Sommer-Auktion 2016

Glas (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1633 Schnapsgläser, 5 Stück 5,00 20,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 12,5 cm;

1634 Schnapsgläser, 6 Stück 5,00 15,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Rocaille- u. Landschaftsdekor, H= 5,5 cm;

1635 Schnapsgläser, 6 Stück 5,00 35,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 12 cm;

1636 Schnapsgläser, 6 Stück 5,00 30,00

1637 Sektgläser, 6 Stück 5,00 70,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 21,5 cm;

1638 Sektkühler "Daum, Nancy" 70,00 70,00
farbloses Kristall, 2 Knäufe, H= 24,5 cm, sign.;

1639 Sodasyphon "Heimsyphon Patent Sparklet 1932" 5,00 10,00
farbloses Glas, Drahtumwicklung, Metallmontierung, H= 34,5 cm;

1640 Südweingläser, 8 Stück 5,00 30,00
farbloses Kristall, Rundfuß, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Dekor, H= 14 cm;

1641 Vase 5,00 5,00
bläuliches Glas, ausgestellte Form, H= 15,5 cm, D= 25 cm;

1642 Vase 70,00 70,00
braunes Glas, geätzte Wandung, Golddekor "Fischreiher", Balusterform, H= 51 cm;

1643 Vase 5,00 150,00
grünes Glas, Craqueleedekor, emaill. Pflanzendekor u. 2 aufgesetzte Fische, Rundfuß, Balusterform, H= 20,5 cm;

1644 Vase 5,00 5,00
lilafarb. Glas, Rundfuß, H= 23 cm;

1645 Vase 70,00 70,00
lilafarb. Glas, irisierende Wandung, aufgesetztes Fadenmuster, Rundfuß, Balusterform, H= 31,5 cm, wohl Loetz, Anfang 20. Jh.;

1646 Vase 5,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes, schwarzes u. Blasendekor, quadrat. Korpus, ausgestellter Rand, H= 13 cm, undeutl. sign., dat. (19)78, minim. best.;

1647 Vase 50,00
farbloses Glas, Rundfuß, gedrehte, strukturierte Wandung, konische Form, trapezförmige Öffnung, H= 50 cm;

1648 Vase "Daum, Nancy" 200,00 260,00
irisierendes Glas, geätzte Wandung, schwarz emaill. Dekor "Pinson (Buchfink auf Zweig)", H= 10 cm, D= 14 cm;

1649 Vase "Eisch" 5,00 26,00
irisierendes Glas, handbemalt, Landschaftsdekor, ausgestellter Rand, H= 13 cm, sign., dat. (19)90;

1650 Vase "Eisch" 5,00 35,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, lilafarb./blaues Fadenmuster, schlanke Form, H= 44 cm, sign., dat. (19)76;

1651 Vase "Murano" 5,00 13,00
mehrfarb. Glas mit farblosem Überfang, flache, runde Form, H= 18 cm;

1652 Vase "Murano" 50,00 90,00
rotes/farbloses Glas, schlanke, massive Balusterform, H= 38,5 cm, Entwurf wohl Antonio da Ros;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]