Sommer-Auktion 2016

Möbel (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3071 Halbschrank 680,00
Mahagoni, Bronzeappliken, auf 4 Füßen, 1 Tür, 1 Schublade, seitlich 2 Marmorsäulen, rote Marmorplatte, 114 x 86 x 36 cm;

3072 Halbschrank 100,00 120,00
Nussbaum, 4 quadrat. Füße, 2 Türen, 91 x 89 x 43 cm;

3073 Halbschrank mit Aufsatz 100,00 100,00
Eiche massiv, profil. u. geschnitztes Dekor, auf 4 Füßen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, Aufsatz mit 1 Ablage, 153 x 108 x 44 cm, Renaissance-Stil, um 1900;

3074 Halbschrank mit Aufsatz 50,00 130,00
Nussbaum, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen, oben Schrägklappe, innen 5 Schubladen, Aufsatz mit Klappe, 114 x 82 x 50 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3075 Halbschrank mit Spiegelaufsatz 250,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, Unterteil: 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: 3 facett. Spiegel, 2 Ablagen, 2 Säulen, 187 x 119 x 48 cm;

3076 Kannenstock 50,00 330,00
Eiche massiv, Unterteil: Kufenfüße, Front mit geschnitztem Dekor, 3 Türen, profil. Platte, Aufsatz: 2 Ablagen, seitlich 2 Säulen, profil. Sims, 215 x 161 x 54 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

3077 Kinderbett 300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, umlaufende Zierversprossung, 65 x 87 x 49 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3078 Kinderwiege 80,00 80,00
Nadelholz, farbig gefasst, trapezförm. Korpus mit Zierversprossung, 2 Kufen, 52 x 88 x 74 cm;

3079 Klappsekretär 400,00 700,00
Kirschbaum, 4 gedrechselte Füße, gerundete Ecken, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 9 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schublade, 156 x 106 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3080 Kommode 100,00 100,00
Hartholz, geschw. Vorderfüße, geschw. Front, 4 Schubladen, abgeschr. Ecken mit geschnitzten Verzierungen, profil. Platte, 84 x 87 x 50 cm, 19. Jh.;

3081 Kommode 1300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, 80 x 96 x 47 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

3082 Kommode 70,00 130,00
Mahagoni, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 66 x 62 x 37 cm;

3083 Kommode 680,00
Mahagoni, Bronzeappliken, geschw. Form, 2 große Schubladen, 3 kleine Schubladen, geschw. Platte beiger Marmor (geklebt), 84 x 105 x 44 cm;

3084 Kommode 70,00 100,00
Nussbaum, intarsiertes u. geschnitztes Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Front mit 4 Schubladen, geschw., profil. Platte, 65 x 96 x 35 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3085 Kommode mit Vitrinenaufsatz 400,00 400,00
Kirschbaum, Kommode: auf 4 Füßen, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, 199 x 125 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3086 Konsoltisch 250,00
Birke, 4 gedrechselte Beine, geschw. Platte dreh- u. aufklappbar, 77 x 97 x 48 cm, 19. Jh.;

3087 Konsoltisch 200,00 200,00
Hartholz, vergoldet, geschnitzte Verzierungen, 2 kannelierte Beine, geschw. Querverstrebung mit plast. Amphorenvase, geschw. Marmorplatte, 92 x 92 x 42 cm, Anfang 19. Jh.;

3088 Konsoltisch 50,00 90,00
Nussbaum, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, geschw., profil. Platte, 82 x 111 x 42 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3089 Konsoltisch - Spieltisch 80,00 130,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. u. geschnitzte Zarge, aufklappbare Platte mit Filzeinlage, 82 x 92 x 48 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

3090 Konsoltisch - Spieltisch 50,00 50,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße an Sockelplatte mit gedrechselter Säule, geschw. Zarge mit geschnitztem Dekor, Platte dreh- und aufklappbar, Ledereinlage, 77 x 83 x 42 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]