Sommer-Auktion 2016

Möbel (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3111 Stühle, 2 Stück 5,00 35,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 96 cm;

3112 Stühle, 2 Stück und 1 Armlehnenstuhl 100,00 460,00
Nussbaum, geschw. Vorderbeine mit geschnitzten Verzierungen, verzierte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 105 cm, 19. Jh.;

3113 Stühle, 3 Stück 80,00 160,00
Kirschbaum, 4 konische, leicht geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche mit Peddigrohrgeflecht (besch.), H= 89 cm, 19. Jh.;

3114 Stühle, 5 Stück 100,00 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, runde Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm;

3115 Tabernakelsekretär 300,00 900,00
Nadelholz, Unterteil: 4 Quetschfüße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 4 Schubladen, Oberteil: 8 Schubladen, mittig 1 Tür mit Kassettenfüllung, geschw., profil. Sims, 186 x 94 x 62 cm;

3116 Tisch 680,00
Hartholz, Bronzeappliken, 5 geschw. Beine auf geschw. Sockelplatte, runde, schwarze Marmorplatte, H= 91 cm, D= 100 cm;

3117 Tisch 780,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw., weiße Marmorplatte, 77 x 94 x 64 cm;

3118 Tisch 70,00 220,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße an gedrehter u. geschnitzter Mittelsäule, geschw. Zarge mit 1 Schublade, geschw., profil. Platte, 76 x 108 x 66 cm, 19. Jh.;

3119 Tischvitrine 70,00 110,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine mit Querverstrebung, ovaler, verglaster Korpus (1 Glas mit Sprung), Platte aufklappbar, 75 x 59 x 44 cm;

3120 Tölzer Bauernschrank 300,00 1300,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 167 x 115 x 45 cm, dat. 1834;

3121 Truhe 5,00 110,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, Front mit geschnitzten Kartuschen, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 54 x 108 x 49 cm, um 1800;

3122 Vertiko 400,00 800,00
Nussbaum, intarsiertes u. bemaltes Dekor mit höfischen Szenen, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Korpus, 2 Türen, 1 Schublade, geschw., profl. Platte, 146 x 98 x 47 cm, um 1900;

3123 Vitrine 1100,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, dreiseitig verglast, 1 Tür, innen Etagere, Spitzgiebel, 175 x 82 x 40 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

3124 Vitrine 680,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Füße, unten 2 Schubladen mit gemaltem Medaillon "Architekturmotiv", dreiseitig verglast mit Facettenschliff, 1 Tür, Rückseite mit Spiegel, geschw. Sims, 191 x 76 x 44 cm;

3125 Vitrine 680,00 680,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 geschw. Füße, dreiseitig verglast, 1 Tür, beige Marmorplatte, 160 x 76 x 45 cm;

3126 Vitrinenschränkchen 150,00 315,00
Nussbaum, dreiseitig verglast, 1 Tür, 65,5 x 44,5 x 18,5 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]