Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
600
Antwerpen, das Kontorhaus der Hanse
Kupferstich, handcolor., 39,5 x 51,5 cm, 18. Jh., R;
601
Berlin, das Brandenburger Tor
Stahlstich, handcolor., 19 x 30 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
602
Berlin, das neue Schauspielhaus
Lithographie, handcolor., 15,5 x 22 cm, von Lütke, 19. Jh., R;
603
Berlin, das Universitätsgebäude
Lithographie, handcolor., 15 x 22 cm, von Lütke, 19. Jh., R;
604
Berlin, Gesamtansicht
Stahlstich, 8,5 x 13 cm, 19. Jh., R;
605
Bodensee, 4 Ortsansichten
4 Lithographien, je ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;
606
Brügge, 3 Ansichten
3 Stahlstiche, 1 handcolor., je 9,5 x 15 cm, 19. Jh., R;
607
Brüssel, 6 Ansichten
6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 19. Jh., R;
608
Constanz, Conciliumsgebäude
Stahlstich, 11 x 15 cm, von Rohbock, 19. Jh., P;
609
Constanz, das Münster zu
Lithographie, ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;
610
Constanz, der Hafen
611
Constanz, Seehafen
Stahlstich, handcolor., 8 x 11,5 cm, von Beck, 19. Jh., P;
612
Deutschland, 5 Ansichten
4 Stahlstiche u. 1 Lithographie, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;
613
Döbling und Schönbrunn, 2 Ansichten
2 Stahlstiche, handcolor., je 7,5 x 10,5 cm, von Payne, 19. Jh., R;
614
Edinburg, Gesamtansicht
Holzschnitt, 10 x 18,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;
615
Ehrenberg, Schlossansicht (Ehrnberger Clauss)
Kupferstich, 8 x 13,5 cm, wohl von Merian, 17. Jh., R;
616
Europa und Afrika, 13 Ortsansichten
13 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. leicht fleckig;
617
Füssen, Gesamtansicht
Kupferstich, 16 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., fleckig, R;
618
Herborn, Gesamtansicht
Kupferstich, 10,5 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;
619
Innsbruck, Gesamtansicht
Kupferstich, 14 x 19 cm, von Bertius, 17. Jh., leicht fleckig, R;