Sommer-Auktion 2016

Silber, Versilbertes (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1342 Löffel, 6 Stück 5,00 30,00
2 12 Lot Silber, 101 g, 4 Metall versilbert, Griffe mit graviertem Monogr. "MD";

1343 Löffel, 6 Stück 80,00 110,00
800 Silber, 317 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster u. graviertem Monogr. "KK";

1344 Löffel, 9 Stück 130,00 170,00
800 Silber, 500 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster;

1345 Milch und Zucker auf Tablett 100,00 170,00
800 Silber, 385 g, Perlschnurrand, ovales Tablett mit gravierter Widmung "Ermunterungs-Prüfung, Stuttgart, 19.5.1911, Pascha", mit Zuckerlöffel;

1346 Milchkännchen 50,00 150,00
12 Lot Silber, 157 g, geschw. Fuß, gewellte Wandung, bauchige Form, H= 15 cm;

1347 Moccakanne mit Klappdeckel 5,00 20,00
Metall versilbert, auf 4 Füßen, bauchige Form, H= 21 cm;

1348 Moccalöffel, 6 Stück und 1 Zuckerlöffel 5,00 35,00
800 Silber, 64 g, Griffe mit relief. Rosendekor, L= 10/11,5 cm;

1349 Moccatasse mit Untertasse 5,00 150,00
800 Silber, 48 g, gedrehte Wandung, leicht verformt;

1350 Obstbesteck, 24 Teile "WMF" 5,00 50,00
verzierte Griffe Metall versilbert, Gebrauchsteile vergoldet, dazu 1 Obstbesteck mit Griffen 800 Silber;

1351 Obstmesser, 6 Stück 5,00 45,00
Griffe 925 Silber, relief. Dekor, Klingen Edelstahl, L= 18 cm, Beschau: Sheffield, 1909-10;

1352 Obstmesser, 6 Stück und 1 Zuckerlöffel 5,00 20,00
Metall versilbert, graviertes Dekor, Messer mit Stahlklingen L= 17 cm;

1353 Pastetenheber 5,00 55,00
13 Lot Silber, relief. u. durchbr. Dekor mit Fischen, Griff Perlmutt, L= 28 cm;

1354 Pillendose 5,00 23,00
Metall versilbert, graviertes u. durchbr. Dekor, Klappdeckel mit rosafarb. Stein, oval, 5,5 x 4 cm;

1355 Pillendosen, 3 Stück 5,00 50,00
2 Silber, 1 Messing, versch. Formen u. Dekors, L= 3-7 cm;

1356 Pokal 150,00 420,00
925 Silber, 475 g, reich relief. Blumendekor, Rundfuß, Balusterschaft, innen vergoldet, H= 24,5 cm;

1357 Puderdose 5,00 55,00
900 Silber, reich graviertes Dekor mit Monogr. "BM", geschw. Form, Klappdeckel innen mit Spiegel, 8,5 x 9 cm;

1358 Salatbesteck, 2 Teile 5,00 8,00
Laffen Metall versilbert, graviertes u. durchbr. Dekor, ebonis. Holzgriffe, L= 23,5 cm;

1359 Salz- und Pfefferstreuer 5,00 100,00
925 Silber, 57 g, auf 4 Füßen, gedrehte Wandung, bauchige Form, H= 7,5 cm;

1360 Schale 50,00 150,00
800 Silber, 205 g, achteckige Form, innen vergoldet, D= 16,5 cm;

1361 Schale 60,00 150,00
800 Silber, 266 g, reich durchbr. Wandung, gewellter Rand, oval, 24 x 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]