Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Aachen, das Münster
Radierung, 19 x 22 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
2
Bacharach, Stadt und Oberamt
Kupferstich, handcolor., 34 x 44 cm, von Ziegler, nach Janscha, um 1800, R;
3
Blanckenstein, Schlossansicht
Kupferstich, 8,5 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;
4
Bleiburg, Gesamtansicht
Kupferstich, 13,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
5
Deutschland und England, 9 Ansichten
9 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., R;
6
Döblen (Sachsen), Gesamtansicht
Kupferstich, 13 x 37,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
7
Drachenfels, Burgansicht
Radierung, 40,5 x 67,5 cm, von W. Conrad, um 1910;
8
Ehrenbreitstein, Blick auf die Festung
Radierung, 19 x 29 cm, Anfang 20. Jh., R;
9
Elz, Burgansicht
Radierung, 63,5 x 51,5 cm, von Feldmann, um 1900, Rand leicht besch.;
10
Frankfurt, Blick von der Paulskirche
Radierung, 33 x 43,5 cm, 20. Jh., leichte Knickspuren, R;
11
Freudenberg, Gesamtansicht
Kupferstich, 9,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
12
Füssen, Gesamtansicht
Kupferstich, 13 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R;
13
Garmisch, Frühlingstraße
12,00
Radierung, 15 x 19 cm, handsign. "M. Wichmann (?)", R;
14
Graevenberg, Land-Pflegamt
Kupferstich, 14 x 25 cm, von Roth, 18.Jh., R;
15
Grindelwald, Village & Glacier de
Aquatintaradierung, handcolor., 13 x 18,5 cm, bei Dikenman, 19. Jh.;
16
Haigerloch, Straßenansicht
Farbradierung, 34 x 26 cm, von Albert Wiese, 20. Jh., R;
17
Isny, 2 Ansichten (vor und nach dem Brand von 1631)
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, 26 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R;
18
Kalchreuth, Land-Almoß-Amt
Kupferstich, 14,5 x 25 cm, von Roth, 18. Jh., R;
19
Katzenstedt, Adel Sitz vor dem Hartz
Kupferstich, 14,5 x 18 cm, von Merian, 17. Jh., R;
20
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 18,5 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;