Sommer-Auktion 2016

Möbel (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3091 Nachtkästchen 50,00 100,00
Hartholz, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 1 Tür, 1 Schublade, seitlich 2 Säulen, 74 x 36 x 33 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

3092 Nähtisch 100,00 100,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 58 x 43 cm, 19. Jh.;

3093 Schrägklappensekretär 320,00 320,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 5 Ablagen, 94 x 66 x 42 cm;

3094 Schrägklappensekretär mit Aufsatz 1200,00 850,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: 4 konische Füße, 2 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 4 Schubladen, seitlich je 2 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, div. Inneneinteilungen, geschw., profil. Sims, 190 x 105 x 63 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

3095 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 300,00 300,00
Eiche massiv, Unterteil: 4 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 6 Ablagen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 213 x 123 x 55 cm, Ende 19. Jh.;

3096 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 2000,00
Kirschbaum, Bandintarsien, Unterteil: 6 gedrechselte Füße, 11 Schubladen, Mittelteil: seitlich 2 gestufte Schubladen, mittig Schrägklappe, Oberteil: 3 Türen mit Bleiverglasung, geschw., profil. Sims, 212 x 135 x 75 cm, um 1800;

3097 Schrank 500,00 1600,00
Kirschbaum, 2 Türen u. Seiten mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 186 x 170 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3098 Schrank 2600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit Spitzgiebel, 202 x 165 x 64 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

3099 Schrank 1900,00 1900,00
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. gelüstert, geschnitzte Verzierungen, 4 Sockelfüße, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 223 x 173 x 70 cm, Rokoko, 18. Jh.;

3100 Schreibkommode 400,00 400,00
Kirschbaum, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, oben Schreibschublade, innen teilw. ebonis., 4 kl. Schubladen, 92 x 113 x 55 cm, Spätbiedermeier, 19. Jh.;

3101 Schreibtischstuhl 70,00 140,00
Eiche, reich geschnitztes Dekor, 4 Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 78 cm, Ende 19. Jh.;

3102 Schreibtischstuhl 5,00 40,00
Hartholz, 4 Beine mit gedrechselter Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 68 cm, leicht besch.;

3103 Schubladenschränkchen 320,00 320,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Bandintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, ovaler Korpus, 2 Schubladen, umlaufende Messingbalustrade, 71 x 61 x 40 cm;

3104 Sofa 150,00 150,00
Fichte, 4 geschw. Füße, geschw. Seiten u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 96 x 202 x 69 cm, 19. Jh.;

3105 Sofa 500,00 950,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Armlehnen u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 76 x 193 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3106 Sofa 400,00 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 6 geschw., konische Füße, Seiten u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 91 x 186 x 58 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3107 Sofa 500,00 500,00
Nussbaum, 4 Füße, geschw. Seiten u. Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 78 x 214 x 64 cm, Biedermeier, 19, Jh.;

3108 Standspiegel 100,00 1000,00
Mahagoni, Ständer mit Querverstrebung auf 4 geschnitzten Füßen, seitlich 2 Säulen, schwenkbarer Spiegel, 177 x 86 cm, 19. Jh.;

3109 Stuhl 70,00 170,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3110 Stühle, 2 Stück 150,00 330,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]