Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1633
Schnapsgläser, 5 Stück
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 12,5 cm;
1634
Schnapsgläser, 6 Stück
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Rocaille- u. Landschaftsdekor, H= 5,5 cm;
1635
Schnapsgläser, 6 Stück
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 12 cm;
1636
Schnapsgläser, 6 Stück
1637
Sektgläser, 6 Stück
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 21,5 cm;
1638
Sektkühler "Daum, Nancy"
farbloses Kristall, 2 Knäufe, H= 24,5 cm, sign.;
1639
Sodasyphon "Heimsyphon Patent Sparklet 1932"
farbloses Glas, Drahtumwicklung, Metallmontierung, H= 34,5 cm;
1640
Südweingläser, 8 Stück
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 14 cm;
1641
Vase
bläuliches Glas, ausgestellte Form, H= 15,5 cm, D= 25 cm;
1642
Vase
braunes Glas, geätzte Wandung, Golddekor "Fischreiher", Balusterform, H= 51 cm;
1643
Vase
grünes Glas, Craqueleedekor, emaill. Pflanzendekor u. 2 aufgesetzte Fische, Rundfuß, Balusterform, H= 20,5 cm;
1644
Vase
lilafarb. Glas, Rundfuß, H= 23 cm;
1645
Vase
lilafarb. Glas, irisierende Wandung, aufgesetztes Fadenmuster, Rundfuß, Balusterform, H= 31,5 cm, wohl Loetz, Anfang
20. Jh.;
1646
Vase
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes, schwarzes u. Blasendekor, quadrat. Korpus, ausgestellter Rand, H= 13 cm, undeutl. sign.,
dat. (19)78, minim. best.;
1647
Vase
farbloses Glas, Rundfuß, gedrehte, strukturierte Wandung, konische Form, trapezförmige Öffnung, H= 50 cm;
1648
Vase "Daum, Nancy"
irisierendes Glas, geätzte Wandung, schwarz emaill. Dekor "Pinson (Buchfink auf Zweig)", H= 10 cm, D= 14 cm;
1649
Vase "Eisch"
26,00
irisierendes Glas, handbemalt, Landschaftsdekor, ausgestellter Rand, H= 13 cm, sign., dat. (19)90;
1650
Vase "Eisch"
farbloses Glas, eingeschlossenes, lilafarb./blaues Fadenmuster, schlanke Form, H= 44 cm, sign., dat. (19)76;
1651
Vase "Murano"
mehrfarb. Glas mit farblosem Überfang, flache, runde Form, H= 18 cm;
1652
Vase "Murano"
rotes/farbloses Glas, schlanke, massive Balusterform, H= 38,5 cm, Entwurf wohl Antonio da Ros;