Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1060
Albarello
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Früchtedekor u. Schriftzug "Radic:cott:", Rundfuß, geschnürte Form, Sizilien, 18.Jh., leicht
besch.;
1061
Aufsatzschale
Fayence, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor, H= 21,5 cm, D= 29 cm;
1062
Birnkrug mit Zinndeckel
26,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen", Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm;
1063
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Reitermotiv, Deckel u. Standring Zinn, H= 21,5 cm;
1064
Bodenfliese
gebrannter Ton, relief. Dekor "Greif", 22 x 22,5 x 3,5 cm, wohl aus dem "Ade-Haus", Kempten, wohl 15. Jh., stark berieben;
1065
Buckelteller
Fayence, handbemalt, blaues Blumen- u. Landschaftsdekor, gewellter Rand, D= 25,5 cm, wohl Frankfurt, 18. Jh., rest.;
1066
Deckeldose
Keramik, rosafarb. Glasur, geschw. Wandung, Rillendekor, ovaler Klappdeckel mit Metallmontierung, Griff roter Kunststoff,
15 x 19 x 11,5 cm;
1067
Deckeldose
26,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit 3 Männerköpfen, H= 17 cm, 1.H. 20. Jh.;
1068
Deckeldose
Steinzeug, braune Glasur, Wandung mit relief. Blumendekor u. Männerköpfen, Holzdeckel, H= 12,5 cm;
1069
Deckeldose "Rosenthal" und Vase "Villeroy & Boch"
je 1 Porzellan/Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5/8 cm, Deckeldose mit Riss;
1070
Deckeldose "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steinzeug, hellblaue/beige Glasur, Deckel mit plast. Fisch, 14 x 26,5 x 12 cm;
1071
Deckeltopf
Steinzeug, farbig glasiert, Rundfuß, bauchiger vierseitiger Korpus, H= 27 cm, Anfang 20. Jh.;
1072
Deckelvase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, Deckel mit plast. Löwenfigur, H= 49 cm;
1073
Deckelvase "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, Deckel mit plast. Papageienfigur, H= 44 cm;
1074
Fächerplatte
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- und Vogeldekor, D= 41,5 cm, wohl Hanau, 18. Jh., besch.;
1075
Fliesen, 2 Stück
Fayence, manganrote Personenmotive, rund, D= ca. 13 cm, Holland, wohl 18. Jh., in Holzrahmen;
1076
Gefäße, 3 Stück
gebrannter Ton, farbige Personen-, Tier- u. Ornamentmotive, 2 Nasca-Gefäße, präcolumbianisch,1 Gefäß, Südostasien, H= 13-20 cm,
teilw. besch.;
1077
Henkelgefäße, 2 Stück
gebrannter Ton, H= 13/16 cm, mit Muschelablagerungen;
1078
Henkelkännchen, 5 Stück
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 8-13 cm, teilw. leicht best., u.a. "Villeroy & Boch", "Schmidt, Mühlberg";
1079
Henkelkännchen, 7 Stück
gebrannter Ton, versch. farbige Glasuren u. Dekors, H= 4-7 cm, dazu 1 Schälchen, D= 9,5 cm;