Holz, bronziert, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Falzmaß 28,5 x 19,5 cm, Gesamt 42 x 33 cm, leicht best.;
2993
Bilderrahmen
Holz, gebeizt, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 151 x 94 cm;
2994
Bilderrahmen
Holz, Schlagmetall, teilw. ebonis., geschnitztes, relief. Dekor, Falzmaß 34 x 31 cm, Gesamt 49 x 46 cm, Rokoko-Stil,
um 1900;
2995
Bilderrahmen, 2 Stück
Kirschbaum, Falzmaß je ca. 31,5 x 22 cm, Gesamt je 39 x 29,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2996
Comtoise-Wanduhr
Eisengehäuse, durchbr. Bekrönung Bronze, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 42 x 27 x 20 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2997
Comtoise-Wanduhr "Schmidt, Bar-sur-Aube"
Eisengehäuse, Front u. Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 40 x 25 x 16 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;
2998
Deckenlampe
farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, relief. Blatt- u. Vogeldekor, 1 Brennstelle, Seilaufhängung, H= 67 cm, D= 42 cm,
elektrif.;
2999
Deckenlampe
Metall, farbig gefasst, Dekor mit plast. Blumen, sechsseitig verglaster Korpus, 1 Brennstelle, H= 34 cm, elektrif.;
3000
Deckenleuchter
Messing, Balusterschaft, plast. Vogeldekor, 6 geschw. Brennstellen, H= 52 cm, D= 61 cm, elektrif.;
3001
Hängeschränkchen
Eiche, profil. Sockel, 1 Tür, profil. Sims, geschw. Bekrönung, innen 2 Schubladen, 2 Ablagen, 45 x 30 x 17 cm;
3002
Kaminuhr
Bronze, reich relief. Dekor, geschw. Form, Front mit Marmoreinlagen, Bekrönung mit plast. Bauernfigur, Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 40 x 29 x 12 cm, 19. Jh.;
3003
Kaminuhr
Zinkguss, auf Marmorsockel, plast. Figur "Hockende Frau mit Blumen", Bekrönung als Füllhörner, mittig verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Glocke, Pendel, 30 x 48 x 18 cm, bez. "G. Limousin", Art Deco, 20er Jahre, dazu Tischlampe auf Holzsockel, Gesamt
H= 68 cm;
3004
Kaminuhr "Collection d#Art"
Bronze, reich relief. Dekor, rechteckige Form, auf 4 Füßen, vierseitig mit Farbdrucken nach Gemälden, Bekrönung als
Vase, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 33 x 18,5 x 12 cm;
3005
Kaminuhr mit 2 Beistellern
Bronze, reich relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 41 x 24 x 14 cm, 2 Beisteller als 5-flammige Leuchter, H= 45 cm, 19. Jh.;
3006
Lackschilduhr
Holz, Front mit Blumendekor u. Personenmotiv, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte,
31 x 22 x 14 cm, Ende 19. Jh., besch.;
3007
Lüsterweibchen
1700,00
Holz, Form als Dame mit Renaissance-Haube, Wappen u. Fischleib, montiertes Hirschgeweih, 3 Brennstellen,
Metallmontierungen, 50 x 81 x 93 cm, um 1900, elektrif.;
3008
Miniaturhalbschrank
Hartholz, intarsiertes Dekor, auf 4 Füßen, 2 Schubladen, 2 Türen, 27 x 24 x 12,5 cm, leicht besch.;
3009
Miniaturkommode
Holz, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 Schubladen, 15 x 20 x 11 cm, 19. Jh.;
3010
Miniaturkommode
Nussbaum, intarsiertes Dekor, auf 4 Füßen, geschw. Front mit 3 Schubladen, 26 x 36 x 20 cm, 19. Jh.;
3011
Petroleumlampe "Kaestner & Toebelmann, Erfurt"
verzierter Rundfuß Zinn, Petroleumbehälter rotes Glas, Messingmontierung, Schirm farbloses Glas mit blauem Überfang,
mit Glaszylinder, H= 51 cm, um 1900;