Herbst-Auktion 2016

Graphik (Altmeister) (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

55 Bartolozzi, Francesco, 1727 Florenz - 1815 Lissabon 5,00 90,00
Radierung, 31,5 x 44 cm, " Auf Wolken thronende Heilige, umgeben von Mutter mit Kind und Engeln ", nach Guercino, i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

56 Beauvarlet, Jacques Firmin, 1731 Abbéville - 1797 Paris 5,00 40,00
Kupferstich, 36 x 44 cm, " Susanna im Bade mit den Alten ", nach L. Giordano, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Benezit, Saur;

57 Cardon, Antoine Alexandre Joseph, 1739 - 1822 Brüssel 5,00 25,00
Kupferstich, 55,5 x 73 cm, " La signature du contrat de la noce de village ", i.d.Pl. bez., nach Watteau, gebräunt, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Wurzbach;

58 Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 Danzig - 1801 Berlin 5,00 100,00
10 Radierungen/Kupferstiche auf 2 Blättern, versch. Größen u. Motive, teilw. aus Kalendern, teilw. i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;

59 Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 Danzig - 1801 Berlin 50,00 85,00
ca. 75 Kupferstiche, versch. Größen u. Motive, meist aus Kalendern, teilw. Nachdrucke, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;

60 Collaert, Hans II. (Johannes), 1566 - 1628 Antwerpen 5,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 20 x 26,5 cm, " Jagd auf wilde Stiere ", nach Stradanus, bei Galle, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Wurzbach;

61 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 30,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Gang nach Emmaus ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

62 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 45,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Hafenszene ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

63 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 60,00

64 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 30,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Hirte mit Tieren am Fluss ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

65 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 35,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Landschaft mit Hl. Familie in der Rast ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

66 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 35,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Landschaft mit Schlacht auf einer Brücke ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

67 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 35,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Liegender Jüngling am Fluss ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

68 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 30,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Personen in Landschaft auf dem Weg zum Tempel ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

69 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 35,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Personen mit Tieren am Fluss ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

70 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 35,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Personen und Tiere am Fluss in südlicher Landschaft ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

71 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 30,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Uferszene mit Personen und Tieren ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

72 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 25,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Verstoßung der Hagar ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

73 Earlom, Richard, 1743 - 1822 London 5,00 35,00
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Viehirten mit Herde in Baumlandschaft ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

74 Ehinger, Gabriel, 1652 - 1736 Augsburg 5,00 13,00
Kupferstich, 25,5 x 19,5 cm, " Portrait Maximilianus Emmanuel, umgeben von allegorischen Motiven ", i.d.Pl. bez., beschn., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]