Herbst-Auktion 2016

Steingut, Fayencen, Keramik (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1060 Albarello 400,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Früchtedekor u. Schriftzug "Radic:cott:", Rundfuß, geschnürte Form, Sizilien, 18.Jh., leicht besch.;

1061 Aufsatzschale 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor, H= 21,5 cm, D= 29 cm;

1062 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 26,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen", Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm;

1063 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Reitermotiv, Deckel u. Standring Zinn, H= 21,5 cm;

1064 Bodenfliese 50,00
gebrannter Ton, relief. Dekor "Greif", 22 x 22,5 x 3,5 cm, wohl aus dem "Ade-Haus", Kempten, wohl 15. Jh., stark berieben;

1065 Buckelteller 5,00 35,00
Fayence, handbemalt, blaues Blumen- u. Landschaftsdekor, gewellter Rand, D= 25,5 cm, wohl Frankfurt, 18. Jh., rest.;

1066 Deckeldose 5,00 30,00
Keramik, rosafarb. Glasur, geschw. Wandung, Rillendekor, ovaler Klappdeckel mit Metallmontierung, Griff roter Kunststoff, 15 x 19 x 11,5 cm;

1067 Deckeldose 5,00 26,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit 3 Männerköpfen, H= 17 cm, 1.H. 20. Jh.;

1068 Deckeldose 5,00 11,00
Steinzeug, braune Glasur, Wandung mit relief. Blumendekor u. Männerköpfen, Holzdeckel, H= 12,5 cm;

1069 Deckeldose "Rosenthal" und Vase "Villeroy & Boch" 5,00 25,00
je 1 Porzellan/Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5/8 cm, Deckeldose mit Riss;

1070 Deckeldose "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 40,00
Steinzeug, hellblaue/beige Glasur, Deckel mit plast. Fisch, 14 x 26,5 x 12 cm;

1071 Deckeltopf 5,00 5,00
Steinzeug, farbig glasiert, Rundfuß, bauchiger vierseitiger Korpus, H= 27 cm, Anfang 20. Jh.;

1072 Deckelvase "Delft" 5,00 60,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, Deckel mit plast. Löwenfigur, H= 49 cm;

1073 Deckelvase "Delft" 5,00 17,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, Deckel mit plast. Papageienfigur, H= 44 cm;

1074 Fächerplatte 100,00 110,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- und Vogeldekor, D= 41,5 cm, wohl Hanau, 18. Jh., besch.;

1075 Fliesen, 2 Stück 5,00 55,00
Fayence, manganrote Personenmotive, rund, D= ca. 13 cm, Holland, wohl 18. Jh., in Holzrahmen;

1076 Gefäße, 3 Stück 5,00 220,00
gebrannter Ton, farbige Personen-, Tier- u. Ornamentmotive, 2 Nasca-Gefäße, präcolumbianisch,1 Gefäß, Südostasien, H= 13-20 cm, teilw. besch.;

1077 Henkelgefäße, 2 Stück 5,00 45,00
gebrannter Ton, H= 13/16 cm, mit Muschelablagerungen;

1078 Henkelkännchen, 5 Stück 5,00 8,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 8-13 cm, teilw. leicht best., u.a. "Villeroy & Boch", "Schmidt, Mühlberg";

1079 Henkelkännchen, 7 Stück 5,00 35,00
gebrannter Ton, versch. farbige Glasuren u. Dekors, H= 4-7 cm, dazu 1 Schälchen, D= 9,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]