Sommer-Auktion 2016

Silber, Versilbertes (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1362 Schale "Ed. Wollenweber" 80,00 150,00
800 Silber, 342 g, 4 Kugelfüße, graviertes Monogr. "FS" u. Dat. "November 1918", quadrat. Form, gerundete Ecken, 20 x 20 cm;

1363 Schalen, 2 Stück 200,00 360,00
800 Silber, 755 g, achteckige Form, D= 19/23 cm;

1364 Schminkdöschen 5,00 50,00
935 Sterling-Silber, reich graviertes Dekor, teilw. schwarz emaill., Deckel zweifach aufklappbar, innen mit Spiegel, rund, D= 6 cm;

1365 Schöpfkelle 5,00 90,00
800 Silber, 146 g, Griff mit Perlschnurrand, Laffe vergoldet, L= 33 cm;

1366 Schöpfkellen, 2 Stück 50,00 120,00
800 Silber, 206 g, graviertes Monogr. "MN", L= 22/29 cm, Beschau: Wien, 19./20. Jh.;

1367 Tablett 90,00 120,00
830 Silber, 320 g, gewellter Rand, oval, 29 x 22,5 cm;

1368 Tablett 5,00 30,00
Kupfer versilbert, reich graviertes Dekor, durchbr. Balustrade, rechteckige Form, gerundete Ecken, 31 x 20,5 cm;

1369 Teelöffel, 6 Stück "Humbert & Sohn" 5,00 30,00
750 Silber, 99 g, Griffe mit Spatenmuster, graviertes Monogr. "FD", L= 13 cm;

1370 Teeservice, 3 Teile 5,00 35,00
Metall versilbert, auf 4 Quetschfüßen, bauchige Form, je 1 Teekanne mit Holzgriff, Zuckerschale, Milchkännchen, dazu Kaffeelöffel, 800 Silber, 18 g;

1371 Teesieb 5,00 30,00
800 Silber, 67 g, reich relief. u. durchbr. Dekor, L= 15 cm;

1372 Tischglocke 5,00 35,00
Metall versilbert, ovaler Sockel auf 4 Quetschfüßen, Halterung mit 2 Säulen, schwenkbare Glocke, H= 17 cm, B= 18 cm, Schlegel fehlt;

1373 Tranchierbesteck, 2 Teile 5,00 35,00
Griffe 13 Lot Silber, Augsburger Fadenmuster, Gebrauchsteile Edelstahl;

1374 Versilberte Teile, 8 Stück 5,00 40,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, 4 Schnapsbecher, 2 Teekannen, je 1 Milch u. Zucker;

1375 Zigarettenetui 5,00 45,00
835 Silber, 123 g, graviertes Dekor u. Monogr. "WS", 10 x 8,5 cm;

1376 Zuckerdose 60,00 180,00
925 Silber, ca. 229 g, 4 Kugelfüße, strukturierte Wandung, Klappdeckel mit Holzknauf, H= 11 cm, Beschau: Birmingham, 1903-04;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]