Herbst-Auktion 2016

Glas (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

958 Aperitifgläser, 6 Stück 5,00 35,00
farbloses Glas, Wandung mit geätztem Dekor, Rundfuß, konische Form, Goldrand, H= 7,5 cm, Frankreich, mit Henkeltablett, Metall/Spiegelglas;

959 Aschenbecher 5,00 25,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung 925 Silber, D= 11 cm;

960 Bauernsilber - Vase 5,00 45,00
handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, Rundfuß, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 21,5 cm;

961 Becher, 6 Stück 5,00 45,00
farbloses Kristall, versch. Formen und geschliff. Dekors, Überfang in versch. Farben, H= 7,5-11 cm;

962 Briefbeschwerer, 2 Stück 5,00 35,00
farbloses Glas, versch. Formen u. eingeschlossene/gelaserte Dekors, H= 8/9 cm;

963 Deckelglas 5,00 25,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumen- u. Personendekor "Kaiser Matthias mit den vier Königen und den drei Erzbischöfen im Jahr 1616", H= 15,5 cm, 19./20. Jh.;

964 Deckelvase 5,00 60,00
Milchglas, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Vriendschaftsaandenken", Goldrand (berieben), Rundfuß, Balusterform, H= 31 cm, 19. Jh.;

965 Flakon mit Stöpsel 5,00 25,00
farbloses Kristall, teilw. roter Überfang, geschliff., facett. Dekor, Balusterform, H= 15 cm;

966 Flakons mit Stöpsel, 3 Stück 5,00 21,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Golddekors, H= 12 cm;

967 Flasche 5,00 35,00
farbloses Glas mit Abriss, aufgesetztes, lilafarb. Noppen- u. Fadendekor, viereckiger Korpus, H= 22 cm, 19. Jh.;

968 Flasche 50,00 110,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumen u. Personendekor mit Dat. "1826", ovale Form, H= 20 cm;

969 Flasche 5,00 45,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumendekor, quadrat. Korpus, H= 23 cm;

970 Flasche 5,00 65,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Adelsmonogrammen, viereckiger Korpus, H= 20,5 cm;

971 Flasche 50,00 200,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Frauenfigur u. Spruch "Keine Hoffnung hab ich mehr", H= 17 cm, 18./19. Jh.;

972 Flasche 5,00 55,00
farbloses Glas, reich geschliff. Blumendekor, bauchige, ovale Form, H= 16 cm;

973 Flasche 5,00 35,00
farbloses Glas, viereckiger Korpus, Ecken mit aufgesetztem Glasdekor, H= 22 cm;

974 Flaschen mit Stöpseln, 4 Stück 5,00 26,00
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch., Formen u. farbige Dekors, 1 Stöpsel Holz, H= 15-24 cm;

975 Flaschen, 3 Stück 5,00 160,00
farbloses Glas, 1 mit Abriss, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 14,5-20 cm, 19./20. Jh.;

976 Flaschen, 5 Stück "Holme Gaard, Dänemark" 5,00 35,00
farbloses Glas, versch. farbige Weihnachtsdekors, viereckige Form, Stöpsel Kork/Messing, H= 20 cm;

977 Fußgläser, 9 Stück 5,00 85,00
farbloses Glas, Rundfuß, konischer Kelch, teilw. facett., H= 16 cm, Frankreich, um 1900, auf Metalltablett;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]