Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1362
Schale "Ed. Wollenweber"
800 Silber, 342 g, 4 Kugelfüße, graviertes Monogr. "FS" u. Dat. "November 1918", quadrat. Form, gerundete Ecken,
20 x 20 cm;
1363
Schalen, 2 Stück
800 Silber, 755 g, achteckige Form, D= 19/23 cm;
1364
Schminkdöschen
935 Sterling-Silber, reich graviertes Dekor, teilw. schwarz emaill., Deckel zweifach aufklappbar, innen mit Spiegel, rund,
D= 6 cm;
1365
Schöpfkelle
800 Silber, 146 g, Griff mit Perlschnurrand, Laffe vergoldet, L= 33 cm;
1366
Schöpfkellen, 2 Stück
800 Silber, 206 g, graviertes Monogr. "MN", L= 22/29 cm, Beschau: Wien, 19./20. Jh.;
1367
Tablett
830 Silber, 320 g, gewellter Rand, oval, 29 x 22,5 cm;
1368
Tablett
Kupfer versilbert, reich graviertes Dekor, durchbr. Balustrade, rechteckige Form, gerundete Ecken, 31 x 20,5 cm;
1369
Teelöffel, 6 Stück "Humbert & Sohn"
750 Silber, 99 g, Griffe mit Spatenmuster, graviertes Monogr. "FD", L= 13 cm;
1370
Teeservice, 3 Teile
Metall versilbert, auf 4 Quetschfüßen, bauchige Form, je 1 Teekanne mit Holzgriff, Zuckerschale, Milchkännchen, dazu
Kaffeelöffel, 800 Silber, 18 g;
1371
Teesieb
800 Silber, 67 g, reich relief. u. durchbr. Dekor, L= 15 cm;
1372
Tischglocke
Metall versilbert, ovaler Sockel auf 4 Quetschfüßen, Halterung mit 2 Säulen, schwenkbare Glocke, H= 17 cm, B= 18 cm,
Schlegel fehlt;
1373
Tranchierbesteck, 2 Teile
Griffe 13 Lot Silber, Augsburger Fadenmuster, Gebrauchsteile Edelstahl;
1374
Versilberte Teile, 8 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, 4 Schnapsbecher, 2 Teekannen, je 1 Milch u. Zucker;
1375
Zigarettenetui
835 Silber, 123 g, graviertes Dekor u. Monogr. "WS", 10 x 8,5 cm;
1376
Zuckerdose
925 Silber, ca. 229 g, 4 Kugelfüße, strukturierte Wandung, Klappdeckel mit Holzknauf, H= 11 cm, Beschau:
Birmingham, 1903-04;