Herbst-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (54)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Aachen, das Münster 5,00 5,00
Radierung, 19 x 22 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

2 Bacharach, Stadt und Oberamt 150,00 150,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 44 cm, von Ziegler, nach Janscha, um 1800, R;

3 Blanckenstein, Schlossansicht 5,00 13,00
Kupferstich, 8,5 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;

4 Bleiburg, Gesamtansicht 5,00 17,00
Kupferstich, 13,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

5 Deutschland und England, 9 Ansichten 5,00 5,00
9 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., R;

6 Döblen (Sachsen), Gesamtansicht 70,00
Kupferstich, 13 x 37,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

7 Drachenfels, Burgansicht 70,00
Radierung, 40,5 x 67,5 cm, von W. Conrad, um 1910;

8 Ehrenbreitstein, Blick auf die Festung 5,00 5,00
Radierung, 19 x 29 cm, Anfang 20. Jh., R;

9 Elz, Burgansicht 50,00 80,00
Radierung, 63,5 x 51,5 cm, von Feldmann, um 1900, Rand leicht besch.;

10 Frankfurt, Blick von der Paulskirche 5,00 5,00
Radierung, 33 x 43,5 cm, 20. Jh., leichte Knickspuren, R;

11 Freudenberg, Gesamtansicht 5,00 60,00
Kupferstich, 9,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

12 Füssen, Gesamtansicht 5,00 30,00
Kupferstich, 13 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R;

13 Garmisch, Frühlingstraße 5,00 12,00
Radierung, 15 x 19 cm, handsign. "M. Wichmann (?)", R;

14 Graevenberg, Land-Pflegamt 5,00 5,00
Kupferstich, 14 x 25 cm, von Roth, 18.Jh., R;

15 Grindelwald, Village & Glacier de 5,00 15,00
Aquatintaradierung, handcolor., 13 x 18,5 cm, bei Dikenman, 19. Jh.;

16 Haigerloch, Straßenansicht 5,00 5,00
Farbradierung, 34 x 26 cm, von Albert Wiese, 20. Jh., R;

17 Isny, 2 Ansichten (vor und nach dem Brand von 1631) 5,00 45,00
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, 26 x 19 cm, von Merian, 17. Jh., R;

18 Kalchreuth, Land-Almoß-Amt 5,00 5,00
Kupferstich, 14,5 x 25 cm, von Roth, 18. Jh., R;

19 Katzenstedt, Adel Sitz vor dem Hartz 5,00 5,00
Kupferstich, 14,5 x 18 cm, von Merian, 17. Jh., R;

20 Kempten, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, 18,5 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]