Sommer-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (59)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2992 Bilderrahmen 50,00 50,00
Holz, bronziert, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Falzmaß 28,5 x 19,5 cm, Gesamt 42 x 33 cm, leicht best.;

2993 Bilderrahmen 80,00 90,00
Holz, gebeizt, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 151 x 94 cm;

2994 Bilderrahmen 5,00 20,00
Holz, Schlagmetall, teilw. ebonis., geschnitztes, relief. Dekor, Falzmaß 34 x 31 cm, Gesamt 49 x 46 cm, Rokoko-Stil, um 1900;

2995 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00 30,00
Kirschbaum, Falzmaß je ca. 31,5 x 22 cm, Gesamt je 39 x 29,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2996 Comtoise-Wanduhr 300,00 300,00
Eisengehäuse, durchbr. Bekrönung Bronze, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 42 x 27 x 20 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2997 Comtoise-Wanduhr "Schmidt, Bar-sur-Aube" 200,00 200,00
Eisengehäuse, Front u. Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 40 x 25 x 16 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;

2998 Deckenlampe 5,00 5,00
farbloses Glas, teilw. geätzte Wandung, relief. Blatt- u. Vogeldekor, 1 Brennstelle, Seilaufhängung, H= 67 cm, D= 42 cm, elektrif.;

2999 Deckenlampe 5,00 11,00
Metall, farbig gefasst, Dekor mit plast. Blumen, sechsseitig verglaster Korpus, 1 Brennstelle, H= 34 cm, elektrif.;

3000 Deckenleuchter 5,00 5,00
Messing, Balusterschaft, plast. Vogeldekor, 6 geschw. Brennstellen, H= 52 cm, D= 61 cm, elektrif.;

3001 Hängeschränkchen 5,00 30,00
Eiche, profil. Sockel, 1 Tür, profil. Sims, geschw. Bekrönung, innen 2 Schubladen, 2 Ablagen, 45 x 30 x 17 cm;

3002 Kaminuhr 200,00 200,00
Bronze, reich relief. Dekor, geschw. Form, Front mit Marmoreinlagen, Bekrönung mit plast. Bauernfigur, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 40 x 29 x 12 cm, 19. Jh.;

3003 Kaminuhr 400,00 400,00
Zinkguss, auf Marmorsockel, plast. Figur "Hockende Frau mit Blumen", Bekrönung als Füllhörner, mittig verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 30 x 48 x 18 cm, bez. "G. Limousin", Art Deco, 20er Jahre, dazu Tischlampe auf Holzsockel, Gesamt H= 68 cm;

3004 Kaminuhr "Collection d#Art" 5,00 70,00
Bronze, reich relief. Dekor, rechteckige Form, auf 4 Füßen, vierseitig mit Farbdrucken nach Gemälden, Bekrönung als Vase, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 33 x 18,5 x 12 cm;

3005 Kaminuhr mit 2 Beistellern 50,00 100,00
Bronze, reich relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 41 x 24 x 14 cm, 2 Beisteller als 5-flammige Leuchter, H= 45 cm, 19. Jh.;

3006 Lackschilduhr 50,00 80,00
Holz, Front mit Blumendekor u. Personenmotiv, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 31 x 22 x 14 cm, Ende 19. Jh., besch.;

3007 Lüsterweibchen 300,00 1700,00
Holz, Form als Dame mit Renaissance-Haube, Wappen u. Fischleib, montiertes Hirschgeweih, 3 Brennstellen, Metallmontierungen, 50 x 81 x 93 cm, um 1900, elektrif.;

3008 Miniaturhalbschrank 50,00 30,00
Hartholz, intarsiertes Dekor, auf 4 Füßen, 2 Schubladen, 2 Türen, 27 x 24 x 12,5 cm, leicht besch.;

3009 Miniaturkommode 50,00 150,00
Holz, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 Schubladen, 15 x 20 x 11 cm, 19. Jh.;

3010 Miniaturkommode 150,00 360,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, auf 4 Füßen, geschw. Front mit 3 Schubladen, 26 x 36 x 20 cm, 19. Jh.;

3011 Petroleumlampe "Kaestner & Toebelmann, Erfurt" 70,00 130,00
verzierter Rundfuß Zinn, Petroleumbehälter rotes Glas, Messingmontierung, Schirm farbloses Glas mit blauem Überfang, mit Glaszylinder, H= 51 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]