Winter-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (62)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

600 Antwerpen, das Kontorhaus der Hanse 5,00
Kupferstich, handcolor., 39,5 x 51,5 cm, 18. Jh., R;

601 Berlin, das Brandenburger Tor 5,00
Stahlstich, handcolor., 19 x 30 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

602 Berlin, das neue Schauspielhaus 5,00
Lithographie, handcolor., 15,5 x 22 cm, von Lütke, 19. Jh., R;

603 Berlin, das Universitätsgebäude 5,00
Lithographie, handcolor., 15 x 22 cm, von Lütke, 19. Jh., R;

604 Berlin, Gesamtansicht 5,00
Stahlstich, 8,5 x 13 cm, 19. Jh., R;

605 Bodensee, 4 Ortsansichten 5,00
4 Lithographien, je ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;

606 Brügge, 3 Ansichten 5,00
3 Stahlstiche, 1 handcolor., je 9,5 x 15 cm, 19. Jh., R;

607 Brüssel, 6 Ansichten 5,00
6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 19. Jh., R;

608 Constanz, Conciliumsgebäude 5,00
Stahlstich, 11 x 15 cm, von Rohbock, 19. Jh., P;

609 Constanz, das Münster zu 5,00
Lithographie, ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;

610 Constanz, der Hafen 5,00

611 Constanz, Seehafen 5,00
Stahlstich, handcolor., 8 x 11,5 cm, von Beck, 19. Jh., P;

612 Deutschland, 5 Ansichten 5,00
4 Stahlstiche u. 1 Lithographie, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;

613 Döbling und Schönbrunn, 2 Ansichten 5,00
2 Stahlstiche, handcolor., je 7,5 x 10,5 cm, von Payne, 19. Jh., R;

614 Edinburg, Gesamtansicht 5,00
Holzschnitt, 10 x 18,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

615 Ehrenberg, Schlossansicht (Ehrnberger Clauss) 5,00
Kupferstich, 8 x 13,5 cm, wohl von Merian, 17. Jh., R;

616 Europa und Afrika, 13 Ortsansichten 5,00
13 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. leicht fleckig;

617 Füssen, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 16 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., fleckig, R;

618 Herborn, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 10,5 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;

619 Innsbruck, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 14 x 19 cm, von Bertius, 17. Jh., leicht fleckig, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]