Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
958
Aperitifgläser, 6 Stück
farbloses Glas, Wandung mit geätztem Dekor, Rundfuß, konische Form, Goldrand, H= 7,5 cm, Frankreich, mit Henkeltablett,
Metall/Spiegelglas;
959
Aschenbecher
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Montierung 925 Silber, D= 11 cm;
960
Bauernsilber - Vase
handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, Rundfuß, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 21,5 cm;
961
Becher, 6 Stück
farbloses Kristall, versch. Formen und geschliff. Dekors, Überfang in versch. Farben, H= 7,5-11 cm;
962
Briefbeschwerer, 2 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. eingeschlossene/gelaserte Dekors, H= 8/9 cm;
963
Deckelglas
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumen- u. Personendekor "Kaiser Matthias mit den vier Königen und den drei Erzbischöfen im Jahr 1616",
H= 15,5 cm, 19./20. Jh.;
964
Deckelvase
Milchglas, handbemalt, Blumendekor mit Spruch "Vriendschaftsaandenken", Goldrand (berieben), Rundfuß, Balusterform,
H= 31 cm, 19. Jh.;
965
Flakon mit Stöpsel
farbloses Kristall, teilw. roter Überfang, geschliff., facett. Dekor, Balusterform, H= 15 cm;
966
Flakons mit Stöpsel, 3 Stück
21,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Golddekors, H= 12 cm;
967
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, aufgesetztes, lilafarb. Noppen- u. Fadendekor, viereckiger Korpus, H= 22 cm, 19. Jh.;
968
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumen u. Personendekor mit Dat. "1826", ovale Form, H= 20 cm;
969
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumendekor, quadrat. Korpus, H= 23 cm;
970
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Adelsmonogrammen, viereckiger Korpus, H= 20,5 cm;
971
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Frauenfigur u. Spruch "Keine Hoffnung hab ich mehr", H= 17 cm, 18./19. Jh.;
972
Flasche
farbloses Glas, reich geschliff. Blumendekor, bauchige, ovale Form, H= 16 cm;
973
Flasche
farbloses Glas, viereckiger Korpus, Ecken mit aufgesetztem Glasdekor, H= 22 cm;
974
Flaschen mit Stöpseln, 4 Stück
26,00
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch., Formen u. farbige Dekors, 1 Stöpsel Holz, H= 15-24 cm;
975
Flaschen, 3 Stück
farbloses Glas, 1 mit Abriss, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 14,5-20 cm, 19./20. Jh.;
976
Flaschen, 5 Stück "Holme Gaard, Dänemark"
farbloses Glas, versch. farbige Weihnachtsdekors, viereckige Form, Stöpsel Kork/Messing, H= 20 cm;
977
Fußgläser, 9 Stück
85,00
farbloses Glas, Rundfuß, konischer Kelch, teilw. facett., H= 16 cm, Frankreich, um 1900, auf Metalltablett;