Radierung, 31,5 x 44 cm, " Auf Wolken thronende Heilige, umgeben von Mutter mit Kind und Engeln ", nach Guercino, i.d.Pl. bez.,
gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
56
Beauvarlet, Jacques Firmin, 1731 Abbéville - 1797 Paris
Kupferstich, 36 x 44 cm, " Susanna im Bade mit den Alten ", nach L. Giordano, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Benezit, Saur;
57
Cardon, Antoine Alexandre Joseph, 1739 - 1822 Brüssel
Kupferstich, 55,5 x 73 cm, " La signature du contrat de la noce de village ", i.d.Pl. bez., nach Watteau, gebräunt, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Wurzbach;
58
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 Danzig - 1801 Berlin
10 Radierungen/Kupferstiche auf 2 Blättern, versch. Größen u. Motive, teilw. aus Kalendern, teilw. i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;
59
85,00
ca. 75 Kupferstiche, versch. Größen u. Motive, meist aus Kalendern, teilw. Nachdrucke, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;
60
Collaert, Hans II. (Johannes), 1566 - 1628 Antwerpen
Kupferstich, handcolor., 20 x 26,5 cm, " Jagd auf wilde Stiere ", nach Stradanus, bei Galle, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Wurzbach;
61
Earlom, Richard, 1743 - 1822 London
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Gang nach Emmaus ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
62
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Hafenszene ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
63
64
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Hirte mit Tieren am Fluss ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
65
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Landschaft mit Hl. Familie in der Rast ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
66
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Landschaft mit Schlacht auf einer Brücke ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
67
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Liegender Jüngling am Fluss ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
68
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Personen in Landschaft auf dem Weg zum Tempel ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl.
bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
69
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Personen mit Tieren am Fluss ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
70
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Personen und Tiere am Fluss in südlicher Landschaft ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis",
i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
71
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Uferszene mit Personen und Tieren ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
72
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Verstoßung der Hagar ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
73
Mezzotinto-Radierung, 21 x 26 cm, " Viehirten mit Herde in Baumlandschaft ", nach Claude Lorrain, aus "Liber veritatis", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
74
Ehinger, Gabriel, 1652 - 1736 Augsburg
Kupferstich, 25,5 x 19,5 cm, " Portrait Maximilianus Emmanuel, umgeben von allegorischen Motiven ", i.d.Pl. bez., beschn., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;