Herbst-Auktion 2016

Spielzeug (68)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1175 Bauernhof 80,00
Holz, farbig gefasst, mehrere Tiere u. Zubehörteile, 1 Miniaturpuppe, 34 x 48,5 x 15,5 cm;

1176 Blechspielzeug, 17 Teile 5,00 23,00
6 Schäufelchen, 3 Schüsseln mit Besteck, je 2 Eimerchen, Telefone (elektrif.), 1 Saxophon;

1177 Distler - Porsche "Electro matic 7500" 5,00 75,00
Metall, rot, Batteriebetrieb, L= 27 cm, besch.;

1178 Dominospiel 5,00 5,00
99 Steine Holz, 28 Steine Holz/Bein, in Holzschatulle 64 x 6,5 x 7 cm;

1179 Handspielpuppen, 4 Stück 5,00 14,00
Holz farbig gefasst, Stoff, Kasperle, Großmutter, Polizist u. Teufel, L= 32-39 cm, besch.;

1180 Handspielpuppen, 5 Stück 5,00 5,00
Köpfe u. Hände Holz, farbig gefasst, Körper Stoff, je L= ca. 30 cm, je 1 Teufel, Prinzessin, König, Oma, Polizist;

1181 Karussellpferd 150,00 420,00
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, L= 120 cm;

1182 Kaufladen 120,00 120,00
Holz, beige lackiert, mehrere Schubladen u. Fächer, zahlr. Zubehörteile, 52 x 48 x 25 cm, 1.H. 20. Jh., elektrif.;

1183 Kegelspiel 5,00 40,00
Holz, 9 Kegel H= 32-36 cm, 2 Kugeln D= 14/15 cm, teilw. besch.;

1184 Kinderherd 100,00 50,00
Metall, weiß emailliert, auf 4 Füßen, 4 Herdplatten, 2 Türen, 1 Wasserbehälter, 33 x 32 x 21,5 cm, Esbitbetrieb, dazu Esbitschütte;

1185 Kinderserviceteile, 19 Stück 5,00 5,00
Porzellan/Fayence, versch. Formen u. Dekors, u.a. Kännchen, Tassen u. Teller, 19./20. Jh., teilw. best.;

1186 Kinderserviceteile, 28 Teile 5,00 14,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, u.a. Kännchen, Teller, Tassen, 19./20. Jh., teilw. leicht best.;

1187 Lokomotive mit Tender und Speisewagen 50,00 150,00
Metall, Lok mit Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel), L= 16-28 cm, teilw. leicht besch.;

1188 Märklin - Dampfmaschine, Nr. 5 50,00 130,00
Metall, farbig gefasst, auf Sockel, 37 x 28 x 28 cm, dazu 4 Antriebsmodelle Märklin u. 4 Zubehörteile, teilw. starke Gebrauchsspuren;

1189 Maskenpuppe mit Liegestuhl 5,00 5,00
Gesicht u. Hände Gummi, Körper roter/weißer Stoff, H= 36 cm, um 1950;

1190 Miniaturpuppen, 4 Stück 50,00 90,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, mit Bekleidung, H= 12-13 cm, um 1900;

1191 Miniaturpuppen, 5 Stück 70,00 75,00
4 Porzellan, 1 Celluloid, mit Bekleidung, H= 8-10 cm, 19. Jh.;

1192 Plüschfiguren, 2 Stück 5,00 5,00
Wichtel u. Sandmännchen, H= 32/41 cm;

1193 Plüschtier "Berliner Bär" 5,00 8,00
Glasaugen, Gliederkörper, H= 36 cm;

1194 Plüschtiere, 2 Stück - Teddys 5,00 14,00
Glasaugen, Gliederkörper, kleiner Teddy mit Druckstimme, großer Teddy Firma "Herrmann", H= 26/32 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]