Hartholz, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 1 Tür, 1 Schublade, seitlich 2 Säulen, 74 x 36 x 33 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
3092
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 58 x 43 cm, 19. Jh.;
3093
Schrägklappensekretär
320,00
320,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, oben Schrägklappe,
innen 4 Schubladen, 5 Ablagen, 94 x 66 x 42 cm;
3094
Schrägklappensekretär mit Aufsatz
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: 4 konische Füße, 2 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 4 Schubladen, seitlich je 2
Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, div. Inneneinteilungen, geschw., profil. Sims, 190 x 105 x 63 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
3095
Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz
Eiche massiv, Unterteil: 4 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 6 Ablagen, Aufsatz: 2 verglaste
Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 213 x 123 x 55 cm, Ende 19. Jh.;
3096
Kirschbaum, Bandintarsien, Unterteil: 6 gedrechselte Füße, 11 Schubladen, Mittelteil: seitlich 2 gestufte Schubladen, mittig
Schrägklappe, Oberteil: 3 Türen mit Bleiverglasung, geschw., profil. Sims, 212 x 135 x 75 cm, um 1800;
3097
Schrank
1600,00
Kirschbaum, 2 Türen u. Seiten mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 186 x 170 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3098
Schrank
2600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit Spitzgiebel, 202 x 165 x 64 cm,
Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
3099
Schrank
1900,00
1900,00
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. gelüstert, geschnitzte Verzierungen, 4 Sockelfüße, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen
mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 223 x 173 x 70 cm, Rokoko,
18. Jh.;
3100
Schreibkommode
Kirschbaum, auf 4 Füßen, 3 Schubladen, oben Schreibschublade, innen teilw. ebonis., 4 kl. Schubladen, 92 x 113 x 55 cm, Spätbiedermeier,
19. Jh.;
3101
Schreibtischstuhl
Eiche, reich geschnitztes Dekor, 4 Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 78 cm, Ende 19. Jh.;
3102
Schreibtischstuhl
Hartholz, 4 Beine mit gedrechselter Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 68 cm, leicht
besch.;
3103
Schubladenschränkchen
320,00
320,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Bandintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, ovaler Korpus, 2 Schubladen, umlaufende
Messingbalustrade, 71 x 61 x 40 cm;
3104
Sofa
Fichte, 4 geschw. Füße, geschw. Seiten u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 96 x 202 x 69 cm, 19. Jh.;
3105
Sofa
950,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Armlehnen u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 76 x 193 x 60
cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3106
Sofa
Kirschbaum, teilw. ebonis., 6 geschw., konische Füße, Seiten u. Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert,
91 x 186 x 58 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3107
Sofa
Nussbaum, 4 Füße, geschw. Seiten u. Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, 78 x 214 x 64 cm, Biedermeier,
19, Jh.;
3108
Standspiegel
Mahagoni, Ständer mit Querverstrebung auf 4 geschnitzten Füßen, seitlich 2 Säulen, schwenkbarer Spiegel, 177 x 86 cm, 19. Jh.;
3109
Stuhl
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3110
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;