 cm, teilw. leicht best.;
1620
Likörgläser, 6 Stück
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Rocaille- u. Landschaftsdekor, Rundfuß, H= 8,5 cm;
1621
Likörgläser, 6 Stück
19,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 8 cm;
1622
Obstschale
blaues Glas, relief. Dekor, ausgestellte Form, sechseckiger Standfuß, D= 38 cm, leicht best.;
1623
Obstschale
mehrfarb. Glas, D= 33,5 cm;
1624
Pokal
farbloses Kristall, geschliff. Jagdmotiv, teilw. mit lilafarb. Überfang, sechseckige Wandung, sechspassiger Fuß, H= 18 cm, 19. Jh.;
1625
Portweingläser, 5 Stück
farbloses Glas, Rundfuß, Kelche mit ausgestelltem Goldrand, geschliff. Girlandendekor, H= 20 cm;
1626
Portweingläser, 6 Stück
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 17,5 cm;
1627
Ranftbecher
24,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Blumendekor, Rundfuß, Goldrand, H= 13 cm;
1628
Ranftbecher
farbloses Kristall, teilw. roter/gelber Überfang, geschliff. Blumendekor, facett. Schaft, Goldrand, H= 13 cm, 19. Jh.;
1629
Ranftbecher, 3 Stück
26,00
farbloses Kristall, Überfang in versch. Farben, versch. Formen und Dekors, H= 12-13 cm, 19. Jh., 1 minim. best.;
1630
Ringschälchen, 2 Stück
je 1 farbloses/rotes Glas, Rand mit plast. Hundefiguren, D= ca. 7 cm;
1631
Schale
grünes Glas mit Abriss, flache Form, geschw. Rand, D= 26,5 cm, wohl Loetz, Anfang 20. Jh., leicht best.;
1632
Schale "Eisch"
irisierendes Glas, handbemaltes Landschaftsdekor, 10 x 16 cm, sign., dat. (19)80;