Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1342
Löffel, 6 Stück
2 12 Lot Silber, 101 g, 4 Metall versilbert, Griffe mit graviertem Monogr. "MD";
1343
Löffel, 6 Stück
800 Silber, 317 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster u. graviertem Monogr. "KK";
1344
Löffel, 9 Stück
800 Silber, 500 g, Griffe mit Augsburger Fadenmuster;
1345
Milch und Zucker auf Tablett
800 Silber, 385 g, Perlschnurrand, ovales Tablett mit gravierter Widmung "Ermunterungs-Prüfung, Stuttgart, 19.5.1911,
Pascha", mit Zuckerlöffel;
1346
Milchkännchen
12 Lot Silber, 157 g, geschw. Fuß, gewellte Wandung, bauchige Form, H= 15 cm;
1347
Moccakanne mit Klappdeckel
Metall versilbert, auf 4 Füßen, bauchige Form, H= 21 cm;
1348
Moccalöffel, 6 Stück und 1 Zuckerlöffel
800 Silber, 64 g, Griffe mit relief. Rosendekor, L= 10/11,5 cm;
1349
Moccatasse mit Untertasse
800 Silber, 48 g, gedrehte Wandung, leicht verformt;
1350
Obstbesteck, 24 Teile "WMF"
verzierte Griffe Metall versilbert, Gebrauchsteile vergoldet, dazu 1 Obstbesteck mit Griffen 800 Silber;
1351
Obstmesser, 6 Stück
Griffe 925 Silber, relief. Dekor, Klingen Edelstahl, L= 18 cm, Beschau: Sheffield, 1909-10;
1352
Obstmesser, 6 Stück und 1 Zuckerlöffel
Metall versilbert, graviertes Dekor, Messer mit Stahlklingen L= 17 cm;
1353
Pastetenheber
13 Lot Silber, relief. u. durchbr. Dekor mit Fischen, Griff Perlmutt, L= 28 cm;
1354
Pillendose
Metall versilbert, graviertes u. durchbr. Dekor, Klappdeckel mit rosafarb. Stein, oval, 5,5 x 4 cm;
1355
Pillendosen, 3 Stück
2 Silber, 1 Messing, versch. Formen u. Dekors, L= 3-7 cm;
1356
Pokal
925 Silber, 475 g, reich relief. Blumendekor, Rundfuß, Balusterschaft, innen vergoldet, H= 24,5 cm;
1357
Puderdose
900 Silber, reich graviertes Dekor mit Monogr. "BM", geschw. Form, Klappdeckel innen mit Spiegel, 8,5 x 9 cm;
1358
Salatbesteck, 2 Teile
Laffen Metall versilbert, graviertes u. durchbr. Dekor, ebonis. Holzgriffe, L= 23,5 cm;
1359
Salz- und Pfefferstreuer
925 Silber, 57 g, auf 4 Füßen, gedrehte Wandung, bauchige Form, H= 7,5 cm;
1360
Schale
800 Silber, 205 g, achteckige Form, innen vergoldet, D= 16,5 cm;
1361
Schale
800 Silber, 266 g, reich durchbr. Wandung, gewellter Rand, oval, 24 x 17 cm;